rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Инвестиционная палата | Несмотря на санкции Северный поток-2 будет построен, но своими силами и позже.

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы уверенным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3123,66  (5,58  0,18%),  индекс   РТС  1614,69  (12,95  0,81%). Российский рубль завершил торги по отношению к основным мировым валютам без существенных изменений, на рынке ОФЗ по-прежнему наблюдается консолидация. Продолжающиеся протесты вынудили главу Абхазии Р. Хаджимба покинуть свой пост, новые выборы по решению местного ЦИК запланированы на март текущего года.
Несмотря на санкции Северный поток-2 будет построен, но своими силами и позже.
Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы снижение, индекс DOW 30 28833,77  (-133,13  -0,46%),  индекс S&P 500  3265,35  (-9,35  -0,29%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов понедельника торгуется в районе 3274 пунктов. Согласно обнародованным данным Министерства труда США уровень безработицы продолжает оставаться на минимальном уровне с 1969 года, так же стало известно, что 2019 год стал очередным, десятым, годом с ростом количества рабочий мест.
Несмотря на санкции Северный поток-2 будет построен, но своими силами и позже.

Большинство европейских фондовых площадок завершили торги пятницы снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника  демонстрируют положительную динамику. Индекс Nikkei 225 23850,57  (110,70  0,47%). Противоборствующие стороны Ливийского конфликта сообщили накануне о планах подписать соглашение о перемирии в Москве. А. Меркель в ходе визита в Москву в очередной раз заявила о необходимости завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

Фьючерс Brent по-прежнему остается в районе 65 долларов за баррель, несмотря на объявление новых санкций США против Ирана цены на черное золото не находят достаточно поводов для попыток роста. Накануне в ряде СМИ появилась информация о планах концерна Nissan выйти из альянса с Renault. Росту напряженности поспособствовало бегство из Японии в Ливию бывшего главу альянса К. Гона.
Несмотря на санкции Северный поток-2 будет построен, но своими силами и позже.
Фьючерс на Золото на открытии торгов понедельника торгуется по цене 1557 долларов за тройскую унцию. Руководство Ирана в выходные признало вину в крушении самолета украинской авиакомпании. По заявлению представителя военно-космических сил КСИР самолет был ошибочно принят за крылатую ракету и сбит ПВО страны. 
Несмотря на санкции Северный поток-2 будет построен, но своими силами и позже.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, нейтрально. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют попытки роста, цены на энергоносители и металлы продолжают консолидацию. В ходе ближайших торговых сессий мы не исключаем попыток укрепления российского рубля ниже 61 рубля за доллар США. Открытие российского фондового рынка ожидаем умеренным снижением отечественных индексов, в дальнейшем не исключена консолидация на достигнутых уровнях.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.


UPDONW
Новый дизайн