rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Альфа Капитал | БПИФ Золото. Почему это самый удобный способ покупки золота?

В последний месяц на рынке очень много разговоров о золоте, тем временем наш БПИФ Золото (AKGD) вот-вот достигнет отметки 2 млрд руб. по СЧА. Помимо этого, стоимость пая с начала октября выросла более чем на 10%.

Вспоминаем как работает фонд, почему вырос и какие перспективы?

Фонд инвестирует в физическое золото, хранящееся в хранилище в Москве. Базовый актив (GLDRUB_TOM) торгуется в рублях, приобретается на бирже – на торговый банковский счет (ТБС) Альфа-Капитал. Поставка золота идет в обезличенном виде на счета участников клиринга, открытые в НКЦ. Альфа-Капитал — участник клиринга.

Факторы ценообразования фонда: Цена золота (Лондон), Курс USD/RUB, спрос/предложение на внутреннем рынке. Совокупная комиссия — не более 1,04% в год, MF 0,69%.

Уже здесь мы можем выделить ряд преимуществ фонда:

  1. Намного привлекательнее слитков. Никаких проблем с хранением, порчей и т.д.
  2. Спред на покупку и продажу кратно уже, чем в золоте на ОМС. БПИФ Золото – это экспозиция на золото через ликвидный биржевой инструмент.
  3. Более безопасный инструмент, чем зарубежные ETF — по понятным причинам.
  4. На порядок лучше самостоятельной покупки GLDRUB_TOM на брок. счет с точки зрения налогов. Брокер не выступает налоговым агентом по сделкам с драг. металлами, необходимо отчитываться самостоятельно. Нет ЛДВ, а в БПИФ – есть.

А что вообще сейчас происходит с золотом в мире?

  • В третьем квартале ЦБ скупили почти 393,3 тонны золота (данные всемирного совета по золоту WGC). Причина: недоверие к основным резервным валютам. ЦБ ищут альтернативные варианты диверсификации.
  • По итогам октября поставки из России в Китай составили 2,156 т, что эквивалентно 124,6 млн долл. КНР скупает золото самыми быстрыми с 1960-х гг. темпами, снижает зависимость от американской валюты. Кроме Китая, золото скупают другие мировые ЦБ, делают это в рекордном объеме за последние 55 лет — в III кв регуляторы приобрели 399 т золота на сумму около 20 млрд долл.
  • Рост спроса на золото привел к росту его стоимости, которая с начала ноября выросла на 8%.
  • Основной сдерживающий фактор роста стоимости – «ястребиная» политика ФРС, которая оказывала давление на котировки золота с начала 2022 года.
  • Тем не менее, как подтвердил Пауэлл, сейчас ФРС может перейти к более медленному повышению ставок (хотя и вряд ли оставит их на нынешнем уровне). Но даже этого оказалось достаточно, чтобы вернуть интерес инвесторов к золоту.

Итого:

  • Понятный и наиболее удобный способ инвестирования в золото (в сравнении со слитками, золотом на ОМС, ETF и самостоятельной покупкой GLDRUB_TOM).
  • Спрос поддерживается мировыми ЦБ, которые опасаются за свои вложения в USD.
  • Сдерживающий фактор роста стоимости – политика ФРС. В случае паузы в подъеме ставок ФРС золото может превысить $ 2000 за унцию – Bank of America
  • Исторически золото склонно сохранять свой инвестиционный потенциал в периоды рецессий
  • Валютная экспозиция для тех, кто верит в укрепление доллара по отношению к рублю
★1
16 комментариев
На порядок лучше самостоятельной покупки GLDRUB_TOM на брок. счет с точки зрения налогов.
Чегой-то?
Gldrub сколько хочешь покупай и продавай, никаких налогов нет. Как с баксами. С точки зрения налогов ваш продукт совсем не катит. И комиссия TER запредельная.
avatar
Денис Алексеев, ОМС привязан к банку и вроде бы не подпадает под защиту вкладов. Раньше это было актуально. Плюс спрэды, они у банков на ОМС раньше были выше чем на бирже. Плюс отсутствие плечей на ОМС. Одни минусы.
avatar
Денис Алексеев, удобнее только меньшим спредом. Остальное всё хуже.
avatar
Совокупная комиссия — не более 1,04% в год — жирновато будет, спускайтесь с небес, не более 0,33 % годовых…
avatar
Денис Алексеев, проблемка есть. Если не хочется светить свои счета приставам, то ОМС спрятать сложнее.
avatar
Денис Алексеев, даже если с ними нет проблем и быть не может, они иногда бывают.
avatar
Пиф безопасней чем, слитки… Ахаха до слез. Все внимательно прочитал и не увидел ни одного повода купить ваш пиф
avatar

На днях писал на Смартлабе, что БПИФ ВТБ на золото физического хранения аж 32% активов держит в деньгах (РЕПО). Это их официальным отчетам ВТБ. Скрины выкладывал.
Про Альфу читал, что они легко в БПИФ на облигации меняют тип покупаемых облигаций (с корпоративных на ОФЗ или наоборот).
Райффайзен БПИФ на американские акции сейчас покупает ОФЗ и отстал в доходности от S&P500.

avatar
Спасибо нас еще из финекс золота не выпустили.
avatar
А где искать контрагента, если у банка будут проблемы в Лондоне или Москве?
Отзыв лицензии и все эти инструменты в 24:00 часа превращаются в тыкву. 
avatar
Чем этот фонд лучше обычного ОМС?
avatar
Bablos, основное — спред между ценой покупки и продажи. На ОМС зачастую значительная разница.
avatar
Зачем мне посредник с высокой комиссией для покупки инструмента GLDRUB_TOM? Особенно если я не собираюсь держать этот инструмент 3 года — это ж не акция, дивидендов не приносит. Как вырастет резко (хоть завтра), так я его и продам, зафиксирую прибыль.

И кстати, в период закрытия биржи в марте валютный рынок (в том числе драгметаллов) функционировал, а фондовый рынок — нет, торги акциями и паями последними открыли. С этой точки зрения лучше быть в инструменте GLDRUB_TOM, чем в паях БПИФа.
Ирина Чернецова, наблюдали ситуации, когда комиссия за сделку с GLDRUB_TOM через брокера на порядок выше, чем комиссия при покупке биржевого фонда. Возможно, у вас ситуация обстоит иначе. 
avatar
Альфа Капитал, а что насчёт ликвидности? Где выше — в GLDRUB_TOM или в паях БПИФа? И что будет, если при каком-то сильном движении на рынке (как было 24 февраля), маркетмейкер по паям просто самоустранится с торгов? Спред к GLDRUB_TOM разъедется — мама не горюй. Плавали, знаем.

теги блога Альфа Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн