rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Почитать на выходные: главные Антихайпы про деньги уходящего года

    • 20 декабря 2019, 16:59
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Друзья, в конце года мы решили подвести итоги.

Поэтому мы собрали топ-6 самых важных хайпов, которые влияли на рынки в течение этого года.

 Почитать на выходные: главные Антихайпы про деньги уходящего года

#1 Хайп от  23 апреля 2019

Хайп про нефть: Brent поднималась до 74.0 долларов за баррель, максимальных значений с 1 ноября. Котировки нефти движутся вверх за счет новой волны страхов перед недостаточным предложением ее на рынке после угроз со стороны США усилить санкционное давление на Иран. Одновременно на рынках снижается градус опасений вокруг замедления мировой экономики, что дополнительно подстегивает рост котировок. 

На самом деле: Подобная ситуация была в прошлом году, когда одновременно действовали «иранский фактор» и оптимизм со стороны спроса на сырье. Стоит обратить внимание на риторику со стороны ОПЕК и России, которые год назад в подобном случае приняли решение отказаться от квот. Развитие этого сценария способно не только сдержать рост котировок, но и резко развернуть тренд.

#2 Хайп от 25 июня 2019

Хайп про девальвацию USD: Эксперты Bank of America предупредили о возрастании рисков валютной интервенции со стороны администрации США, направленной на ослабление доллара. В банке считают, что доллар сейчас переоценен и текущие уровни на 13% выше эффективного обменного курса. Казначейство может отдать ФРС Нью-Йорка распоряжение на продажу доллара и покупку других валют. Подобная манипуляция, вероятно, спровоцирует новый виток валютных войн. 

На самом деле: Завышенный курс доллара – последнее, что останавливает бизнес от возвращения в США. Ради этого Трамп развязал торговые войны, провел налоговую реформу и улучшил платежный баланс США. Возможное удешевление доллара на 15–20% будет бить по конкурентоспособности других стран, в первую очередь, Еврозоны. Снижение доллара зачастую способствует укреплению рубля, росту фондового и товарно-сырьевых рынков, а также цен на золото.

#3 Хайп от 15 августа 2019

Про что хайп: Инверсия кривой доходности гособлигаций США выступает в качестве надежного предвестника дальнейшего снижения рынков по мере сползания экономики США в рецессию. Снижение доходности 10-летних гособлигаций ниже 2-летних породило распродажу на фондовых и сырьевых рынках в четверг. Что еще важнее  – доходность 30-летних гособлигаций США обновила исторические минимумы ниже 2%. По итогам среды ключевые американские индексы потеряли 3%, в частности, Dow Jones снизился на 800 пунктов, это самый резкий спад с начала года. 

На самом деле: Инверсия кривой доходности может быть «опережающим» индикатором, который слабо прогнозирует разворот фондовых индексов. В прошлый раз инверсия произошла в начале 2006 года, но Dow Jones продолжал переписывать исторические максимумы вплоть до сентября 2007 года. В частности, на рынках есть мнение, ФРС сохранила краткосрочную базовую ставку слишком высокой на фоне европейских облигаций с отрицательными процентными ставками, которые исказили кривую доходности.

#4 Хайп от  26 августа 2019

Про что хайп: Индекс S&P500 провалился на 2,5% в пятницу после сообщений Китая о введении тарифов на американские товары стоимостью в $75 млрд. с 1 октября. В ответ Штаты ввели дополнительные 5% тарифы на китайский импорт в объеме $550 млрд. Новый виток эскалации торговых споров вызывает уже третью схожую по амплитуде распродажу рынков. 

На самом деле: Интенсивность тарифных войн обычно достигает пика перед разрядкой: действуя по принципу «око за око», стороны продолжают диалог, хотя и демонстрируют непреклонность. В частности, сегодня Трамп заявил, что китайские чиновники звонили ему дважды. Обе стороны заинтересованы в переговорах: несмотря на то, что американский рынок сохраняет тенденцию к росту, каждый последующий провал глубже предыдущего. Что касается Китая, то юань упал до минимумов за последние 11 лет, а экономика демонстрирует замедление.

#5 Хайп от 16 октября 2019

Про что хайп: Продвижение законопроекта об ограничении доли иностранного участия в российских новостных ресурсах в 20% вызвало более чем 15% падение акций компании Яндекс — до минимальных уровней с начала года ($29 на Nasdaq или 1900 рублей на МосБирже). Судя по всему, законодатели ставят во главу угла интересы национальной безопасности и могут проигнорировать интересы бизнеса, который называет эти меры чрезмерно сдерживающими, так как они приведут к оттоку капитала от инвесторов. 

На самом деле: Это уже не первое резкое падение котировок Яндекса на этой новости. Примерно годом ранее котировки переживали обвал с 2300 до 1700 рублей, когда эти предложения были впервые внесены на рассмотрение в Госдуму. Акциям потребовалось около 3 месяцев, чтобы отыграть потери, несмотря на крайне негативную общую обстановку на рынках в конце 2018. И сейчас поддержка бизнеса и некоторых министерств способна если не кардинально смягчить проект, то в существенной степени оттянуть подписание закона.

#6 Хайп от 3 декабря 2019

Про что хайп: Интерес инвесторов все больше перетекает в нематериальную сферу. Компании, больше других прибавившие за последние 5 лет, производят по большей части впечатления, а не продукт. Это открывает потенциально неограниченные возможности для масштабирования бизнеса. Сейчас такие компании как Netflix, Apple (с их только что заработавшим TV+) стоят в начале пути, и текущая база пользователей – только верхушка айсберга потенциального числа клиентов.

На самом деле: Ситуация напоминает лихорадку дот-комов в конце 1990-х. Тогда инвесторы боялись упустить компании, которые “ломились” в интернет. Часто у них не было ни работающей бизнес-стратегии, ни перспектив прибыли в обозримом будущем. Это же возвращение к реальности может произойти и со сферой впечатлений. В какой-то момент инвесторы начинают спрашивать «а где деньги?», тогда пузырь начинает быстро схлопываться. Зачастую этот вопрос всплывает на финальных стадиях экономического роста. Если это не текущая ситуация, то потенциально — ближайших лет.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Антихайп про деньги»: http://t-do.ru/exante

3 комментария
Вы не мудрите. Пальцем покажите. Бакс не покупать? Евру покупать? Рубль продавать или не продавать?
avatar
Andrey, тут нет ответа — все зависит от вашего портфеля, рисков и прочего, и прочего :)
avatar
2 Andrey:
При реализации хайпа №6 должны будут сыграть опционы пут на акции высокотехнологичных компаний.
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн