Взгляд регулятора
Рынок ОФЗ прайсит скорое снижение ключевой ставки. Это входит в мой базовый сценарий.
Потребительское кредитование замедлится и это может негативно сказаться на прибыли банковского сектора, в особенности, $TCSG и $VTBR
Если же ЦБ перейдет к снижению ставки раньше, чем ожидает рынок, то в выигрыше окажутся закредитованные компании, например, $AFKS и $MTSS.
Рубрика #выжимки
Самое важное из исследования 'О ЧЕМ ГОВОРЯТ ТРЕНДЫ Макроэкономика и рынки' от Банк России.
Оперативная статистика свидетельствует о продолжении роста российской экономики, несмотря на некоторое замедление его темпов в конце 2023 года. Ожидания бизнеса на 2024 г. остались оптимистичными. Расширение потребительского спроса сдерживалось начавшимся торможением в розничном кредитовании в ответ на увеличение процентных ставок и ужесточение макропруденциальных лимитов. Этому также способствовало ускорение роста средств граждан в банках, в особенности размещенных на срочных вкладах до года по привлекательным ставкам. В результате рост потребительских цен в декабре–январе стал более сдержанным.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>