rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Норникель | Норникель получил премию информагентств как самая прозрачная компания года!

Рады поделиться с вами нашими достижениями. Норникель победил в номинации «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации».

Информационные агентства «Интерфакс» и AK&M, аккредитованные Банком России на раскрытие информации на фондовом рынке, вручили компании ежегодную премию за информационную прозрачность. Эксперты отметили, что в 2022 году Норникель не снизил объемов раскрытия информации. Кроме того, жюри высоко оценило удобство нашего корпоративного сайта, качество отчетности, презентационных материалов и оперативность публикации данных. Жюри премии, в которое входят представители информационных агентств, торговых площадок, Ассоциации независимых директоров, отметило также открытость при общении с журналистами.

Для нас действительно важно сохранять открытый диалог c инвесторами и заинтересованными сторонами. Мы продолжаем работать над совершенствованием наших коммуникаций с участниками рынка и высоко ценим вашу обратную связь!

Более подробно о премии: «Норильский никель» получил премию информагентств как самая прозрачная компания года (interfax.ru)

Актуальный раздел для инвесторов на нашем корпоративном сайте: Инвесторам и акционерам — Норникель (nornickel.ru)

12 комментариев
Ну кстати не без этого!
Остальным неплохо бы поучиться у Норникеля раскрытию.
Интересно, почему Норникель не боится оставаться открытым?
Тимофей Мартынов, а Вы не задумывались о премии трейдерского сообщества компаниям, которые открыты миноритариям?
avatar

Cash, есть такая идея) 

Хотим-таки всерьёз взяться за ведение IR-рейтинга на регулярной основе. 

Попытку уже делали, но дальше наброска методологии дело не пошло

smart-lab.ru/finansoviy-slovar/ir-rating-smartlab

 

Тимофей Мартынов, все супер, но за 2022 не дали выручку в разрезе металлов, а также данные продаж по металлам, за 1П 2022 эти даные были.

Так что по поводу открытости, сейчас кроме Системы и её дочек, остальные сократили открытость.
@Тимофей Мартынов @IliaM @Александр Шадрин 

Мы действительно не стали раскрывать данные продаж по металлам и на это есть причины. В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну, детальная «разбивка» нашей выручки является крайне чувствительной информацией с коммерческой точки зрения. С другой стороны, хотели бы отметить, что мы сохранили на регулярной основе публикацию операционных и финансовых результатов (фактически в полном объеме), презентационных и аналитических материалов (мы публикуем собственный обзор рынка металлов на постоянной основе Обзор рынка металлов — Норникель (nornickel.ru)). Корпоративный сайт обновляется на регулярной основе и содержит архив материалов. В течение года мы активно делились новостями как компания справляется с новыми вызовами — осуществляет импортозамещение, решает операционные вопросы, реализует ключевые инвестиционные проекты в новых реалиях (прежде всего это Серный проект) и пересматривает проекты роста. Интервью представителей топ-менеджмента можно найти на лентах ведущих новостных агентств (Интерфакс, ТАСС и тд). Мы со своей стороны провели несколько онлайн конференций с ведущими брокерами для розничных инвесторов, в ходе которых отвечали на вопросы участников рынка в прямом эфире (Сбер, АТОН, БКС и тд). В этом году мы продолжаем работать в заданном направлении. Отмечу, что мы опубликовали финансовые результаты по итогам 2022 г. не только одни из первых среди российских, но и международных компаний. В данный момент ведется подготовка наших годовых отчетов, которые традиционно содержат много полезной информации для инвесторов и заинтересованных сторон. Более того в этом году к публикации готовятся два новых отчета по теме климатических рисков и прав человека.

С Уважением,
команда Норникеля
avatar
Лучше к вредному сходите. А премий разных и так как говна за баней.
avatar
🎉🎉🎉 Поздравляем! 🎉🎉🎉
avatar
Норникель получил премию информагентств как самая прозрачная компания года!
Серьезно? Это же насколько все остальные непрозрачные стали?

avatar
Позвольте вопрос — возобновление программы рас конвертации АДР — рассматривается?
Тимур Ахунд-Заде, доброе!

Если речь идет о конвертации АДР в обычные акции, то по условиям депозитарного договора у владельцев АДР сохраняется право погашения АДР в целях получения акций Норникеля. При этом в настоящее время книги BNYM для погашения АДР закрыты, и момент их открытия не определен. Мы можем рекомендовать дождаться конвертации. Пока на счете депо депозитарных программ есть акции, конвертация возможна.

С Уважением,
команда Норникеля 

avatar
Да, верно — речь про конвертацию в локальные акции. Так как BNYM книга закрыта, и есть постановление  :  что 28 апреля 2023 года истекает срок разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на обращение акций компании за пределами России. В соответствии с положениями Федерального закона от 16.04.2022 №114-ФЗ (далее – Закон) с этой даты учтенные на счетах депо депозитарных программ BNYM акции компании не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды. При погашении АДР в целях получения соответствующего количества акций компании владельцы таких АДР будут определяться по состоянию на 28 апреля 2023 года 
Возникает вопрос как получить локальные бумаги? 
Тимур Ахунд-Заде, 

Конвертация возможна при открытии книги BNYM. На текущий момент срок открытия книги на конвертацию не определен The Bank of New York Mellon проинформировал о прекращении депозитарного договора с «Норникелем» по программе АДР — Норникель (nornickel.ru). Согласно ФЗ №114-ФЗ для погашения АДР по истечению срока разрешению, полученного Компанией на продолжение обращения АДР, необходимо быть владельцем АДР по состоянию на 28.04.2023. Напомним, что в период 14.07.2022 по 10.11.2022 у владельцев АДР, учитываемых в иностранных организациях, была возможность обратиться с заявлением о принудительной конвертации в АО «Райффайзенбанк».

С Уважением,
команда Норникеля

avatar

теги блога Nornickel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн