rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ИФК СОЛИД | Идеи недели: Магнит и Сбербанк

Наш ведущий аналитик Вадим Кравчук делится идеями о покупке акций компаний на этой неделе.

Покупка Магнит

Несмотря на то, что ранее мы достаточно консервативно подходили к оценке акций Магнита, отмечая целый ряд отраслевых и внутренних проблем, сейчас есть некоторые предпосылки для изменения подхода.

Новостной фон последних недель вокруг компании весьма позитивен.
Во-первых, после неудачной попытки приобрести Ленту компания больше не планирует других покупок, что позитивно воспринимается инвесторами, так как ранее были совершены неочевидные сделки.
Во-вторых, компания предпринимает ряд шагов для повышения интереса инвесторов, среди которых программа обратного выкупа и рост дивидендов по итогам 2018 почти на 30%.

Новый менеджмент Магнита не только активно работает, но и верит в результаты, покупая акции компании самостоятельно, о чем свидетельствуют сообщения о покупках со стороны инсайдеров. Кроме того, активно меняется формат розницы – к традиционным добавляются небольшие магазины в деловых кварталах крупных городов, тестируется доставка на дом, в существующие точки встраиваются модули других форматов – аптеки, косметика.

По итогам последнего собрания акционеров в Совете директоров оказалось 2 представителя миноритариев, что также является положительным моментом.
Ряд сдерживающих факторов сохраняется – среди них снижающиеся доходы населения, а также планы по расширению торговой сети на уровне прошлого года, что предполагает рост издержек и снижение маржинальности в целом при негарантированном росте выручки.
Однако, замедление инфляции и снижение ключевой ставки станет важным фактором переоценки перспектив компании.

На основе этого считаем, что осторожные покупки акций Магнита локально могут быть интересны.
При этом эффективность последних мер руководства и активизация потребительского спроса в РФ еще нуждаются в подтверждении.

Актуальные уровни:
— цена открытия 3702
— цель по прибыли 3827
— ограничение потерь 3657

Покупка Сбербанк ап

Сезон дивидендных выплат достигает своего пика, ведущие компании российского рынка начинают согласованные ранее выплаты, поэтому все чаще следует обращать внимание на закрытие гэпа после дивидендной отсечки в фундаментально сильных бумагах.
Сбербанк, конечно, относится к этому списку.

Санкционная тема практически полностью исчезла из повестки, что позволяет ориентироваться на внутренние процессы эмитентов.
Сбербанк с прошлой недели торгуется уже без учета дивидендов за 2018 год, поэтому на текущий момент есть возможность купить его акции несколько дешевле.

Лидер российского банковского сектора продолжает улучшать и без того сильные финансовые показатели, что подтверждается как квартальным отчетом по МСФО, так и ежемесячными по российским стандартам.
Чистая прибыль по итогам мая составила 75.7 млрд рублей по сравнению с 67 млрд годом ранее.
Положительным моментом является рост комиссионных доходов.

Отдельно нужно сказать про увеличение активности банка в контексте покупки/продажи других компаний.
Доли в не самых эффективных Уралкалии и Антипинском НПЗ проданы, вместо этого совершаются точечные покупки IT- компаний, в числе которых Rambler и Rabota.ru.
Эта замена долгосрочно более перспективна и положительно воспринимается инвесторами. Совместный маркетплейс с Яндексом довольно быстро растет – выручка «Беру.ру» в апреле 2019 превысила 1 млрд. рублей.

Считаем, что совокупность внешних и внутренних факторов позволяет позитивно смотреть на бумаги компании.
С технической точки зрения сейчас более интересны привилегированные акции Сбербанка.

Актуальные уровни:
— цена открытия 210,05
— цель по прибыли 216,85
— ограничение потерь 207, 95

Зарабатывайте на идеях персонального брокера
5 комментариев
идея этого лета — акции ТАНТАЛА.

avatar
Уоррен Баффет, о нем писали, что предприятие фактически является банкротом. Разве нет?
avatar
Arkturus, нет, оно перейдёт к Ростеху и акции улетят на 1000р.
avatar
По сберу супер идея, уже по стопу выбило.
avatar
от 189.30 преф не плохо смотрится
avatar

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн