Инфляция в середине мая — боль для регулятора. Годовая инфляция превысила 7,9%, вероятность повышения ставки высока!
Ⓜ️ По последним данны...
Владислав Кофанов, Кого то надо просто отправить в отставку, да и всё!
| Имя | Доходн | Лет до погаш. |
Объем выпуска, млн руб |
Дюрация | Цена | Купон, руб | НКД, руб | Дата купона | Оферта |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ОФЗ 26254 | 16.0% | 14.3 | 1 000 000 | 6.14 | 86.097 | 64.82 | 24.22 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 26248 | 16.0% | 13.9 | 1 000 000 | 6.26 | 82.016 | 61.08 | 8.73 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26247 | 16.0% | 12.9 | 1 000 000 | 6.12 | 82.37 | 61.08 | 11.07 | 2026-11-25 | |
| ОФЗ 26250 | 16.0% | 11.0 | 750 000 | 5.88 | 82.142 | 59.84 | 1.64 | 2026-12-23 | |
| ОФЗ 26238 | 15.9% | 14.9 | 1 000 000 | 7.17 | 52.379 | 35.4 | 5.06 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26253 | 16.0% | 12.3 | 750 000 | 5.88 | 86.759 | 64.82 | 24.22 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 26252 | 15.5% | 7.3 | 1 000 000 | 4.73 | 89.201 | 62.33 | 23.29 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 26228 | 14.7% | 3.8 | 692 019 | 3.25 | 81.252 | 38.15 | 15.72 | 2026-10-14 | |
| ОФЗ 26246 | 15.9% | 9.7 | 1 250 000 | 5.42 | 83.466 | 59.84 | 31.56 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 26245 | 15.9% | 9.3 | 1 250 000 | 5.34 | 83.778 | 59.84 | 26.96 | 2026-10-07 | |
| ОФЗ 26243 | 16.0% | 11.9 | 750 000 | 6.28 | 69.709 | 48.87 | 6.98 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26249 | 15.2% | 6.0 | 1 000 000 | 4.40 | 85.699 | 54.85 | 1.51 | 2026-12-23 | |
| ОФЗ 26237 | 14.3% | 2.7 | 518 953 | 2.46 | 84.302 | 33.41 | 18.91 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 26240 | 16.0% | 10.1 | 650 000 | 6.14 | 57.599 | 34.9 | 26.46 | 2026-08-12 | |
| ОФЗ 26218 | 15.0% | 5.2 | 597 608 | 4.09 | 78.508 | 42.38 | 22.35 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 26219 | 13.8% | 0.2 | 361 974 | 0.22 | 98.811 | 38.64 | 21.87 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 26226 | 13.6% | 0.3 | 367 211 | 0.27 | 98.601 | 39.64 | 17.86 | 2026-10-07 | |
| ОФЗ 36 CNY (CNY) | 7.5% | 9.9 | 10 000 | 7.10 | 101.91 | CNY381.45 | CNY601.78756 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 29028 | 14.8% | 13.4 | 1 000 000 | 6.20 | 94.811 | 0 | 26.76 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 26230 | 16.0% | 12.8 | 699 489 | 6.62 | 57.695 | 38.39 | 18.77 | 2026-09-30 | |
| ОФЗ 26244 | 15.6% | 7.7 | 1 250 000 | 4.94 | 83.097 | 56.1 | 29.59 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 29021 | 0.0% | 4.4 | 500 000 | - | 98.222 | 0 | 9.97 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26221 | 15.6% | 6.8 | 396 269 | 4.95 | 69.651 | 38.39 | 18.77 | 2026-09-30 | |
| ОФЗ 29022 | 0.0% | 7.1 | 1 000 000 | - | 97.116 | 0 | 23.63 | 2026-07-29 | |
| ОФЗ 26251 | 14.7% | 4.2 | 600 000 | 3.37 | 85.488 | 47.37 | 30.45 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 33 CNY (CNY) | 6.7% | 7.0 | 8 000 | 5.59 | 102.315 | CNY349.04 | CNY402.44336 | 2026-12-09 | |
| ОФЗ 26224 | 14.4% | 2.9 | 446 913 | 2.64 | 83.7 | 34.41 | 6.24 | 2026-11-25 | |
| ОФЗ 29 CNY (CNY) | 4.2% | 2.7 | 12 000 | 2.47 | 104.5 | CNY299.18 | CNY2124.09252 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26235 | 15.0% | 4.7 | 833 817 | 3.98 | 71.57 | 29.42 | 16.65 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 26239 | 14.9% | 5.1 | 549 052 | 4.07 | 73.688 | 34.41 | 28.74 | 2026-07-29 | |
| ОФЗ 26225 | 15.7% | 7.9 | 347 867 | 5.57 | 64.336 | 36.15 | 7.95 | 2026-11-18 | |
| ОФЗ 26236 | 14.3% | 1.9 | 498 594 | 1.80 | 86.918 | 28.42 | 6.25 | 2026-11-18 | |
| ОФЗ 26212 | 13.4% | 1.6 | 356 982 | 1.46 | 91.874 | 35.15 | 30.71 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 26242 | 14.5% | 3.2 | 529 357 | 2.72 | 87.606 | 44.88 | 28.85 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26207 | 13.4% | 0.6 | 370 201 | 0.58 | 97.273 | 40.64 | 32.38 | 2026-08-05 | |
| ОФЗ 29029 | 14.8% | 15.4 | 1 000 000 | 6.48 | 94.704 | 0 | 26.76 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 52005 | 7.0% | 6.9 | 283 236 | 6.26 | 76.524 | 16.04 | 3.52 | 2026-11-18 | |
| ОФЗ 29023 | 0.0% | 8.2 | 1 000 000 | - | 96.58 | 0 | 9.97 | 2026-09-02 |
Все! Все! Все будут жалеть о 14% следующие 17 лет! Запомните этот твит!

Ⓜ️ По последним данным Росстата, за период с 7 по 13 мая индекс потребительских цен вырос на 0,17% (прошлые недели — 0,09%, 0,06%), с начала мая 0,27%, с начала года — 2,65% (годовая — 7,92%). Прошлогодние темпы в мае мы уже с лихвой превысили, тогда за период с 11 по 15 мая ИПЦ вырос на 0,04%, а с начала мая рост составил 0,09%, с начала года — 2,15%. Выйти на цель регулятора в 4,3-4,8% к концу года будет невозможно, ещё в начале года вам говорил, что ЦБ должен использовать более жёсткую ДКП, и если хотел выйти на свою цель, то ставка должна была дойти до 18% (сейчас мы видим ужесточение по потреб. кредитам/автокредитам, обсуждение льготной ипотеки и ключевой ставки, но это всё поздно началось), а сейчас на инфляцию давит множество факторов:
🗣 Большой вопрос, как регулятор пересчитает месячную инфляцию апреля (недельная получается — 0,42%, сегодня будут данные), уже 3 месяца подряд цифры выходят выше недельных (январь месячная — 0,86%, недельная — 0,67%, февраль месячная — 0,68%, недельная — 0,60%, март месячная — 0,39%, недельная — 0,31%). Я уверен, что месячную пересчитаю выше недельной, потому что недельная корзина включает мало услуг, а они растут в цене опережающими темпами.

Индекс гос.облигаций продолжил уверенное снижение на фоне более жесткой риторики ЦБ на последнем заседании. Судя по реакции рынков, вместо обещанного ранее снижения — часть аналитиков стали оценивать вероятность повышения, как не нулевую.
ЦБ, видимо, тоже смотрит на ситуацию с интересом и не всегда знает, как поступить… Поэтому, прогнозы и меняются:
На слайде почти каждое следующее заседание по ставке заканчивается переписываем прогнозом вверх ☝
Оба первичных аукциона Минфина РФ по размещению нового госдолга 15 мая признаны Минфином несостоявшимися; это произошло впервые с 27 сентября прошлого года.
Министерство финансов России 15 мая провело два первичных аукциона по продаже ОФЗ-ПД серии 26247 в объеме остатков, доступных для размещения в данном выпуске (750 млрд рублей), а также ОФЗ-ПД серии 26226 в объеме 20 млрд рублей. Однако из-за отсутствия заявок по приемлемым уровням цен оба аукциона были признаны несостоявшимися.
По мнению аналитиков «Интерфакс-ЦЭА», такая ситуация на внутреннем долговом рынке сложилась вследствие выставления участниками рынка заявок на покупку с агрессивными уровнями доходностей на фоне усилившихся в последние дни опасений того, что ожидавшегося ранее снижения ключевой ставки ЦБ РФ в этом году может так и не произойти. Данные опасения усилились после того, как в начале недели было опубликовано резюме состоявшегося 26 апреля заседания Банка России, на котором обсуждалось возможное повышение ключевой ставки на 100 базисных пунктов.
Валерий Иванович, а вы верите покупным рейтингам? Риск менеджмент у меня как раз на высоте, ибо я изучаю балансы компаний и их отчётность в ...
Дмитрий, вы переложились из акций в облигации с таким низким рейтингом?
риск менеджмент совсем никудышный
Валерий Иванович, конечно реальный
Случилось интересное. Сегодня отменились два аукциона Минфина «в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен». Должны были занимать через выпуски ОФЗ 26247 $SU26247RMFS5 и 26226 $SU26226RMFS9 (рис 1 и 2). Последний раз подобное было более полугода назад (в конце сентября 2023).

Слабеющий спрос из-за неготовности Минфина существенно повышать премию мы с вами отмечали и на прошлой неделе. Похоже сейчас участники хотят премию выше той которую готов давать Минфин. Упёрлись в потолок?
У Минфина ситуация сейчас неоднозначная. Планы по займам на год амбициозные — 4,08 трлн. руб. При этом за первое полугодие план 1,8 трлн (рис 3 и 4)
Аукционы Минфина по размещению ОФЗ 26226 и ОФЗ 26247 признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен… и это отличный признак.

Читаем в свежем отчете Банка России:
1) «На вторичном биржевом рынке, как и месяцем ранее, основные покупки ОФЗ совершали нефинансовые организации (НФО) за счет собственных средств и физические лица – на 29,3 и 24,1 млрд руб. соответственно. Розничные инвесторы продолжают активно наращивать вложения в облигации, в том числе ОФЗ, продавая при этом акции: в марте – апреле их нетто-покупки ОФЗ составили 53,1 млрд руб.»
2) «Крупнейшими продавцами второй месяц подряд остаются СЗКО, продавшие ОФЗ на 60,2 млрд рублей»
Дело в том, что банки опять продавали ОФЗ весь апрель на вторичном рынке. Судя по всему, банки готовились продавить МинФин и сегодня на размещении. Логика: продаем на 1 млрд и опускаем цену ОФЗ на 1%, а потом берем на размещении ОФЗ на 2 млрд. со скидкой, которую сами сделали. Но сегодня Минфин на это не поддался. В результате облигации сейчас растут на 0,3-0,5%. Банки вынуждены выкупать обратно с рынка то, что они продавали.
ОФЗ — это не для частных инвесторов. Потому что ОФЗ дают доходность меньше чем рост денежной массы всегда.

3. А в целом наиболее верный статистически вариант — держать в равных долях индексы: индекс ММВБ через самый крупный фонд в сбере-SBMX и S&P 500 через брокера IB покупая SPDR S & P 500 ETF Trust (SPY). Тут есть возможность получать свои 18% годовых за счет роста денежной массы и притока этих денег на фонду+возможно дивидендами еще 5-10%, и обогнать 99% инвесторов, но для этого надо не продавать в кризисы, а докупать...
Очередное размещение от Минфина. Предложено два выпуска ОФЗ-ПД серии 26226 в объеме 20 млрд. рублей и новиночка, 26247 в объеме остатков, доступный для размещения в указанном выпуске.
ОФЗ 26226 с погашением 7 октября 2026 года, купон 7,95% годовых
ОФЗ 26247 с погашением 11 мая 2039 года, купон 12,25% годовых
Итоги:
ОФЗ 26226
Аукцион не состоялся
Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что аукцион по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом выпуска № 26226RMFS 15 мая 2024 года признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен.
Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что аукцион по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом выпуска № 26247RMFS 15 мая 2024 года признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен.
О результатах размещения ОФЗ-ПД выпуска № 26247RMFS
на аукционе 15 мая 2024 года
Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что аукцион по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом выпуска № 26247RMFS 15 мая 2024 года признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен.
Ретроспективный детерминизм, дык газпром госструктура, лук нет, сбер вот тоже могут обложить — тут согласен
Ретроспективный детерминизм, дык правительство заинтересовано в росте фондового рынка и привлечении народа туда. Что вполне логично учитывая...
Bio, а может быть так, что помимо Газпрома повесят ярмо на ваш сбер и лукойл. И посмотрите, что станет с вашими эмитентами. Телом акции, див...
Дмитрий, да ну на, можно сидеть те же 15 лет в луке и стабильно получать постоянно растущие дивы и рост капитала. Чтобы сравняться с луком 1...