rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ЦентроКредит | Энергетический уголь – ожидания

Энергетический уголь – ожидания
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе. 

В течение последних двух лет энергетический уголь продолжал тестировать свои рекордные максимумы как по ценам (>8 раз), так и по волатильности (5 раз): цены на уголь в Ньюкасле достигли 457 долларов США за метрическую тонну в сентябре 2022 года, что было обусловлено запретом ЕС на импорт российского угля и экстремальными погодными условиями. Однако, учитывая мягкую зиму 2022/23 года, с начала 2023 года цены снизились как в Азии (-65%), так и в Европе (-70%), что привело к перенаправлению потоков угля.

Учитывая, что такая волатильность оказывает значительное воздействие на участников рынка, прямо или косвенно, учитывая динамику замещения топлива углем и природным газом, а также учитывая ключевую роль, которую уголь по-прежнему играет в переходе к энергетике, мы делимся нашими ожиданиями на рынке угля на ближайшие годы. Мы предполагаем нисходящий тренд на рынке, поскольку ожидаем, что Южная Африка и Колумбия продолжат перенаправлять свой экспорт угля с Тихого океана на Атлантический, чтобы снизить местный дефицит в ЕС после введения запрета на импорт российского угля, сокращая разрыв в поставках до тех пор, пока ЕС не возобновит поэтапный отказ от угля, который был приостановлен во время энергетического кризиса. Между тем, в глобальном масштабе мы ожидаем, что Китай и Индия увеличат добычу угля, а Индонезия и Австралия увеличат экспорт угля, сохранив хорошее предложение на мировом рынке, в то время как спрос продолжает и, вероятно, продолжит расти лишь умеренно. В частности, мы ожидаем, что цены на уголь в Ньюкасле в 2023–2025 годах останутся значительно ниже прошлогодних максимумов, в более нормализованном диапазоне 110-140 долларов США за тонну в соответствии с текущими ценами на уровне около 130 долларов США за тонну и далее снизятся до 100 долларов США за тонну в 2026/27 году, при условии нормальной погоды и в соответствии с текущими макроэкономическими прогнозами. Мы ожидаем аналогичного снижения цен на API2 (индекс угля, импортируемого в северо-западную Европу).

Цена на API2

 Энергетический уголь – ожидания

Источник: Bloomberg

 

Мы ожидаем снижения в силу ряда причин:

1)                 Введенный ЕС в 2022 году запрет на импорт российского угля вызвал чрезвычайный местный дефицит в ЕС (и, в меньшей степени, в Японии) и, следовательно, изменение направления потоков угля по всему миру. ЕС удалось восстановить большую часть закупок угля в течение нескольких месяцев. Россия также решила проблему с большей частью поставок, однако все еще находится в процессе перенаправления поставок в Азию, и мы ожидаем, что этот сдвиг по-прежнему уменьшит перебои в цепочке поставок и сохранит цены в гораздо более низком диапазоне в 2023/24 году по сравнению с 2022 годом.

 

2)                 С изменением маршрута мы ожидаем, что рынок угля в ЕС (и Японии) восстановит баланс после запрета на поставки российского угля за счет увеличения доступности угля из Южной Африки и Колумбии (а также Индонезии и Австралии). Касаемо других стран в 2023 году и далее мы ожидаем, что Китай и Индия продолжат наращивать добычу угля, в то время как Индонезия и Австралия увеличат экспорт, превысив умеренный рост спроса в Азии и неизменный спрос в Европе, чтобы восстановить баланс как географический (Атлантический против Тихого океана), так и сезонный.

 

3)                 Рост цен на природный газ и дефицит атомной энергии в 2022 году вынудили ЕС возобновить спрос на уголь для производства электроэнергии. Усилия по переходу к энергетике с целью поэтапного отказа от угля либо приостановлены, либо свернуты. Мы ожидаем, что глобальный поэтапный отказ от угля останется медленным в 2023/24 году, но вновь ускорится с 2025 года, что приведет к изменению рынка, которое увеличит глобальный профицит.

 

Ключевые риски, на которые следует обратить внимание, включают политику ключевых экономик в отношении угля, углекислого газа и электроэнергии, погодные условия, влияющие как на спрос импортеров, так и на производство и транспортировку экспортеров, а также торговую логистику, такую как железные дороги и суда.

 

Задать вопрос нашему специалисту
Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутств

 

2 комментария
А у нас на Мосбирже то никто ж не добывает вроде энерг. уголь?
Минусят уголь, значит надо брать мечел и распадскую. Скоро видать вверх попрут.

теги блога ЦентроКредит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн