rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании CEX.IO | Чем биткоин лучше золота, доллара и акций. Главные преимущества BTC

    • 09 октября 2020, 16:29
    • |
    • CEX.IO
  • Еще
В условиях кризиса многие компании стали переводить свои активы в криптовалюты, аргументируя это различными преимуществами, которые те имеют по сравнению с традиционными активами. Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker, высказал свой взгляд на эту тему.

Если сравнивать биткоин с фиатными валютами, в частности, долларом США, то биткоин не подвержен девальвации, так как у него ограниченная изначально заданная эмиссия. То есть, инфляция цен на товары приводит к повышению покупательской способности биткоина. Конечно, этот актив остаётся весьма спекулятивным, и та ревальвация, которую он претерпевает, подчас остаётся вне поля зрения широкого рынка. Однако в нынешних условиях глубокого кризиса, экономической рецессии ведущих мировых экономик и девальвации доллара этот феномен может стать гораздо более заметен.

Что касается отличий биткоина от акций, если судить по торгам на фоне мирового кризиса, во время которого произошло мощнейшее падение многих рынков и финансовых активов, биткоин показал намного более активный рост после февральского падения, чем американский фондовый рынок, который до сих пор не достиг докризисного уровня. Тем временем, биткоин достиг отметки в $10 270, на которой находился до февральского падения, ещё 26 июля и до сих пор находится выше этого уровня. Это свидетельствует о более высокой волатильности биткоина, и о растущем интересе инвесторов к этому активу. В долгосрочной перспективе биткоин может стать защитным активом, прежде всего, благодаря ограниченной эмиссии, которая защищает его от девальвации.

Если сравнивать биткоин с золотом, то многие говорят о том, что биткоин приобретает статус цифрового золота. Это утверждение основано на динамике, которую биткоин и золото показывали в этом году во время мирового экономического спада. Оба актива показали заметный рост на фоне падающего доллара США. В августе биткоин достиг максимумов года, а золото достигло исторического максимума. Именно на фоне нынешней нестабильности мировой экономики и уязвимости американского доллара биткоин в перспективе может приобрести статус цифрового защитного актива.

Полный материал читайте по ссылке.

Приходите на платформу CEX.IO Broker и торгуйте биткоином и другими условиями на удобных условиях.

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
37 комментариев
 То есть, инфляция цен на товары приводит к повышению покупательской способности биткоина.
Кого вы лечите, друзья? У биткойна нет покупательской способности, по той простой причине, что за него нельзя купить ничего полезного в реальной жизни. 

avatar
Alex, Вы сильно отстали от жизни. Вот например: https://promotions.newegg.com/nepro/16-6277/index.html
avatar
Alex, есть компании, которые берут на себя все неудобства конвертации и можно прямо с кошелька за крипту покупать продукты в супермаркете)  
avatar
Aleksandryaniuk, Байкaл,

давайте мы не будем путать мягкое с теплым… покупка товара производится не в биткоинах, а в фиатной валюте… просто между Вашим биткоином и товаром появляется прокладка в виде онлайн-обменника, который конвертирует Ваши биткоины в Валюту и проводит дальше платеж...

т.е. вы просто храните свои фиатные деньги в биткоинах и расплачиваетесь теми же фиатными деньгами, только еще обменнику чуток отстегиваете за иллюзию использования биткоина в расчетах…
avatar
Martin_Forest, 
конечно, когда вы меняете одну валюту на другую в банке в России, то тоже отстегиваете комиссию банку. Только не говорите что именно вы меняете валюты с комиссией равной 0 ))) В реальности это операция абсолютно не бесплатная 
avatar
Alexey, конечно нет… НО, вопрос-то в том, что за биток-то товар не продают, а продают за фиат, после обмена битка… а комиссия уже дело второстепенная…
avatar
Martin_Forest, 
тут сложно спорить. Сейчас в большинстве случаев да, продажа через обмен идет. Но, например, недавно публиковал тут новость, что одном из швейцарских кантонов разрешили оплатить налоги в BTC и ETH. В нашей стране такого на горизонтах точно нет. 
С другой стороны, когда каждый из нас едет отдыхать он берет и меняет рубли на другую валюту, чтобы что то купить в месте отдыха. Тут примерно похожая картина.
avatar
Martin_Forest, покупка товара производится не в биткоинах только потому, что продавец продает его не за биткоин)
а покупку товара я как покупатель осуществляю за биткоин, просто продавец получит другую валюту. 
avatar
Alex, 
ооо… эксперты по биткам подтянулись ))) резюме — BTC — говно ))) А вы за акции что то можете купить? А за доллары в России ? 
avatar
Чем биткоин лучше

1 — его легче украсть
2 — после кражи легче скрыться и обналичить
3 — можно разводить хомячье в больших масштабах
4 — развод хомячья можно масштабировать
5 — в случае чего, можно сказать хомячью — «ну не шмогла я, не шмогла» и никому за это ничего не будет
6 — легко использовать в теневом и криминальном секторе

мне кажется я перечислил все достоинства биткоина… нет?
avatar
Martin_Forest,
+ Еще можно примазаться к технарям, типа ты
инноватор и
+ устроить пожар, запитав ферму от старой проводки в квартире
avatar
Martin_Forest, 
7. В любой момент может просто исчезнуть.
avatar
Martin_Forest, 
1. Абсолютно не правда. Если его у вас украли то это проблема в вас а не в биткоине.
2. В таких странах как Россия да, в цивилизованных нет.
3. Биткоин никого не разводит. Это всего лишь технология (протокол) к тому же он опен-соурс.
4. Пункт 3.
5. Непонятно к чему это относится.
6. Это правда, но ситуация стремительно меняется. пункт 2.


2. В таких странах как Россия да, в цивилизованных нет.
К счастью, биткойн стирает границы! Ура технологиям. $$$$$ть можно там, а обналичивать здесь.
avatar
Владимир петров, 

1 — конечно неправда… только для тех, у кого его не украли… а вот для тех, у кого его увели с кошельков на вполне себе приличных сервисах и биржах, почему-то с Вами в корне не согласны...

2 -  я Вас умоляю, совсем недавно ломанили какую-то забугорную биржу и концов не нашли, даже транзакции остановить не успели… а технология вывода и зачищания хвостов описана даже на смартлабе...

3 — Сами создатели Биткоина конечно, никого не разводят… а вот способов развести хомячье на баблишко с помощью и около этой технологии — как грязи… один из примеров озвучен даже в этой теме))

4 — пункт — 3...

6 — стремительно?.. стремительно?.. как ломали биржи, так и ломают… как платили на гидре в битках за наркоту так и платят… в каком месте она меняется?
avatar
конечно неправда… только для тех, у кого его не украли… а вот для тех, у кого его увели с кошельков на вполне себе приличных сервисах и биржах, почему-то с Вами в корне не согласны...
справедливости ради, сервисы и биржи прямого отношения к биткойну не имеют. так что это несчитово.
avatar
Alex, насколько мне помнится, вроде как создатели битка сами били себя в грудь, что его украсть невозможно?.. хотя да, его же не крадут физически… как можно украсть то, чего нет...  крадут право на обмен битка на фиат и пополнения фиатом собственного кармана… да, согласен…
avatar
Martin_Forest, Если вы считаете, что BTC возможно украсть, давайте проведем эксперимент:
Начиная с Genesis-блока до блока #36288, майнингом в сети занималась только одна машина. Это расследование совпадает с предыдущим, в котором также утверждается, что именно этот компьютер добыл первые 1,148,800 монет BTC.
Награда за каждый из 36288 блоков 50BTC уходит на известный адрес. Сможете подобрать к любому из этих адресов приватный ключ? Тогда 50 BTC ваши — чуть больше, чем $50k. Попробуйте, если вы уверены, что BTC можно украсть ;)

avatar
Martin_Forest, Во всех пунктах вы ничего не указали ни на одну проблему биткоина.

Правила безопасности номер 1 не хранить биткоин на кастодиальных сервисах. Иначе вы сами идёте на риск, а в случае жопы кричите что биток гавно.

Минюст сша: www.justice.gov/opa/pr/international-law-enforcement-operation-targeting-opioid-traffickers-darknet-results-over-170

это лишь один пример.
Владимир петров, ок, давайте я Вам обобщу, чтобы не растекаться мыслью по древу, а Вы сами уже додумаете...

Чем биткоин лучше фиата, золота и т.д. — ничем. Это вообще не валюта и не платежное средство… это НОЛЬ, ничем не обеспеченный и созданный только для того, чтобы продать его хомячью за вполне себе фиатную валюту... 
avatar
Martin_Forest, Вы вправе иметь своё мнение, и я его уважаю, не вижу смысла спорить, удачи.
Владимир петров, согласен! Редкий случай! Респект!
avatar
Биткоин хрень для легализации отмывания денег добытых преступным путём это раз и спекулятивный инструмент это два, наивно полагать, что хозяева денег дадут стать простым людям миллионерами! Ценность биткоина обеспечена только жадностью людей.
Владимир петров, Правило безопасности №1 — Контролировать приватный ключ от вашего кошелька должны вы и только вы, все остальное следствия из этого.
avatar
Martin_Forest, 
1-не храните свою крипту на Бирже
1.1 — не слышали как уводят деньги из банков и даже из банковских ячеек? Просто такие кейсы максимально не придают огласке.

Да что вы все о кражах то? Технологии несколько лет от роду, половину Бирж нужно похоронить, т.к. созданы и работают непонятно зачем. Не храните на них крипту и ваша безопасность сильно повысится. 

По этой теме тренд такой, что будут создаваться специализированные кастодиальные сервисы, которые будут оказывать услугу по хранению вашей крипты. За деньги конечно. То есть если вы не можете хранить ее сами, то сможете сдать на хранение.

Вообще по крипте постоянно страшился рассказывают, как будто крипта радиацию излучает 

avatar
Байкaл, Нынешние акции, которые купил физик на брокерский счет не более, чем строка в таблице БД, зарыть будет сложновато ;)
avatar
Kira625, 
зато отредактировать запись в базе данных гораздо проще чем даже зарыть в лесу. Делается одной командой, технари поймут )))
avatar
Байкaл, акции зарыты в лесу, смешно)) 

avatar
Байкaл, этот аргумент мне всегда нравился. За доллары покупают наркотики, оружие… почему доллар не запретят. Кто-то слышал новости о том, что злоумышленники провозили сумки с рублями? а вот с долларами таких историй полно)
avatar
Вообще я ранее оставлял ссылку на прекрасный материал по теме Gold vs BTC, материал на английском:
winklevosscapital.com/the-case-for-500k-bitcoin/

avatar
курс одной из тысяч крипт
по отношению к другим тысячам крипт: известен
да никому не интересен
Акциями МММ можно было печку топить, а биткоин даже в жопу не засунешь, тому кто тебя кинул.
Мне биткоин ну совсем не нужен.  Вот, вы договорились между собой, что эта штука стоит каких-то денег. А кто вы? Сборище мошенников и лохов.
Есть такая детская игра, когда все бегают под музыку вокруг стульев. Когда музыка прекращается, то надо сесть на стул. Но стульев всем не хватает.
Вот, и у вас музыка играет, все весело бегают. Но не все понимают, что музыка кончится, и стульев не хватит большинству.
avatar
FZF, не стулья это детский сад ) В этом случае больше подходит американская народная игра «limp biscuit». Впрочем последнее время это не только к биткойну можно отнести. 
avatar

UPDONW
Новый дизайн