rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Инвестиционная палата | Снятие санкций как повод для роста

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы уверенным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2498,23  (15,52  0,63%),  индекс   РТС  1192,02  (3,87  0,33%). Российский рубль продемонстрировал снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Росстат в пятницу сообщил о продолжении снижения реальных располагаемых доходов населения по итогам 2018 года. Всего же падение длится уже 5 лет, последний раз рост реальных доходов был зафиксирован в 2013 году.
Снятие санкций как повод для роста
Американский фондовый рынок так же продемонстрировал рост по итогам пятничных торгов, индекс DOW 30  24737,20  (183,96  0,75%), индекс S&P 500  2664,76  (22,43  0,85%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует слабую тенденцию к снижению. Накануне стало известно о возобновлении работы правительства США сроком на 3 недели, в течение которых Конгресс должен согласовать финансирования строительства стены на границе с Мексикой.
Снятие санкций как повод для роста

Европейские фондовые индексы завершили торговую сессию пятницы преимущественно ростом,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225  20702,76  (-70,80  -0,34%). Европейский центральный банк (ЕЦБ) в пятницу обнародовал исследование, согласно которому, рост экономики еврозоны в среднесрочных перспективах может замедлиться сильнее, чем прогнозировалось ранее.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии понедельника расположился в районе 61,05 доллара за баррель.  Согласно еженедельным данным компании Baker Hughes количество активных буровых установок в США продемонстрировало частичное восстановление после резкого спада неделей ранее. Согласно таможенным данным, Россия в декабре стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, всего же, за 2018 год рост поставок нефти из России в Китай вырос на 19,7%.
Снятие санкций как повод для роста
Фьючерс на Золото открыл торги понедельника существенным ростом, пробив сопротивление на 1300 долларов за тройскую унцию на фоне снижения курса доллара США к корзине мировых валют. Ближайшей целью роста по инструменту выступает уровень 1312 долларов за тройскую унцию. На рынке криптовалют, по состоянию на утро понедельника, вновь преобладают продажи. 
Снятие санкций как повод для роста

Поступившая в воскресенье информация о снятии санкций с компаний О. Дерипаски станет, на наш взгляд, позитивным моментом для всего российского фондового рынка в понедельник. Ближайшими целями роста выступят уровень 2520 пунктов по индексу МосБиржи и 1200 пунктов по индексу РТС. Сегодня компании «ЛСР» и «Русагро» опубликуют операционные результаты за 2018 года, так же интерес для инвесторов на этой недели представляют дебаты в Парламенте Великобритании по вопросу условий выхода из ЕС, заседание ФРС США и торговые переговоры на высшем уровне представителей США и КНР.

Внешний фон позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.
2 комментария
счас россия впряглась за мадуро — можно начинать играть в новые санкции
avatar
не угадал — роста не будет

UPDONW
Новый дизайн