rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании алор | Индивидуальный Инвестиционный Счет или как простому гражданину накопить на пенсию.

Индивидуальный Инвестиционный Счет или как простому гражданину накопить на пенсию.

Многие уже знают, что с 2015 г., в России стартовала уникальная программа по получению налогового вычета со взносов на ИИС. Но открыв данный счет, многие планируют его пополнить на третий год с целью получить налоговый вычет и забрать деньги. Эта стратегия имеет право на жизнь, если Вы не обладаете, сколько либо существенным капиталом более 400 000 рублей, и деньги под такую операцию планируете одолжить на стороне.

А посмотрим, как мы можем использовать индивидуальный инвестиционный счет в перспективе накоплений на пенсию.

Будущую пенсию в нашей стране можно разделить на два типа страховую и накопительную. Страховая пенсия будет зависеть от наличия трудового стажа будущего пенсионера на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента, но  при достижении оклада 75 000 рублей, дальнейший рост оклада не скажется на уровне пенсии. Накопительная пенсия будет зависеть, как от размера дохода будущего пенсионера, так и доходности вложений выбранной управляющей компании. Накопительную часть пенсии пенсионер может истребовать всю целиком либо получать ежемесячно исходя из суммы накопления из расчета 20 лет. Безусловно, что выбор накопительной пенсии позволит будущему пенсионеру рассчитывать на более высокую компенсацию, однако уже сейчас ясно, что  вряд ли компенсация в текущих экономических реалиях может хотя бы на 50% компенсировать текущие доходы будущих пенсионеров. В особенности это касается людей, чьи официальные доходы выше 75 000 рублей.

Если будущий пенсионер, не хочет ухудшать свой уровень потребления, который ему доступен в трудоспособном возрасте, то ему надо будет либо продолжать трудовую деятельность, либо начинать копить на пенсию самостоятельно. Сделать это он может любыми из доступных на рынке способов.

Предположим, если Вам сейчас 30 лет  и вы инвестируете по 500$ ежеквартально в акции номинированные в валюте, регулярно приносящие дивиденды по ставке 5% годовых, Ваши накопления к пенсии составят более 140 000$ или 583$ ежемесячно плюсом к государственной пенсии, что при текущем окладе 50 — 70 тыс рублей позволит компенсировать выпадающее доходы и не ущемлять свой образ жизни.

Конечно, данный расчет не учитывает рост и падение стоимости активов, ровно так же он не учитывает и полученный налоговый вычет из-за которого собственного говоря и нужно использовать ИИС. Но если вы инвестируете в дивидендные истории с 5% годовым доходом от дивидендов, Ваш портфель не минуемо вырастет в несколько раз, и даже если через 30 лет окажется, что акции Ford, которые вы купили по 12$ сегодня, будут стоить 10$, Вам все равно удастся накопить достойную сумму к пенсии. Безусловно, время от времени нужно менять структуру портфеля исходя из фундаментальных изменений на рынке, таких как смещение глобального спроса от традиционного класса товаров, к товарам нового поколения, или изменение дивидендной политики компаний, доходы от которой Вы желаете получить, но данные изменения будут носить на столько редкий характер, что в повседневной жизни их даже не заметишь. Тем более не нужно будет беспокоиться, о хранении ценных бумаг, так как это бесплатно, и не нужно будет беспокоиться о снижении ставке как в банке и пролонгации вклада, потому что у Вас вся информация на вашем мониторе, и чтобы пополнить счет не нужно ехать или идти или подписывать кучу договоров. 

Тем, кто воспользуется данным советом, не будет чувствовать ущемленным в своих доходах в старости. 

    ★7
    20 комментариев
    не играть в поддавки с государством
    avatar
    осталось только найти акции в валюте приносящие 5% годовых… давай подробнее расскажи про это...
    и кстати итак платим на пенсию 20% от зарплаты так еще и дополнительно копить???
    avatar
    ves2010, подправлю, 22%
    Если такую сумму в банк тупо ежемесячно на депозит вносить, то в 35-40 лет уже можно стать пенсионером.
    ves2010, до недавнего времени тот же Ford приносил доход 5% годовых, Kimco Realty -  5,5%, Seagate Technology — 7,47%, Helmerich&Payne — 5,31%. Да, надеюсь, что Санкт-Петербургская биржа добавит еще 1,5-2 тыс акций, среди которых есть те кто платит более 7% дивидендов.
    Press, из ст. 3 Брокерская деятельность

    подпишите с брокером соглашение о том, что Вы не разрешаете ему пользоваться Вашими ценными бумагами, и Вы можете спать спокойно.


    Вы, конечно, коммунист, но побойтесь бога.
    avatar
    Здесь можно найти актуальную информацию по дивидендам на американском рынке http://www.nasdaq.com/dividend-stocks/
    Press, если брокер порядочен он ваши деньги вернет. Живой примет банкротство брокера пробизнесбанка или ИК баррель, если нет то только через суд. Но в этом случае маловероятно на что-либо надеяться. Поэтому рекомендация сидеть в бумагах, это стратегия рабочая.
    Предположим, если Вам сейчас 30 лет  и вы инвестируете по 500$ ежеквартально в акции номинированные в валюте, регулярно приносящие дивиденды по ставке 5% годовых, Ваши накопления к пенсии составят более 140 000$ или 583$ ежемесячно плюсом к государственной пенсии, что при текущем окладе 50 — 70 тыс рублей позволит компенсировать выпадающее доходы и не ущемлять свой образ жизни.

     через 5/10/15 лет какой нить вася пупкин снова поменяет правила и вы останетесь с голой ж***.
    avatar
    DarkElf96, расчеты основывались не от получения налогового вычета по иис. Конечно если запретят приобретать иностранные акции Российским физическим лицам, это будет снова железный занавес, и я думаю, что тогда уже можно поставить крест вообще на финансовый рынок в России. Но рекомендация основывается на текущим состоянии регулирования финансового рынка.
    Евгений Морозов, а теперь табличка с дивидендами не всяких помоек, а чего-то серьезного. Например Coca-cola
    avatar
    Press, я возможно выражу непопулярное мнение среди брокеров. Но я вообще против всяких страховок на уровне государства, потому что я вижу какие злоупотребления в нашем банковском секторе происходят, и поэтому нет смысла с текущим регулированием рынка еще и нагрузку на бюджет делать в виде дополнительных страховок брокеров. Каждый сам решает нужно ли ему это или нет.
    А смысл работать всю жизнь, чтобы к 60-70 доходы стали меньше, чем были?

    Если человек растет, то и после 60 его доходы будут расти, а если он как стрекоза, всё лета пропела на каком-нибудь заводе, то уж иди на пенсию и :
    Ты все пела? Это дело:
    Так поди же, попляши!
    avatar
    Здешним «скорострелам» это не интересно. Неделя на Фортсе и на завод.
    avatar

    теги блога Евгений Корюхин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн