rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Cindicator | Толпа против аналитиков

Толпа против аналитиков
Всем привет!

Мы – компания Cindicator, работаем над новым типом анализа (Predictive Analysis) финансовых рынков. Мы создали наш собственный рыночный индикатор – сигнал, полученный от коллективного децентрализованного разума (Crowd Indicator).

«Индикатор мнений толпы» использует принципы математического трюизма Мудрости Толпы (The Wisdom of Crowds). Термин «Коллективный разум» появился в середине 1980-х годов в социологии при изучении процесса коллективного принятия решений. Исследователи из Института технологий штата Нью-Джерси (NJIT) определили коллективный интеллект как способность группы находить решения задач более эффективные, чем лучшее индивидуальное решение в этой группе.

В 2004 году финансовый аналитик New York Times и Wall Street Journal Джеймс Шуровьески написал книгу «Мудрость толпы» (The Wisdom of Crowds), в которой он убедительно доказывает, что коллективный потенциал большой группы так называемых простых людей всегда выше, нежели у избранных индивидов, пусть даже входящих в интеллектуальную элиту.

Существует множество исследований, научных диссертаций и объяснений о том, как в принятии решений в разных областях (финансы, политика, бизнес) можно эффективно использовать децентрализованный коллективный разум. Первая публичная работа и эксперимент были проведены еще аж в 1906 году британским ученым Френсисом Гальтоном. В этом видео репортер BBC попытался повторить его эксперимент.

Чем же конкретно занимаемся мы? У нас есть два продукта: мобильное приложение для краудсорсинга рыночных прогнозов и аналитическая веб-платформа, где заинтересованные люди и компании могут видеть в режиме реального времени эти индикаторы. B2B платформа еще не вышла в открытий доступ, полноценный запуск планируется в сентябре. В закрытом доступе ее уже тестируют несколько наших дружественных хедж-фондов и частных трейдеров.

Расскажем подробнее о нашем мобильном приложении, которое сейчас доступно только для платформы iOS (версия под Android запустится этой осенью).

Каждый день наши аналитики добавляют в мобильное приложение новые вопросы о наиболее значимых событиях, результат которых может оказать существенное влияние на финансовые и политические рынки мира. Более 80% событий связаны с финансовыми рынками США. Помимо этого, у нас публикуются вопросы по валютным парам, крупным мировым макроэкономическим событиям, значимым политическим событиям разных стран, а также вопросы про спортивные события и индустрию развлечений.

Задача всех пользователей — дать свой прогноз на исход каждого события. Все вопросы формулируются дискретно (да/нет), и пользователи должны отметить вероятность совершения этого события, выбрав значение от 0 до 100%.

Пример типичного вопроса:

Shares of Alibaba Group Holding Limited (BABA) closed the week ended August 26 1.86% lower at $95.06. Will Alibaba stock close the week ended September 2 below $92?

В зависимости от того, какое именно значение вероятности выбрал пользователь, после наступления события производится подсчет очков. Рейтинг пользователей может, как расти, так и понижаться в случае некорректных прогнозов.

Чтобы наши пользователи имели сильную мотивацию делать максимально возможно (для них) аккуратные прогнозы, мы разыгрываем каждый месяц денежный приз среди лучших прогнозистов. Каждый месяц он будет увеличивается; например, в сентябре денежный приз составит $1300.

Приложение полностью бесплатное для пользователей и не содержит никаких встроенных покупок.

Цель этого поста — просто познакомиться с вами перед тем, как мы начнем публиковать результаты нашего эксперимента в реальном времени. Поэтому не будем углубляться дальше в детали. Вы можете, например, ознакомиться с этой колонкой в РБК.

Зачем мы завели блог на Смарт-Лабе?

В июле мы запустили эксперимент для того, чтобы продемонстрировать разные способы использования данных индикаторов в трейдинге. Эксперимент заключается в следующем: мы проводим сделки на нашем демо-счете (около 5 сделок в неделю) используя только наш индикатор, тестируя разные стратегии. Все сделки мы открыто публикуем и объясняем наши действия.

Так как с конца июля до середины августа был очень активный отчетный период в США, большая часть наших сделок – это покупка/продажа акции перед публикацией отчета (на основании индикатора: отчитается ли компания лучше/хуже ожиданий), нам удалось показать рост +75% нашего портфеля. Времени, конечно, недостаточно, чтобы сделать какие-то выводы, но тема очень интересная и мы продолжим вести эту активность.

До этого мы публиковали нашу аналитику по сделкам в наш блог на Медиуме для англоговорящей аудитории, но теперь мы решили публиковаться и на русском языке. Для этого, собственно, мы и выбрали площадку Смарт-Лаба.

С завтрашнего дня мы начнем публиковать по одной сделке в день с разбором ее результатов, будем рады отвечать на ваши вопросы и вместе дискутировать!

Добро пожаловать к нам в блог!

Cindicator Team.


★5
23 комментария
индекс оптимизма смарта Вам в помощь. только работает 50/50
avatar
T1er, Спасибо ) Наш индикатор работает лучше, чем 50 на 50 — по статистике, у нас 75% угаданных событий за последние несколько месяцев. 
avatar
лучше назвать ваш блог " ТОЛПЫ АНАЛИТИКОВ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА"...)))
avatar
drozd73, Спасибо за предложение, но у нас как раз толпа неаналитиков ) 
avatar
Cindicator, так вот и я о чем… )))
avatar
Прикольно. Опередили.
avatar
RomanAndreev, В чем опередили?) 
avatar
Cindicator, с инструментарием для краудсорсинга
avatar
А тут многие околорынок ругают. Вот — 75% точность прогноза. Но нет. Никак не хотят синдикаторы сами торговать, все норовят поделиться секретом сервиса с массами… Чистый альтруизм как он есть…
avatar
Николай Ширяев, Мы собираемся сами торговать тоже, пока тестируем стратегию на демо счете, о чем и будем писать в наш блог.
avatar
Уже столько времени проекту, а Android все нет ? 
avatar
Михаил, Продукт обычно выпускают под одну ОС, на которой находится бОльшая часть целевых пользователей. Мы работаем над Андроид версией. Приведем в пример нашумевший стартап Robinhood (брокер с нулевой комиссией): компания выпустила в конце 2014 приложение для iOS, а в середине 2015 только приложение для Андроид — и это при том, что в компанию было вложено как минимум $16 млн инвестиций  до запуска первого приложения. Это просто вопрос времени.
avatar
Александр Смольский, Основной наш скил в том, что мы умеем оперативно собирать данные и обеспечивать ими тех, кто заинтересован (мы создаем платформы, привлекаем пользователей, мотивируем их голосовать). В компаниях же есть аналитики, трейдеры, риск-менеджеры, программисты — каждый занимается своим делом, и мы своим.  Брифингу (Briefing.com) никто же не говорит, что «публиковать новости легко, идите торгуйте» )
avatar
Главный вопрос сигнал утром, разбор вечером!
Сигнал вечером, разбор утром!

Но сигнал вперёд?
avatar
farok, Не совсем поняли Ваш комментарий. Мы не раздаем сигналы на покупку и продажу, у нас аналитика и индикатор на основанный на коллективном разуме. Здесь можно бесплатно подписаться на ежедневную рассылку
avatar
Успехов вам!

Давно жду, когда предсказательные рынки и торговля на них обретут популярность. скорее бы ставил каждый день условно 10000$ на какой-нибудь чёткий cоциальный прогноз, чем на какую-то очередную «переоценённо-недооценённую» акцию, которую одни и те же рыночные идиоты сегодня продают, чтобы завтра снова купить.

Вопросы добавляются только в мобильное приложение ?
Как быть тем, кто привык всё делать с нотбука? Откуда вообще это фиксация на мобильности. Телефоны же годятся только, чтоб читать в них электронные книжки в такси и то это не так уж прям удобно…
avatar
d_d, Спасибо за теплые слова, рады, что Вам интересен наш продукт! 

Да, пока голосование доступно только через мобильное приложение — тут стоит вопрос оперативного сбора данных. У нас уже сейчас публикуются блиц вопросы, время голосования для которых составляет 4-6 часов, в дальнейшем таких вопросов будет больше. Мало кто носит с собой ноутбук постоянно, что нельзя сказать о смартфоне :)

Многие люди читают новости и проверяют соцсети исключительно через смартфон, по сути, наше приложение косвенно относится к первой категории: можно прочитать актуальные новости по финансовым и политическим событиям и сделать предсказание того, к чему в итоге приведет эта новость.
avatar
avatar
d_d, Спасибо за ссылку. Да, критики достаточно, как и положительных отзывов. На самом деле торговых стратегий очень много, каждый выбирает то, что подходит ему. Мы же не говорим, что надо торговать, основываясь исключительно на нашем индикаторе (так же как сторонники теханализа не говорят, что надо торговать основываясь только на 50 SMA, например). Мы просто предлагаем нашу аналитику и показываем, как можно ее использовать. Кстати, критиков технического анализа (как и любого другого) тоже предостаточно, что не мешает многим трейдерам успешно торговать, используя его.
avatar
Cindicator, более того, набирает силу движение, представители которого воспримут как жуткое оскорбление любую попытку даже  косвенно ассоциировать их с теханализом )

www.youtube.com/watch?v=5Zmxp67m7dg
avatar

UPDONW
Новый дизайн