rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ЦентроКредит | Еженедельный обзор долговых рынков

Недельный обзор долговых рынков

Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе.

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ИНФЛЯЦИЯ В США АПРЕЛЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛАСЬ С ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ МАРТОВСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, НО ОСТАЕТСЯ ВЫСОКОЙ

Потребительские цены в США в апреле выросли на 0.6% мм (0.3% мм с устранением сезонности). Годовой показатель снизился с 8.5% до 8.3% гг.

Базовая инфляция (с устранением влияния цен на энергоносители и продовольствие) составила 0.6% мм vs 0.3% мм месяцем ранее. Годовой показатель сократился с 6.5% до 6.2% гг.

Темпы роста потребительских цен уменьшились, но не настолько, как ожидал рынок (8.1% гг), к тому же обращает на себя внимание помесячный рост базовой инфляции: c мартовских 0.3% мм sa до 0.6%. Динамика основных компонент – несколько разноплановая: снизились затраты на энергию, но уверенно продолжают прибавлять в стоимости продукты. Растут цены на новые машины (+1.1% мм), транспортные услуги (+3.1% мм), и на медицину (+0.5% мм)

Но, в то же время, ежемесячный опрос ФРБ Нью-Йорка зафиксировал по итогам апреля некоторое снижение краткосрочных инфляционных ожиданий, которые немного сократились с мартовских исторических максимумов. На год вперед американцы ждут инфляцию 6.35% (6.58% месяц назад), но на три года вперёд – уже 3.9% (3.67%).

Это определенно укладывается в текущую инфляционную картину в стране – US CPI в апреле также снизился. Но, трехлетние ожидания несколько повысились, это может свидетельствовать, что население вновь рассматривает повышательные инфляционные тренды как долгосрочные. Считается, что именно 3 года – полный цикл ДКП.

Цифры – не очень позитивны для ФРС, т.к. это может свидетельствовать о некотором снижении доверия к проводимой ДКП. Не исключено, что от регулятора могут потребоваться более жесткие действия

 

Еженедельный обзор долговых рынков
Еженедельный обзор долговых рынков




РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ТЕКУЩИЕ ИНФЛЯЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ УКАЗЫВАЮТ НА ДОЗМОЖНОСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО СНИЖЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ДО 12-10 ПРОЦЕНТОВ.

Рост потребительских цен в апреле составил 1.56% мм / 17.83% гг. Итоги апреля оказались чуть-чуть выше того, что показывали недельные данные, и, в целом без сюрпризов.

Главной интригой сейчас является очень резкое замедление инфляции в начале мая. Если рост цен в мае будет продолжаться теми же темпами, что и в первые 6 дней, то по итогам месяца инфляция составит 0.5% или чуть более 6% mm saar. При таких результатах мая снижение ставки в июне с 14 до 12% будет неизбежным (возможно, и до 10%). Пока непонятно, сохранится ли этот тренд в течение месяца. На наш взгляд, дезинфляционное давление в ближайшие месяцы может быть сильным из-за сокращения кредита, ухудшения динамики доходов и роста нормы сбережений. Мы не удивимся, если майский показатель инфляции будет ниже прошлогодних 0.74%, что приведёт к небольшому снижению годового показателя впервые с начала года.

В то же время исчерпание запасов создает риски усиления дефицита на многих товарных рынках во втором полугодии. Вероятность того, что осенью мы увидим новую волну ускорения инфляции, остается высокой.

Рост расходов на товары и услуги был намного сильнее, чем рост доходов, и составил 16.3% гг (14.8% гг в 4-м кв). Сильнее выросли и расходы, связанные с обязательными платежами – 13.2% гг (7.0% гг). В результате драматично снизились сбережения – на 1.28 трлн руб. Норма сбережений (изменение сбережений к располагаемому доходу) составила рекордно-низкие -9.6%.

Сейчас спрос рухнул, и люди активно несут деньги на вклады в банках. Это означает, что во 2-м кв мы увидим рекордно-высокую норму сбережений.

Удар по спросу идёт с 3-х сторон: сокращение кредита, снижение доходов, рост нормы сбережений. Именно это и объясняет чудеса с инфляцией. Похоже, что пока бюджет не начнет тратить на поддержку населения, дезинфляционное давление сохранится. Ждём снижения ставки ЦБ до 12% в июне

 

Еженедельный обзор долговых рынков



Задать вопрос нашему специалисту

 

Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

 

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено


теги блога ЦентроКредит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн