rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | Выступление Йеллен увеличивает чувствительность рынка

    • 27 мая 2016, 12:01
    • |
    • FXTM
  • Еще

Выступление Йеллен увеличивает чувствительность рынка

Мировые фондовые индексы в четверг выросли на фоне сочетания таких позитивных факторов, как усиление ожиданий относительно повышения процентных ставок в США и восстановление цен на нефть, которые улучшили настроения мировых инвесторов. Европейские рынки показали рост, и основные фондовые индексы закрылись с повышением после того, как результаты последних опросов показали, что большинство британцев намерено голосовать за сохранение членства Великобритании в Евросоюзе. Поскольку неопределенность в преддверии июньского референдума в Великобритании немного снизилась, усиление склонности инвесторов к риску может привести к дальнейшему росту мировых фондовых индексов. Хотя рост акций на Уолл-стрит в четверг выдохся на фоне повышенной осторожности инвесторов в преддверии выступления председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен сегодня, позитивная динамика может продолжиться, если она подтвердит более ранние комментарии других представителей ФРС, указывающие на скорое ужесточение денежно-кредитной политики. Азиатские рынки начали торги в пятницу на позитивной ноте на фоне разговоров о дальнейшем стимулировании в Китае и этот оптимизм может распространиться на европейские рынки сегодня.

В центре внимания — выступление Йеллен

Инвесторы сегодня будут следить за выступлением Джанет Йеллен в надежде на то, что она прояснит перспективы того, повысит ли ФРС процентные ставки во 2-м квартале и если да, то когда. Настроения в отношении американской экономики улучшились в этом месяце, так как целый ряд впечатляющих экономических данных усилил ожидания относительно повышения ставок в июне или июле. Отчеты по розничным продажам, инфляции и продажам на первичном рынке жилья превысили ожидания, и необходимые условия для очередного повышения ставок во 2-м квартале, возможно, будут  достигнуты, если и данные по ВВП и числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, которые выйдут на следующей неделе, превысят прогнозы. Комментарии Йеллен могут вызвать рост доллара США, если их тон будет таким же жестким, как и тон более ранних заявлений других представителей ФРС. Хотя, по данным CME Group, на рынке фьючерсов на процентные ставки ФРС учитывается 26%-ная вероятность повышения ставок в июне, опасения касаемо замедления мирового экономического роста и сохраняющиеся проблемы в Китае могут удержать ФРС от принятия мер.

Большая семерка сделала предупреждение касаемо «Brexit»

Вероятность того, что Великобритания останется в Евросоюзе, выросла на этой неделе после заявления Большой семерки о том, что выход страны из ЕС может представлять серьезную угрозу для роста мировой экономики. Учитывая то, что крупнейшие финансовые институты и даже Большая семерка указали на непредсказуемые негативные последствия выхода Великобритании из ЕС для мировой экономики, выросли ожидания относительно того, что по итогам референдума 23 июня страна сохранит членство в ЕС. Хотя отношение к фунту на рынке является негативным после выхода ряда слабых данных Великобритании и снижения ожиданий относительно повышения ставок Банком Англии, оптимизм, связанный с вероятностью сохранения единства с ЕС, может предоставить быкам основание для того, чтобы толкать британскую валюту вверх.

Цены на нефть WTI шокировали рынок

Цены на нефть WTI в четверг выросли, превысив уровень 50 долларов за баррель, так как непродолжительное снижение производства в странах, являющихся крупными экспортерами нефти, и ослабление доллара США побудили быков начать активные покупки нефти. Этот рост можно охарактеризовать как технический просто потому, что фундаментальные факторы — избыточное предложение на рынке нефти — сохраняются. В то время как на рынке усиливается беспокойство в преддверии июньского заседания ОПЕК, быки воспользовались периодами резкой волатильности, оказав спекулятивную поддержку ценам. Несмотря на то, что цены на нефть достигли 7-месячных максимумов, инвесторам следует соблюдать осторожность ввиду очень слабой веры в то, что на заседании ОПЕК может быть достигнуто соглашение о заморозке нефтедобычи.

Цены на золото находятся под давлением

Цены на золото упали к 9-недельным минимумам на этой неделе на фоне восстановления доллара США и усиления ожиданий относительно повышения процентных ставок ФРС, которые резко снизили привлекательность этого драгоценного металла. Цены на золото упали до 1210 долларов за унцию и могут продолжить падение, если комментарии Йеллен укажут на скорое ужесточение денежно-кредитной политики. В течение длительного периода времени ожидания относительно процентных ставок в США задавали ход торгам на рынке золота, и с усилением разговоров о том, что ФРС может повысить ставки, медведи могут начать активные продажи золота, которые приведут к падению цен ниже сильной поддержки 1210 долларов за унцию.  С технической точки зрения, золото торгуется ниже скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD упал ниже нейтрального уровня. Медвежий импульс может дать продавцам возможность столкнуть цены к 1210 долларам за унцию или еще ниже.

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

О компании FXTM


теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн