rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Обзор бизнеса «Ренессанс страхование»: рисковое и кредитное страхование жизни

Мы продолжаем серию публикаций «Обзор бизнеса «Ренессанс страхование» ($RENI).Сегодня мы расскажем про рисковое и кредитное страхование жизни. 

В нашей стране очень популярно рисковое страхование заемщиков кредитов всех видов – от потребительских до ипотеки. Это добровольный продукт, но банки настаивают на его использовании, без страховой защиты ухудшая для клиента условия займа или вовсе отказывая в его выдаче. Так банк снимает с себя финансовые риски и издержки по взысканию долгов, если заемщик уйдет из жизни или станет нетрудоспособным.  

Покупаю такую страховку заемщик снимает риски невозврата долга со своих близких в случае наступления форс-мажорных событий. Если заемщик умрет, станет инвалидом или временно нетрудоспособным, то обязательства перед банком лягут не на плечи родственников, а будут погашены страховой компанией.

Многие полисы дополняют защитой от временной нетрудоспособности. Если при заболевании или травме владелец полиса не сможет работать, страховая компания будет делать взносы по кредиту весь срок больничного листа. 

Особенность кредитного страхования жизни в том, что выгодоприобретателем выступает банк. Страховая сумма всегда равна остатку задолженности или больше нее (но не меньше). При наступлении рискового события страховая компания перечислит деньги напрямую банку. Если сумма больше, чем требуется для покрытия долга, остаток получит застрахованный или его наследники. 

По итогам первого полугодия 2023 года кредитное страхование жизни составляет порядка 30% сборов в life-сегменте российского страхового рынка. У Ренессанс Жизнь премии по продуктам рискового и кредитного страхования жизни выросли на 6% за первое полугодие и этот вид страхование приносит примерно 20% от всех премий направления страхования жизни группы. Рост обусловлен восстановлением потребительского кредитования в стране.

Обзор бизнеса «Ренессанс страхование»: рисковое и кредитное страхование жизни



теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн