rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ИФК СОЛИД | Почему Зеленский призывает усилить санкции США против РФ?

Зеленский просит США усилить санкции против России — насколько такая стратегия нового президента Украины была ожидаема и в чем причина таких действий?
Какой прогноз можно сделать о введении новых санкций против РФ после заявления Зеленского?
Отвечает наш ведущий аналитик Вадим Кравчук.
Почему Зеленский призывает усилить санкции США против РФ?



Ждать ли России новых санкций от США?

На текущий момент ответ скорее отрицательный.
Еще несколько месяцев назад считалось, что новые ограничения в отношении России неизбежны, но сейчас все не так однозначно.

Роль санкций против России

Многочисленные законопроекты против РФ в Конгрессе США не нашли необходимой поддержки и однозначного мнения со стороны парламентариев, в итоге даже второй пакет санкций по «делу Скрипаля», который обещали применить не позднее марта-апреля, пока нигде не упоминается. Более того, после оглашения итогов расследования Мюллера, когда было доказано отсутствие сговора между штабом Трампа и Россией во время президентской гонки, у Белого Дома появился даже некоторый интерес к возобновлению диалога с нашей страной.

В частности, госсекретарь США Майкл Помпео 14 мая общался с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным. Не исключено, что главы России и США лично встретятся в ходе саммита G20, который примет Япония в конце июня. Но поводов для оптимизма все еще немного – например, через неделю после переговоров с Помпео США ввели новые санкции против российских оборонных компаний, хотя, конечно, экономический ущерб от них минимален.

Очевидно, что Вашингтон находится в условиях сложного выбора. Учитывая загруженность более срочными вопросами, такими как торговая война с Китаем, необходимость проработки соглашения с Европой, а также непростую обстановку в Венесуэле, Иране и на Ближнем Востоке в целом, американской власти, вероятно, до сих пор не хватило времени, чтобы выработать дальнейшие шаги.

Уже введенные санкции, безусловно, оказали негативное влияние на экономику РФ, но не такое сильное, как хотелось бы США и не критичное для функционирования экономической системы. Можно ужесточить ограничения, но тогда высока вероятность, что это негативно скажется на самой Америке и приведет к большей конфронтации. Этот вопрос только предстоит решить, поэтому неопределенность сохраняется, но на текущий момент, если судить по динамике финансового рынка и мнению мировых инвесторов, значительного ужесточения санкций быть не должно.

Это подтверждается возвращением западных участников рынка в российские облигации. Доля нерезидентов, владеющих ОФЗ, по итогам апреля выросла до 27.1%, тогда как в декабре 2018 в их руках находилось 24.4% бумаг. Более того, с начала 2019 года рубль выглядит значительно сильнее валют-аналогов из других развивающихся рынков, также как Индекс Мосбиржи 21 мая уверенно обновил исторический максимум, тогда как западные площадки корректируются под негативным влиянием торгового спора.

Ключевым фактором изменения настроений является именно переоценка санкционных рисков.

Сейчас нельзя однозначно сказать, что ужесточения санкций не произойдет. Безусловно, риски сохраняются, но мнение мировых инвесторов относительно привлекательности российских активов заметно изменилось с прошлого года. Мы считаем, что наиболее опасных ограничений – санкций в отношении российских банков и облигаций федерального займа, скорее всего, удастся избежать, но точечные ограничительные меры будут применяться и в дальнейшем, в основном под ударом военные компании. Также очевидно, что трения с Украиной быстро прекратить не получится – слишком сильны противоречия и нежелание идти на уступки с обеих сторон.

Источник https://promdevelop.ru/
Инвестируйте в портфель высокодоходных облигаций с нами. Для тех, кому нужен стабильный высокий доход

★1
8 комментариев
Почему Зеленский призывает США усилить санкции против РФ
уж тут к гадалке не ходи-исходно в обязательствах трудового договора прописан пункт сей
У этой статьи есть определённая логика)):
Заголовок: «Почему Зеленский призывает усилить санкции против РФ?»
Содержание: не даёт ответа на вопрос в заголовке)), да и слово «зеленский» в основном тексте статьи не встречается.
Окончание: «Инвестируйте в портфель высокодоходных облигаций с нами. Для тех, кому нужен стабильный высокий доход»
avatar
Sergey, солид тут под колпаком, им можно
avatar
Sergey, грамотный маркетинговый ход, обещали одно, а впарили совсем другое )
Зато всем весело )
avatar
Eridanoy, а что мы впарили? Расскажите, пожалуйста  Вопрос был ждать ли новых санкций. ответ аналитика — не ждать.
Солид Брокер, я так понимаю, что в следующий раз мне придётся ещё больше смайликов ставить )
avatar
Eridanoy, 

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн