rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании eToro | Рост биткоина сдерживает картель?

    • 03 апреля 2018, 12:56
    • |
    • eToro
  • Еще

На западе набирает обороты достаточно забавная теория, которой мне бы очень хотелось поделиться.

Пожалуй, все началось с небольшой новости zerohedge “Do You Know Where Your Crypto Crash Is?”, где автор привел примеры падения цен биткоина, сопровождающихся большими объемами ровно в момент закрытия европейской торговой сессии.

Рост биткоина сдерживает картель?

Практически спустя месяц трейдер supercrypto1 опубликовал огромный пост, в котором он говорил о существовании “трёх главных измерений” на рынках: технический анализ, фундаментальный и манипуляции, однако, на крипторынке недавно появилось еще одно — “картель, манипулирующий ценами”. Спустя некоторое время его пост на Medium был удалён, из-за чего он разразился очередными обвинениями, ведь, по мнению автора, этот факт лишь подтверждает его слова. О чём же он таком узнал?

В первую очередь трейдер чётко разграничивает понятия “манипуляция” и “картель”. Во втором случае речь идет о действиях, направленных на снижение стоимости биткоина, со стороны “финансовой элиты” для устранения конкурента в лице новых инструментов. Вот так. По мнению автора, “картель” также оказывает давление на золото и серебро, но в этой заметке мы остановимся лишь на главной криптовалюте.

Что происходит?

С момента запуска фьючерсов “картель” с помощью СМИ начал публиковать важные новости только в момент подхода котировок к важным зонам сопротивления. Причём, некоторые инфоповоды специально приберегали и озвучивали позже фактической даты. В дело шли и фейк новости, такие как окончательный запрет криптовалют в Китае, которые так и не подтвердились.

Рост биткоина сдерживает картель?

Каждый раз, когда цены начинали восстанавливаться, следовал непродолжительный дамп на высоких объёмах.

Рост биткоина сдерживает картель?

Supercrypto1 утверждает, что с момента запуска фьючерсов биткоин встал на один уровень с другими топовыми активами, вроде золота и серебра, а значит подобные действия “умных денег” неизбежны. Финансовые воротилы боятся перетока денег с акций и облигаций на сырьевые рынки, ведь в результате этого процесса фиатные деньги могут обесцениться, а люди начнут использовать в качестве платёжных средств другие активы. Таким образом, шоу будет продолжаться: фондовые рынки будут наводнять дешёвым фиатом до тех пор, пока “народы не обанкротятся”. Достаточно мрачная перспектива, не так ли?

Далее автор окунается в свою теорию всё глубже, вспоминая историю, анализируя цены других активов и даже упоминая “Plunge protection team”, что в совокупности составляет достаточно интригующее чтиво, которое не хочется полностью переписывать — заинтересованные люди с лёгкостью смогут найти эту статью в интернете и прочитать самостоятельно.

Как вы думаете, похожа ли эта историю на правду? Действительно ли цены на биткоин падают из-за действий финансовой элиты, не желающей терять контроль над фондовыми рынками и фиатом, или в данный момент главная криптовалюта попросту не востребована и продолжает движение вниз по совершенно тривиальным причинам?

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Хотите быть в курсе всех главных новостей рынка криптовалют? Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/etororu

Все торговые операции предполагают риск. Рискуйте только свободным капиталом. Не является инвестиционной рекомендацией

★1
8 комментариев
рост биткойна сдерживает здравый смысл!
avatar
фундаментал не стал хуже до такой степени, чтоб вальнуть так сильно, держателям битка нет резона в его падении, трейдерам в принципе покуй, лишь бы движение было, а падение есть, значит это кому то нужно.  
avatar
тоже мне новость ))) газета «Правда» 12 марта 1967 г ))) Пузырь в биткоине был надут той самой финансовой элитой, которая и держит основную часть битка, сделано это было для того, чтобы создать рынок, который находится за рамками госрегулирвания, где никого нельзя привлечь ни за манипуляции ценами или информацией, ни за инсайд, ни за что либо еще… Рынок крипты это Дикий Запад где нет никаких регулирующих правил и где крупные капиталы поглощают более мелкие ни перед кем не отчитываясь. Соответственно то о чем пишет чел, которого похоже поза жмет (хотя и не факт), это информационные манипуляции, которые были будут и вверх и вниз, просто сейчас продолжают отжимать деньги у тех, кто зашел на запуске фьючей в Чикаго (одним из которых по всей видимости является и автор «сенсационного расследования»)… биток еще запузырят, думаю и максимумы порвут. Цель завлечь в биток все мировые лудоманские деньги… конец будет в итоге как всегда… куплю жене сапоги. Но до этого в битке и крипте в целом будет еще много интересного в обе стороны. Кто торговал билетами МММ на ЦРУБе и РБ знают как это весело )))
avatar
1) биток удваивался по экспоненте, что не характерно для любого разумного актива при достаточной ликвидности рынка. Ибо реальная ликвидность = эффективность. Что наводит на банальную мысль: его манипуляциями пампили. Гнали наверх. Всякими тизерами-шмизерами раздували.
2) биток вошёл в фазу вертикального роста как только стало известно, что скоро будут фьючерсы на традиционных биржах. Очевидно, что манипуляторы разгона пытались выжать максимум пампадура «пока не началось».
3) в день открытия фьючерсов вся эта шняга закончилась… И началась новая =). Дальше точно такими же манипуляциями цены стали гнать вниз, но уже другие силы.
Да, очевидно, что финансистам не нужны такие активы как золото, биток и сырьё по высоким ценам. Деньги должны оставаться в рамках их мира, их системы. И только так ценности будут сохраняться. Это очевидно. Но это ничем не отличается от того же пампа битка с другой стороны.

Кроме манипуляций здесь вообще ничего нет! =)
Это все очевидно, биткоинов достаточно мало, и сосредоточены они в определенных руках, которые могут заниматься манипуляциями. Однозначно зная характеристики движения, можно умело манипулировать ценой. И рост в конце прошлого года и падение в начале этого — тому подтверждение
avatar
биткоен — это понцы скам!
От Лонга!, условно — да, но по понцы работает любая валюта, и сколько бы кричали что бакс скамнется, так он все не скамнется, это надо понимать.
avatar
kofevar, утешение только в том, что до скама биткоена осталось более 100 лет

UPDONW
Новый дизайн