rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | «Энергия всегда в цене» вышла на биржу!

АО «Открытие Брокер» успешно провело размещение своей первой структурной облигации с биржевым обращением «Энергия всегда в цене». Из заявленного объема размещения в 300 млн рублей размещено 295 тыс. штук облигаций общей суммой 295 млн рублей.

Среди ключевых преимуществ новой структурной облигации «Энергия всегда в цене» помимо высокой ликвидности — инновационный подход к составу продукта.  В этой облигации впервые применена корзина из пяти бумаг вместо обычных четырех — такой принцип формирования позволил сохранить высокий купон и отодвинуть защитный барьер до 25%, улучшив тем самым характеристики продукта для конечного инвестора. В качестве базовых активов новой облигации выступают акции российских энергетических и электросбытовых компаний — «Россети», ФСК ЕЭС, «Русгидро», «Интер РАО», «Юнипро». Этот сектор ориентирован на внутренний спрос и не сильно зависит от внешней конъюнктуры и экономических циклов.

Условный купон составляет 16% годовых (c эффектом памяти) в рублях и выплачивается даже при существенном снижении базовых активов до -25% от начальных цен на дату размещения.

Срок продукта — три года, но данная структурная облигация предусматривает возможность досрочного погашения, если все базовые активы на момент ежеквартального наблюдения превысят свои начальные значения на дату размещения.

Напомним, что недавний внебиржевой выпуск структурной облигации для квалифицированных инвесторов «Ставка на лидеров», размещенный 24 декабря 2020 года, был погашен всего через полгода в связи с достижением целевой доходности инвестиций, принеся держателям доход в размере 16% годовых.

Рассчитанная на квалифицированных инвесторов, ориентированных на среднесрочные вложения, новая структурная облигация «Энергия всегда в цене» с высоким купоном на уровне 16% годовых в рублях обеспечивает привлекательное соотношение потенциальной доходности и риска.

Выпуск новой облигации — знаковый шаг к секьюритизации структурных продуктов, на рынке которых «Открытие Брокер» занимает одно из ведущих мест. Компания обладает большим опытом успешного выпуска внебиржевых производных инструментов в виде контрактов, и переход к размещению обращающихся на бирже ценных бумаг соответствует как мировым тенденциям, так и политике регулятора российского рынка.

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн