rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Инвестиционные идеи Applied Materials

Инвестиционные идеи Applied Materials

Applied Materials (AMAT), ведущий мировой производитель оборудования для выпуска полупроводниковых чипов, представил сильный отчет за 1-й квартал 2020 фингода, завершившийся 26 января. Выручка увеличилась на 10.9% г/г до $4.16 млрд. и оказалась выше консенсус-прогноза на уровне $4.11 млрд. Подъем был обусловлен высоким спросом на продукцию компании в Китае и на Тайване, что было частично компенсировано ослаблением спроса в Южной Корее, Европе, Японии, США и странах Юго-Восточной Азии. Продажи в сегменте Semiconductor Systems составили 68% от общей выручки, подскочив за год на 24.1% до $2.81 млрд. в связи с улучшением результата подразделения по производству оборудования для выпуска кремниевых пластин. Доходы в сегменте Applied Global Services (24% выручки) увеличились на 3.6 до $997 млн., а продажи в сегменте Display рухнули на 34.5% до $332 млн., и их доля в выручке опустилась до 8%. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 14.7% до $1.16 млрд., и рентабельность по EBITDA повысилась на 0.9 п.п. до 27.9%. Скорректированная прибыль на акцию подскочила на 21% до 98 центов и на 6 центов превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит.

Баланс Applied Materials остается достаточно устойчивым – компания завершила 1-й финквартал, имея на счетах $3.96 млрд. денежных средств и краткосрочных инвестиций при общем долге $5.31 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $987 млн. (рост на 18.3% г/г), направила $102 млн. на капвложения и вернула своим акционерам $392 млн. за счет выкупа собственных акций ($200 млн.) и выплаты дивидендов ($192 млн.).

Во 2-м квартале 2020 фингода Applied Materials ожидает выручку в диапазоне $4.14-4.54 млрд. и скорректированную прибыль на акцию в интервале $0.98-1.10. При этом аналитики в среднем прогнозируют показатель EPS на уровне 92 центов при выручке $4.05 млрд. В Applied Materials отметили, что негативный эффект от распространения короновируса в Китае на выручку в текущем финквартале может составить $300 млн., которые компания, впрочем, рассчитывает компенсировать во второй половине года.

После непростого 2019 г., руководство Applied Materials с оптимизмом смотрит на перспективы нынешнего года и ожидает значительного восстановления спроса на полупроводниковое оборудования, драйвером которого должны стать развертывание в мире сетей связи стандарта 5G, а также такие быстро развивающиеся направления, как искусственный интеллект, большие данные, облачная инфраструктура, интернет вещей, виртуальная реальность, автономные автомобили. В компании также рассчитывают на стабилизацию продаж в сегменте оборудования для производства дисплеев, чему должно будет способствовать расширение применения экранов типа OLED в мобильных устройствах.

Мы поднимаем целевую цену акций Applied Materials до $75 и продолжаем считать данные бумаги привлекательными для среднесрочных инвестиций. Стоп-лосс находится на отметке $60.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн