rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Рост франка указывает на сохранении спросана защитные активы

Тем, кто говорит, что политические риски для валютных рынков существенно ослабли, стоит обратить внимание на продолжающееся ралли швейцарского франка.

На фоне резкой эскалации напряженности на Ближнем Востоке и сохраняющихся рисков вокруг предстоящего выхода Великобритании из состава ЕС франк в паре с евро подорожал до максимума с апреля 2017 г. Тогда, напомним, скачок спроса на защитные активы в Европе был вызван опасениями по поводу возможного избрания президента-евроскептика во Франции. При этом подъем курса швейцарской валюты совпал со взлетом стоимости золота, которая впервые с 2013 г. превысила отметку $1600 за унцию, а также удорожанием японской иены к доллару до трехмесячного максимума. И хотя золото и иена отступили в среду на появившихся признаках того, что США и Иран будут стремиться избежать полномасштабного вооруженного конфликта, динамика франка говорит о том, что инвесторы по-прежнему нервничают.

Рост франка указывает на сохранении спросана защитные активы

«Швейцарский франк остается европейской валютой «тихой гавани» и выигрывает больше, чем иена, при усилении рисков собственно в европейском регионе, − отметил Ту Лан Нгуен, валютный стратег в Commerzbank. – Если Великобритания продолжит настаивать на невозможности продления крайнего срока для заключения торгового соглашения с Евросоюзом, нам следует ожидать «жесткого» Brexit к концу года».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду, в преддверии ее встречи с Борисом Джонсоном, заявила, что заключить полноценную торговую сделку между сторонами будет «невозможно» до конца 2020 г., дедлайна, установленного британским премьером.

За последний месяц франк подорожал по отношению к европейской валюте на 1.6% и сейчас торгуется на уровне 1.079 за евро. При этом курс иены к евро за тот же период даже несколько понизился.

«Я полагаю, что рост антирисковых настроений, последовавший вслед за эскалацией противостояния США и Ирана, укрепил позицию франка в качестве валюты-убежища. Этому также способствовало закрытие части сделок кэрри-трейд, фондированных в швейцарской валюте», − отметил Валентин Маринов, главный валютный стратег в Credit Agricole.

Между тем франк в данный момент торгуется ниже уровня 1.08 за евро, при достижении которого, как считается, Швейцарский национальный банк может задуматься о проведении интервенций с целью ослабления нацвалюты. Именно при подходе к данной отметке в 2019 г. центробанк, по мнению ряда экспертов, начинал принимать меры по сдерживанию роста курса франка.

При этом чтобы понять, когда регулятор начнет вмешиваться в валютный рынок, следует смотреть на динамику объем депозитов коммерческих банков в ЦБ, говорит Маринов. По его словам, укрепление франка до 1.08 за евро в прошлом году совпало с «существенным ростом объема таких депозитов».

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



  • обсудить на форуме:
  • EURCHF
★1

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн