rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании General Invest | США могут ввести санкции в отношении России уже сегодня

По информации ряда СМИ (Reuters, Wall Street Journal, New York Times), Соединенные Штаты уже сегодня могут объявить о новых санкциях в отношении России за предполагаемое вмешательство в выборы и кибератаки на SolarWinds Corp, в результате которой хакеры взломали программное обеспечение и получили доступ к данным тысяч компаний и правительственных организаций.

Некоторые источники сообщают, что санкции будут включать в себя внесение в черный список 30 юридических лиц и высылку из США около 10 российских чиновников. А агентство Bloomberg, например, говорит, что новые ограничения коснутся 12 россиян и 20 российских организаций, более того, будут высланы 10 российских дипломатов.

Но кроме того, США могут объявить о новых мерах, направленных на российский госдолг, включая запрет американским финансовым компаниям совершать торговые операции с долговыми обязательствами РФ. Вероятнее всего, речь идет о новых выпусках. В частности, цитата из WSJ такова: «That order prohibits U.S. financial institutions from buying new bonds directly from Russia's central bank, finance ministry and the country's massive sovereign wealth fund after June 14». Bloomberg также пишет о запрете на новые выпуски, ссылаясь на неназванные источники в администрации Байдена.

Таким образом, наши надежды на то, что санкции будут отложены из-за договоренности лидеров России и США о саммите на нейтральной территории, не оправдались. Геополитическая премия за риск на российские активы вновь возросла, что видно в динамике российских активов на открытии рынков в четверг.

Хорошая новость, если можно так сказать и если это подтвердится официально, состоит в том, что санкции в отношении российского долга коснутся лишь новых выпусков. С такой ситуацией Россия уже сталкивалась в 2015 г. Какие физлица и организации будут затронуты новыми санкциями, будут ли среди них публичные компании? Если нет, то рынок должен относительно спокойно перенести эти санкции, так как все они были ожидаемы.

Относительно умеренное снижение российских активов пока подтверждает это предположение, но, естественно, инвесторы будут ждать официальных сообщений.

Индекс Мосбиржи на открытии снизился на 1,04%, сейчас торгуется с понижением 1,1%.

США могут ввести санкции в отношении России уже сегодня

Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер

★1
8 комментариев
Давай Железный Занавес УЖЕ! Нахер всех!!!
avatar
То есть, вы сами опять не хотите ничего делать?
Опять  сидите и ждете, чтобы Другие — сделали все за вас?

Кто-нибудь другой?
Дед Байден?
avatar
Nothing Personal, я занят, сам себе ответь что-нибудь
avatar
Стоимость страхования суверенного долга России выросла до 120 базисных пунктов в четверг после того, как источники сообщили, что США объявят о санкциях в отношении России, уже в этот четверг.
avatar
В российских боингах тиры откроем как раньше, будем жрать пончики в масле и снимать детскую фантастику про девочек!
avatar
Российские власти уже успели ввести санкции против своих граждан, опередив американцев
avatar
Это уже 31 предупреждение на смартлабе за сегодня )))
avatar
Какие-то комариные санкции. Покажите вы что вы мужики введите серьезное что-нибудь. 
avatar

теги блога General Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн