rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Исполнительный директор EXANTE Анатолий Князев на Blockchain Finance Forum 2019 в Вене

    • 13 ноября 2019, 12:03
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще


Исполнительный директор EXANTE Анатолий Князев выступил на Blockchain Finance Forum 2019 в Вене. Анатолий принял участие в семинаре «Будущее и проблемы бирж» и поделился своим взглядом на криптоплощадки и их перспективы. После семинара организаторы форума взяли у Анатолия отдельное интервью.

Сегодня я здесь с Анатолием, исполнительным директором компании EXANTE. Итак, Анатолий, как вам Вена, как вам мероприятие?

Майкл, спасибо за приглашение! Вена очень комфортный для жизни город. Кажется, ее уже много лет признают самым комфортным городом для жизни, уже десятый раз подряд. Очень здорово быть здесь, и само мероприятие прошло отлично. Саммит ANON и финансовый форум — все очень понравилось.

Большое спасибо за отзыв! Расскажите, пожалуйста, чем сейчас занимается EXANTE?

EXANTE начала свою деятельность как финансовая компания почти 10 лет назад, в 2011 году. Мы торговали производными финансовыми инструментами и ценными бумагами по всему миру. В 2013 году мы занялись криптовалютами и решили стать более активными в криптопространстве. С тех пор мы инвестировали в различные проекты. Покупали криптовалюту для себя и для наших клиентов, строили отношения с криптоигроками по всему миру: в США, Европе, Азии… Мы позиционируем себя как банк криптоинвестиций. Если у кого-то есть потребность в покупке, продаже, финансировании, кредитовании, займе, заключении сделок, если кто-то ищет покупателя или продавца для криптовалюты, — мы сможем помочь.

Это ваш сегодняшний бизнес. На чем сосредоточится ваша компания в ближайшие три года?

Надеюсь, что через три года мы увидим тенденцию к децентрализации, поэтому мы работаем в области децентрализованных финансов и уделяем ей много внимания. Конечно, мы не забываем и о классических финансовых инструментах, но именно на децентрализации сосредоточены наши R&D ресурсы. У нас есть исследовательское и венчурное подразделение Exantech, которое чем-то похоже на проект Skunk Works от Lockheed Martin. Мы собрали команду очень талантливых ребят — разработчиков софта. Какие-то проекты мы претворяем в жизнь, какие-то нет — в любом случае мы делаем очень крутые вещи.

Вы выступали на семинаре с Bitpanda и OKCoin, оба эти проекта — криптобиржи. Было интересно узнать вашу точку зрения на эту тему. Вы говорили, что верите в децентрализованные биржи. С чем связана ваша вера в децентрализованные финансы (DeFi) и площадки? Почему за ними будущее?

Децентрализованные финансы и децентрализация в целом не могут решить всех мировых проблем. Например, у нас пока нет необеспеченного кредитования на блокчейне. Мы можем только кредитовать под некоторые активы, по-другому это не работает. Но то, что можно решить, блокчейн решает замечательно. Возможно, поэтому проекты криптобирж чувствуют некоторую угрозу в децентрализации, как чувствовали угрозу банки, когда только появился Bitcoin. Думаю, децентрализация совершенно неизбежна: в руках пользователей будет все больше контроля над хранением активов, над рисками и заемными средствами. Биржи не должны принадлежать одной организации, которая осуществляет юридический контроль. Совершенно ясно, что мы должны использовать сильные стороны математики и криптографии, чтобы сделать процесс более эффективным. Чем меньше нам приходится «доверять» чему-то, тем лучше это работает в целом. На примере Интернета: вам не нужно доверять какому-либо посреднику, чтобы безопасно передать байты из пункта А в пункт Б, тем не менее это отлично работает.

Вот почему вы рассказали аудитории, что 99% вашего портфолио это proof-of-work проекты?

Да, точно. Большая часть портфолио — это все еще Bitcoin, но у нас также есть Ethereum, Monero и, возможно, еще пара криптовалют. Я бы сказал: более 80% в Bitcoin, намного меньше в Ethereum и других. Думаю, Monero на втором месте.

У вас в профиле LinkedIn так и сказано: «Сохраняйте спокойствие и покупайте Monero». Большое спасибо вам за уделенное время и удачной конференции! Вам спасибо!

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн