rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании QBF III portfolio management | Pair-trade акций Мегафона и Интер РАО

    • 21 октября 2016, 11:46
    • |
    • QBF
  • Еще

 

Pair-trade акций Мегафона и Интер РАО

      Идея pair-trade между «Мегафоном» (MFON) и «Интер РАО» (IRAO) основана на предположении о том, что при ребалансировке индекса MSCI Russia в ночь с 14 на 15 ноября этого года «Мегафон» будет исключен, а «Интер РАО» включен в индекс вместо него. Изменения вступят в силу 30 ноября. Это окажет негативное влияние на котировки «Мегафона» и положительное – на котировки «Интер РАО». Таким образом, идея состоит в продаже акций «Мегафона» и покупке акций «Интер РАО».

     Индекс MSCI Russia – это индикатор рынка акций российских эмитентов крупной и средней капитализации, обращающихся на Московской Бирже. В настоящее время индекс включает в себя 21 бумагу, вес которых в индексе определяется рыночной капитализацией компании с учетом количества акций в свободном обращении. Индекс должен составляться таким образом, чтобы он охватывал 85% рыночной капитализации акций, находящихся в свободном обращении в стране. По состоянию на 20 октября 2016 года компоненты индекса MSCI Russia выглядят следующим образом:

 
Pair-trade акций Мегафона и Интер РАО

       Стоит отметить, что акции «Мегафона» представлены глобальными депозитарными расписками (GDR), торгующимися на Лондонской фондовой бирже. Тем не менее исключение GDR «Мегафона» из индекса окажет негативное влияние и на акции, котирующиеся на Московской бирже.

      Индекс MSCI Russia (Morgan Stanley Capital International Russia) составляется MSCI Inc. Данный индекс служит ориентиром для многих международных инвесторов, осуществляющих вложения в российские активы. К сожалению, критерии включения той или иной акции в индекс держатся в секрете. Участники рынка предполагают, что ключевые показатели для включения в индекс следующие:

  1. Капитализация компании
  2. Доля акций, находящихся в свободном обращении на бирже (free-float)
  3. Ликвидность акции (коэффициент ATVR)

     Среди инвесторов бытует мнение, что стоимость free-float акций компании для включения в индекс должна составлять не менее $1,5 млрд. А для исключения бумаги необходимо, чтобы стоимость free-float упала ниже $1 млрд. В настоящей статье мы протестируем это предположение. Нас интересует, в первую очередь, капитализация не всей компании, а капитализация именно free-float.

    На графике представлены котировки акций «Интер РАО», глобальные депозитарные расписки «Мегафона», привилегированные акции (префы) «Сбербанка» и обыкновенные акции «Ростелекома».


Pair-trade акций Мегафона и Интер РАО

    Акций в свободном обращении (free-float) от общего количества на 20 октября 2016 года у «Интер РАО» 28,8%, у «Мегафона» – 15%, у префов «Сбербанка» – 100%, у обыкновенных акций «Ростелекома» – 32%.

    Как видно из представленного графика, «Мегафон» с начала 2016 года балансирует на грани исключения. Но именно начиная с осени текущего года стоимость free-float компании уверенно и постепенно опускалась ниже отметки в $1 млрд, и достигла $0,9 млрд в октябре. В то же время «Интер РАО» весь год наращивал стоимость free-float. 10 октября 2016 года была заключена сделка о продаже UCP своей доли в «Интер РАО». Благодаря этому доля миноритариев увеличилась с 20% до 28,8%. По данным на 20 октября 2016 года стоимость доли миноритариев (free-float) «Интер РАО» составляет около $1,6 млрд. Просто так подобная сделка прямо перед ребалансировкой индекса не делалась бы. По нашему мнению, это было сделано специально для повышения стоимости free-float, чтобы акции включили в индекс.

    На графике также представлен второй аутсайдер текущего индекса, обыкновенные акции «Ростелекома». Стоимость free-float компании балансирует на грани исключения, но все же остается выше отметки в $1 млрд. Тем не менее это может не спасти акции от исключения из индекса. В то же время другой кандидат на включение в индекс, префы «Сбербанка», поднялся до уровня в $1,8 млрд, что позволяет акциям компании претендовать на включение в индекс MSCI Russia. Стоит отметить, что все 100% привилегированных акций «Сбербанка» находятся в свободном обращении против 28,8% у «Интер РАО». Таким образом, общая капитализация префов «Сбербанка» существенно ниже общей капитализации акций «Интер РАО». В связи с этим мы считаем включение в индекс акций «Интер РАО» вместо акций «Мегафона» более вероятным, чем включение префов «Сбербанка». Тем не менее нельзя исключать вероятность включения префов «Сбербанка» вместо «Ростелекома», или того же «Мегафона», поскольку версия о том, что для включения необходимо $1,5 млрд free-float, а для исключения – $1 млрд является лишь предположением участников рынка.

 

    Помимо этого среди участников бытует мнение о том, что для включения акций в индекс необходима общая капитализация компании, по разным оценкам, в $2,9-$3,6 млрд. Протестируем это предположение.

 Pair-trade акций Мегафона и Интер РАО

     Как видно из представленного графика капитализация «Интер РАО» составляет $5,5 млрд, и находится существенно выше отметки в $3,6 млрд, поэтому акции данной компании удовлетворяют критерию по капитализации. В то же время капитализация префов «Сбербанка» составляет лишь $1,8 млрд, и находится существенно ниже даже отметки в $2,9 млрд. В связи с этим привилегированные акции компании не проходят в индекс по данному критерию. Примечательно отметить, что капитализация обыкновенных акций «Ростелекома» составляет $3,25, и компания находится на грани исключения из индекса по этому критерию. В свою очередь капитализация GDR «Мегафона» составляет $6 млрд, что позволяет компании проходить по данному критерию. Таким образом, исходя из теста данного критерия, наиболее вероятным кандидатом на включение в индекс является «Интер РАО», а на исключение – обыкновенные акции «Ростелекома». Тем не менее важно отметить, что параметры данного критерия являются лишь предположением участников рынка.

 

    Суммируя результаты вышеприведенных критериев, «Интер РАО» проходит по результатам обоих тестов. Таким образом, данная бумага – наиболее вероятный кандидат на включение в индекс MSCI Russia при ребалансировке в ноябре. В то же время мы склоняемся больше к тому, что из индекса будут исключены GDR «Мегафона», поскольку по результатам теста на free-float компания не проходит по условиям теста. Исходя из данного анализа, мы считаем возможным pair-trade акций «Мегафона» и «Интер РАО».

Денис Иконников
аналитик QBF 

★1
3 комментария
Отличная аналитика!
Пишите ещё!
Автор, позвольте спросить. У вас есть подписка на Аленка Капитал?)
avatar
Отличная идея! Думаю реализовать её. Все бы так писали…
avatar

теги блога QBF

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн