rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании General Invest | Что делать инвесторам сейчас на российском фондовом рынке?

Что делать инвесторам сейчас на российском фондовом рынке?


В понедельник 21 февраля руководители ЛНР и ДНР обратились к президенту РФ о признании их независимого статуса. Путин созвал внеочередное заседания совбеза РФ, после которого принял решение о признании независимости ДНР и ЛНР.

🔻🔻🔻В моменте индекс Мосбиржи снижался более чем на -14% — крупнейшее падение одного дня с 2008 года. Курс доллара поднимался до 80 руб. В зеленой зоне не удалось остаться ни одной голубой фишке. Акции Сбербанка, Газпрома и Яндекса значительно упали и продолжают падение и сегодня. По итогам вчерашнего дня снижение индекса Мосбиржи составило 10,5%, он опустился ниже минимума 24 января, как и большинство «голубых фишек». Выше январских минимумов на вчерашнее закрытие оставались металлурги и Магнит.

Кризис вокруг Украины уже идет не по тому сценарию, который ожидали большинство инвесторов. Действия РФ с высокой вероятностью будут оценены как агрессия с санкционными последствиями.

Наиболее вероятный и в данных условиях лучший сценария для рынка, если будет сохраняться текущий статус кво – сохраняющаяся напряженность, введение не самых жестких санкций, отсутствие военного конфликта. Впрочем, это не может длиться вечно. Ожидаем разрешения ситуации в ту или иную сторону до конца марта.
🔸 В случае негативного сценария возможны санкции и дальнейшая просадка рынка в зависимости от степени жесткости санкций.
🔸 В случае деэскалации — потенциал роста не менее 40-50%.

Мы далеки от прогнозирования катастрофического сценария, но признаем, что текущая ситуация приведет к массовому закрытию позиций на Россию со стороны большей части нерезидентов и части российских участников.

‼️Поэтому открытие новых позиций в текущей ситуации подходит для инвесторов только с очень высокой толерантностью к риску!

Что касается тех инвесторов, у которых уже есть российские акции, то здесь важно понимать горизонт инвестирования. Долгосрочный портфель можно держать. При низкой толерантности к риску и коротком горизонте инвестирования подойдет стратегия продажи на отскоках.

ℹ️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Дисклеймер 

3 комментария
ПОКУПАТЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ 
ЕСЛИ ЖЕ ДЕНЕГ НЕТ НАБЛЮДАЙТЕ ТИПА ДЭМО СЧЕТ
Антон Олегович, да, здесь весь вопрос в толерантности к риску и горизонте инвестирования
avatar

теги блога General Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн