rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | Неужели вербальная интервенция в Японии наконец-то сработала?

    • 10 мая 2016, 12:00
    • |
    • FXTM
  • Еще

Неужели вербальная интервенция в Японии наконец-то сработала?

Став лидером падения в понедельник, японская иена продолжает снижаться против других основных валют сегодня. Она уже потеряла 3% против доллара США, снижаясь с 18-месячного максимума, достигнутого 3 мая (уровень 105.52 для пары доллар США/иена). Снижение иены последовало за предупреждением министра финансов Японии Таро Асо о готовности к интервенции в целью ограничить рост национальной валюты, если он будет слишком резким. Таким образом, Асо проигнорировал недавнее заявление США о включении Японии и еще четырех стран в список для наблюдения за валютной политикой. В последние несколько недель мы слышали похожие комментарии премьер-министра Синдзо Абэ и управляющего Банка Японии Харухико Куроды, но трейдеры не отреагировали тогда. Так почему же трейдеры отреагировали сейчас на вербальную интервенцию? Неужели министр финансов Таро Асо нашел какие-то волшебные слова?

В действительности, есть две причины того, почему трейдеры отреагировали сейчас. Отчет Комиссии по срочной биржевой торговле за неделю 27 апреля-3 мая показал, что спекулятивные инвесторы сокращали длинные позиции по иене вторую неделю подряд, и это говорит о поиске возможности для фиксации прибыли, а комментарии министра финансов способствовали продолжению этой тенденции. Другая причина состоит в том, что на этот раз комментарии были более прямыми, ведь Асо упомянул слово «интервенция», а не применил свою обычную дипломатичную фразу о том, что «в случае необходимости будут приняты целесообразные меры для ограничения чрезмерных изменений валютного курса». Хотя Банк Японии не может ввести нижний лимит для пары доллар США/иена, как это сделал Швейцарский национальный банк в 2011 году, становится все понятнее, что уровень 105 для пары доллар/иена считается опасной зоной в центральном банке Японии.

В понедельник сырьевые валюты находились под давлением. Данные по внешней торговле Китая повредили австралийскому и новозеландскому долларам, но отчет по инфляции Китая, вышедший ранее сегодня, помог ослабить опасения относительно здоровья второй крупнейшей в мире экономики. Австралийский доллар упал более чем на 6% с апрельского пика против доллара США, и инвесторы, похоже, уже учли еще одно понижение процентной ставки РБА. В дальнейшем австралийская валюта будет ориентироваться на цены на сырье, особенно цены на железную руду и данные Китая.

Между тем канадский доллар, сильно ослабший из-за лесных пожаров в канадской провинции Альберта, вероятно, достиг точки разворота, так как прохладная температура и небольшие дожди ослабили пожары и нефтедобыча будет полностью восстановлена в следующие несколько дней. Сейчас внимание рынка переключается на цены на нефть, и наблюдая за ними инвесторы будут пытаться понять, пробьет ли пара доллар США/канадский доллар уровень 1,300.

Неоднозначные экономические данные из крупнейшей экономики Европы мало чем помогли евро. Промышленное производство в Германии снижалось самыми быстрыми темпами с августа 2004 года, что однако было нивелировано ростом экспорта на 1,9% в марте.  Сегодня не ожидается публикации ключевых данных, и пара евро/доллар США, вероятно, продолжит торговаться в диапазоне до конца дня.

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

Открыть счет FXTM

3 комментария
Какой 18-летний максимум по йене? FXTM, перестаньте, пожалуйста, баловаться с котировками.
avatar
Stupid Cat, спасибо, что заметили опечатку.
avatar
это какой-то позор )

теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн