| Имя | Доходн | Лет до погаш. |
Объем выпуска, млн руб |
Дюрация | Цена | Купон, руб | НКД, руб | Дата купона | Оферта |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ОФЗ 26254 | 15.7% | 14.3 | 1 000 000 | 6.28 | 87.802 | 64.82 | 22.79 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 26247 | 15.7% | 12.9 | 1 000 000 | 6.24 | 83.932 | 61.08 | 9.73 | 2026-11-25 | |
| ОФЗ 26245 | 15.6% | 9.3 | 1 250 000 | 5.40 | 85.047 | 59.84 | 25.65 | 2026-10-07 | |
| ОФЗ 26248 | 15.7% | 13.9 | 1 000 000 | 6.41 | 83.646 | 61.08 | 7.38 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26249 | 15.0% | 6.0 | 1 000 000 | 4.42 | 86.461 | 54.85 | 0.3 | 2026-12-23 | |
| ОФЗ 26246 | 15.6% | 9.8 | 1 250 000 | 5.49 | 84.554 | 59.84 | 30.25 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 26237 | 14.3% | 2.7 | 518 953 | 2.47 | 84.198 | 33.41 | 18.17 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 26252 | 15.4% | 7.3 | 1 000 000 | 4.77 | 89.76 | 62.33 | 21.92 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 26238 | 15.5% | 14.9 | 1 000 000 | 7.33 | 53.625 | 35.4 | 4.28 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26251 | 14.7% | 4.2 | 600 000 | 3.38 | 85.678 | 47.37 | 29.41 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26230 | 15.6% | 12.8 | 699 489 | 6.74 | 58.74 | 38.39 | 17.93 | 2026-09-30 | |
| ОФЗ 26244 | 15.4% | 7.8 | 1 250 000 | 4.98 | 83.6 | 56.1 | 28.36 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 26253 | 15.7% | 12.3 | 750 000 | 5.99 | 88.353 | 64.82 | 22.79 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 29021 | 0.0% | 4.4 | 500 000 | - | 97.83 | 0 | 8.46 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26250 | 15.6% | 11.0 | 750 000 | 5.98 | 83.839 | 59.84 | 0.33 | 2026-12-23 | |
| ОФЗ 29028 | 14.7% | 13.4 | 1 000 000 | 6.21 | 94.995 | 0 | 25.22 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 26219 | 13.7% | 0.2 | 361 974 | 0.23 | 98.775 | 38.64 | 21.02 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 26228 | 14.5% | 3.8 | 692 019 | 3.26 | 81.66 | 38.15 | 14.88 | 2026-10-14 | |
| ОФЗ 26226 | 14.0% | 0.3 | 367 211 | 0.29 | 98.459 | 39.64 | 16.99 | 2026-10-07 | |
| ОФЗ 26218 | 14.9% | 5.3 | 597 608 | 4.10 | 78.874 | 42.38 | 21.42 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 26243 | 15.7% | 11.9 | 750 000 | 6.38 | 71.087 | 48.87 | 5.91 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26221 | 15.2% | 6.8 | 396 269 | 4.98 | 70.82 | 38.39 | 17.93 | 2026-09-30 | |
| ОФЗ 36 CNY (CNY) | 8.0% | 9.9 | 10 000 | 7.09 | 98.667 | CNY381.45 | CNY506.965617 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26235 | 14.9% | 4.7 | 833 817 | 3.99 | 71.748 | 29.42 | 16 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 33 CNY (CNY) | 7.3% | 7.0 | 8 000 | 5.60 | 98.864 | CNY349.04 | CNY316.317519 | 2026-12-09 | |
| ОФЗ 26240 | 15.6% | 10.1 | 650 000 | 6.23 | 58.779 | 34.9 | 25.7 | 2026-08-12 | |
| ОФЗ 26242 | 14.2% | 3.2 | 529 357 | 2.74 | 88.076 | 44.88 | 27.87 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26207 | 13.8% | 0.6 | 370 201 | 0.59 | 97.02 | 40.64 | 31.48 | 2026-08-05 | |
| ОФЗ 29022 | 0.0% | 7.1 | 1 000 000 | - | 97.15 | 0 | 22.12 | 2026-07-29 | |
| ОФЗ 29 CNY (CNY) | 6.0% | 2.7 | 12 000 | 2.48 | 100.288 | CNY299.18 | CNY2042.265525 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26239 | 14.9% | 5.1 | 549 052 | 4.09 | 73.746 | 34.41 | 27.98 | 2026-07-29 | |
| ОФЗ 29029 | 14.8% | 15.4 | 1 000 000 | 6.49 | 94.62 | 0 | 25.22 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 26225 | 15.5% | 7.9 | 347 867 | 5.61 | 65.05 | 36.15 | 7.15 | 2026-11-18 | |
| ОФЗ 26212 | 13.7% | 1.6 | 356 982 | 1.47 | 91.489 | 35.15 | 29.94 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 26236 | 14.0% | 1.9 | 498 594 | 1.81 | 87.285 | 28.42 | 5.62 | 2026-11-18 | |
| ОФЗ 26224 | 14.3% | 2.9 | 446 913 | 2.66 | 83.825 | 34.41 | 5.48 | 2026-11-25 | |
| ОФЗ 29023 | 0.0% | 8.2 | 1 000 000 | - | 96.699 | 0 | 8.46 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 52005 | 6.9% | 6.9 | 283 123 | 6.27 | 76.708 | 16.04 | 3.16 | 2026-11-18 |
Хочу спросить, у кого есть желание проконсультировать:
ОФЗ26209 — остался один купон в размере менее 8% (пусть 8), цена сейчас больше 98% от номинала (пусть 98).
Итого при погашении в доход идет 8% от купона + 2% как скидка от номинала. Всего 10.
А по СмартЛабу 15,21% к погашению.
Как так?
Мысли на тему % ставок
Ранее на нашем канале мы говорили про то, что считали потенциал роста ОФЗ ограниченным и что вообще им неплохо бы скорректироваться. Снижение доходностей ОФЗ и риторика Центробанка говорит о том, что мы недооценили гибкость ЦБ:
— ставку снизили до 17% уже на прошлой неделе (в целом, действительно, % ставка сейчас не играет роли, как мы отмечали, но обычно ЦБ РФ был крайне консервативен);
— озвучена мягкая риторика, на чем ещё выросли ОФЗ.Это важные вещи, поэтому попытаюсь их интерпретировать. Действия регулятора говорят нам о том, что ЦБ готов не смотреть сильно на инфляцию, то есть сейчас его приоритет — не цены (которые все равно вырастут из-за проблем с импортом), а производство и занятость, и здесь он играет в связке с Правительством:
— Правительство взяло в пользование сверхдоходы, не направив их ФНБ (100 млрд = субсидии авиаотрасли);
— до 1 трлн ФНБ идет в акции (250 млрд это докапитализация РЖД);
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Сергей Пирогов, ну и каков вывод — погибать в этих офз с доходностью ниже инфляции в 2 раза как минимум;)))))))
антон владимирович, напишите тут уровень инфляции сейчас.
Мысли на тему % ставок
Ранее на нашем канале мы говорили про то, что считали потенциал роста ОФЗ ограниченным и что вообще им неплохо бы скорректироваться. Снижение доходностей ОФЗ и риторика Центробанка говорит о том, что мы недооценили гибкость ЦБ:
— ставку снизили до 17% уже на прошлой неделе (в целом, действительно, % ставка сейчас не играет роли, как мы отмечали, но обычно ЦБ РФ был крайне консервативен);
— озвучена мягкая риторика, на чем ещё выросли ОФЗ.Это важные вещи, поэтому попытаюсь их интерпретировать. Действия регулятора говорят нам о том, что ЦБ готов не смотреть сильно на инфляцию, то есть сейчас его приоритет — не цены (которые все равно вырастут из-за проблем с импортом), а производство и занятость, и здесь он играет в связке с Правительством:
— Правительство взяло в пользование сверхдоходы, не направив их ФНБ (100 млрд = субсидии авиаотрасли);
— до 1 трлн ФНБ идет в акции (250 млрд это докапитализация РЖД);
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Ранее на нашем канале мы говорили про то, что считали потенциал роста ОФЗ ограниченным и что вообще им неплохо бы скорректироваться. Снижение доходностей ОФЗ и риторика Центробанка говорит о том, что мы недооценили гибкость ЦБ:
— ставку снизили до 17% уже на прошлой неделе (в целом, действительно, % ставка сейчас не играет роли, как мы отмечали, но обычно ЦБ РФ был крайне консервативен);
— озвучена мягкая риторика, на чем ещё выросли ОФЗ.
Это важные вещи, поэтому попытаюсь их интерпретировать. Действия регулятора говорят нам о том, что ЦБ готов не смотреть сильно на инфляцию, то есть сейчас его приоритет — не цены (которые все равно вырастут из-за проблем с импортом), а производство и занятость, и здесь он играет в связке с Правительством:
— Правительство взяло в пользование сверхдоходы, не направив их ФНБ (100 млрд = субсидии авиаотрасли);
— до 1 трлн ФНБ идет в акции (250 млрд это докапитализация РЖД);
Номинальный объем ОФЗ, принадлежащих нерезидентам, 2782 млрд руб. это 17.8% всего обьема. Данные за 01.03.22 года.
Сколько же они успели скинуть офз в феврале, что цена ушла вниз на 40% ???
В феврале нерезиденты скинули всего 2.7%.
Vavim,
ну вот это точно ваша мысль (08:59)
«20% по вкладам на какой срок фиксируется? 3 мес? пол года? а в ОФЗ 14% — лет на несколько».
Так вот еще раз — в ОФЗ 14% не на несколько лет, а ЧЕРЕЗ несколько лет.
Чувствуете разницу?
Если бы было так как вы видите — 14% я буду иметь пять лет, то было бы верно.
Но это не так. Основной доход будет при погашении, т.е. ЧЕРЕЗ несколько лет.
А несколько лет при прогнозируемой годовой инфляции 20% min — это шляпа…
Vavim,
ну вот это точно ваша мысль (08:59)
«20% по вкладам на какой срок фиксируется? 3 мес? пол года? а в ОФЗ 14% — лет на несколько».
Так вот еще раз — в ОФЗ 14% не на несколько лет, а ЧЕРЕЗ несколько лет.
Чувствуете разницу?
Если бы было так как вы видите — 14% я буду иметь пять лет, то было бы верно.
Но это не так. Основной доход будет при погашении, т.е. ЧЕРЕЗ несколько лет.
А несколько лет при прогнозируемой годовой инфляции 20% min — это шляпа…
Vavim,
«так же как и со вкладом — 20% через 3-6 мес Случись обвал, вы получите только обвалившуюся стоимость, что, собственно, сейчас и произошло.»
Я про это. Это вы писали?
Если вы, то поясните, что такое «обвалившаяся стоимость вклада»?
Если произошла путаница с цитированием, то сорри.
Сергей, так же как и со вкладом — 20% через 3-6 мес Случись обвал, вы получите только обвалившуюся стоимость, что, собственно, сейчас и произошло.
вот потому-то и настучал эти букаФки «дальше вопрос прогнозов. ежели кто-то прогнозирует быстрое падение ставок ниже 14% то смысл может быть. Каждый выбирает для себя…»
Vavim,
ну не так же — АСВ гарантирует мне возврат всего тела ВКЛАДА + набежавшие проценты (в пределе 1,4 мио). Или без %% при досрочном расторжении. НО тело я получу, когда захочу полностью.
А вот ОФЗ — только обвалившуюся биржевую стоимость.
Что, собственно, сейчас и произошло. Я бы рад скинуть ОФЗ за номинал, но не могу, только за упавшую биржевую стоимость.
А вклады я свободно закрываю (теряю небольшие проценты) и получаю 100% тела вклада, которое перекладываю на новых ставках.
Ну а главное — что доходность вклада и доходность ОФЗ ПРИ ПОГАШЕНИИ — совсем разные вещи, потому, что погашение может быть через условных 5 лет.
Совпадает только на коротких ОФЗ, как 26209
Сергей, так же как и со вкладом — 20% через 3-6 мес Случись обвал, вы получите только обвалившуюся стоимость, что, собственно, сейчас и произошло.
вот потому-то и настучал эти букаФки «дальше вопрос прогнозов. ежели кто-то прогнозирует быстрое падение ставок ниже 14% то смысл может быть. Каждый выбирает для себя…»
Vavim,
ну не так же — АСВ гарантирует мне возврат всего тела ВКЛАДА + набежавшие проценты (в пределе 1,4 мио). Или без %% при досрочном расторжении. НО тело я получу, когда захочу полностью.
А вот ОФЗ — только обвалившуюся биржевую стоимость.
Что, собственно, сейчас и произошло. Я бы рад скинуть ОФЗ за номинал, но не могу, только за упавшую биржевую стоимость.
А вклады я свободно закрываю (теряю небольшие проценты) и получаю 100% тела вклада, которое перекладываю на новых ставках.
Ну а главное — что доходность вклада и доходность ОФЗ ПРИ ПОГАШЕНИИ — совсем разные вещи, потому, что погашение может быть через условных 5 лет.
Совпадает только на коротких ОФЗ, как 26209
21 марта на Московской бирже возобновились торги на фондовом рынке. Первым доступным инструментом стали облигации федерального займа (ОФЗ). Что это за бумаги и как ими пользоваться – расскажем далее.
Если коротко, ОФЗ – это облигации правительства РФ, выпускаемые Минфином. Номинал одной ОФЗ – 1000 рублей. Сейчас на Московской бирже торгуется 61 выпуск ОФЗ, которые отличаются сроками погашения, доходностью и валютой номинала.
Где посмотреть информацию про ОФЗ?
Переходим по ссылке на официальный сайт биржи и во вкладке «Типы облигаций» выбираем ОФЗ. После этого в нижней части страницы появится таблица с подробной информацией.
Также у каждой бумаги есть своя карточка на сайте биржи, где перечислены основные параметры.
Как быстро разобраться во всех выпусках ОФЗ?
В приложении брокера и на moex.com все ОФЗ можно легко найти по серии бумаги – это 5-значный номер. По первым двум числам этого номера можно определить тип облигации:
Vavim,
вы пишете «20% по вкладам на какой срок фиксируется? 3 мес? пол года? а в ОФЗ 14% — лет на несколько. дальше вопрос прогнозов.»
Тонкость в том, что ОФЗ не дают [пусть]14%. Они дают только столько, сколько заложено при их выпуске. А 14% получаются при погашении, когда покупатель получает номинал (хотя заплатил за них 90% только). Поэтому и называется ДОХОДНОСТЬ ПРИ ПОГАШЕНИИ. Таким образом свои 14% вы получите только через 5 лет, когда инфляция их частично съест.
Кроме того, тело вклада вы по любому вернете в размере 100%. А средства, затраченные на ОФЗ, гарантировано вернете только при погашении, т.е. через 5 лет.
Случись обвал, вы получите только обвалившуюся стоимость, что, собственно, сейчас и произошло.
Мысли по рынку.
На этой неделе продолжил досрочно продавать ОФЗ-н купленных свыше 1 года.
Закупал лесенкой так что продаю тоже лесенкой.
Брокер сбер радует, продажа и перевод на счет в банке — день в день.
Далее открываю вклад в сбере на 3 мес под 18% годовых.
В будущем буду рассматривать ОФЗ-н, как полный аналог вклада, т.е ставка ОФЗ-н с досрочкой через год = ставке вклада с учетом налога.
По биржевым ОФЗ готов разместить деньги под ставку выше номинальной ставки вклада и доходностях выше 20% годовых. С учетом рисков хищения и заморозки денежных средств до погашения. Срок до 3,5 лет под 3 летний вычет на владение.
Если в без рисковой ставке на вкладах дают 20% годовых, какого хрена лезть в ОФЗ под 14% годовых, с риском потерять 100% или зависнуть на неопределенный срок?
Дело даже не ставке ниже рынка. Бесит то что я заходил лесенкой в годовые ОФЗ и застрял в бумагах. По коротким ОФЗ дают максимальные ставки и они максимально просели. Так что сидеть мне до погашения. Ладно хоть сумма не очень большая.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
dekab1, Если в без рисковой ставке на вкладах дают 20% годовых, какого хрена лезть в ОФЗ под 14% годовых, с риском потерять 100% или зависнуть на неопределенный срок?
смысл в фиксации ставки. 20% по вкладам на какой срок фиксируется? 3 мес? пол года? а в ОФЗ 14% — лет на несколько. дальше вопрос прогнозов. ежели кто-то прогнозирует быстрое падение ставок ниже 14% то смысл может быть. Каждый выбирает для себя…
Vavim, Снижение ставок однозначно будет, думаю в конце месяца, приступят к снижению. Иначе совсем туго придется бизнесу, при ставке 20%…
Нерешительный гений, это может решаться субсидированием ставки для производства. Другое дело что это крайне коррупциогенно и неэффективно в России
Дюша Метелкин, зачем? задача резкого повышения ставки — минимизировать отток рублей из банков. задача решена + поставили ещё пару подпорок (запретили покупать валюту, запретили покупки у нерезов, запретили дёргаться нерезам и т.д. Риск вывода денеХ из банков снизился. спокойно могут снизить ставку до 14-16%. ни кто (мало кто) и не шелохнётся выдёргивать деньги из банков.
Vavim, так то да, но в резкое снижение ставки я не верю, а что 20 что 18 — для кредитования один фиг
Дюша Метелкин, вы не верите, а рынок верит — примерно так и торгуется. да и чё тут резкого? вот вы пойдёте из банки вклад выдёргивать если ставка станет 15%? а куда несть? лично с фонды выдёргиваю и в банки складываю ибо +5 но поиметь ещё месяца три. а в фонду не верю, вовочка ещё че-нить отчибучить может, с его-то кукухой.
Vavim, рынка в ОФЗ, считайте, нет…
Дюша Метелкин, да его и в РФии, считай нет. та и самой РФии считай нет, так, недоразумение какое-то. только нам всё равно жить в этом недоразумении.
Vavim, не нам, а вам
Мысли по рынку.
На этой неделе продолжил досрочно продавать ОФЗ-н купленных свыше 1 года.
Закупал лесенкой так что продаю тоже лесенкой.
Брокер сбер радует, продажа и перевод на счет в банке — день в день.
Далее открываю вклад в сбере на 3 мес под 18% годовых.
В будущем буду рассматривать ОФЗ-н, как полный аналог вклада, т.е ставка ОФЗ-н с досрочкой через год = ставке вклада с учетом налога.
По биржевым ОФЗ готов разместить деньги под ставку выше номинальной ставки вклада и доходностях выше 20% годовых. С учетом рисков хищения и заморозки денежных средств до погашения. Срок до 3,5 лет под 3 летний вычет на владение.
Если в без рисковой ставке на вкладах дают 20% годовых, какого хрена лезть в ОФЗ под 14% годовых, с риском потерять 100% или зависнуть на неопределенный срок?
Дело даже не ставке ниже рынка. Бесит то что я заходил лесенкой в годовые ОФЗ и застрял в бумагах. По коротким ОФЗ дают максимальные ставки и они максимально просели. Так что сидеть мне до погашения. Ладно хоть сумма не очень большая.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
dekab1, Если в без рисковой ставке на вкладах дают 20% годовых, какого хрена лезть в ОФЗ под 14% годовых, с риском потерять 100% или зависнуть на неопределенный срок?
смысл в фиксации ставки. 20% по вкладам на какой срок фиксируется? 3 мес? пол года? а в ОФЗ 14% — лет на несколько. дальше вопрос прогнозов. ежели кто-то прогнозирует быстрое падение ставок ниже 14% то смысл может быть. Каждый выбирает для себя…
Vavim, Снижение ставок однозначно будет, думаю в конце месяца, приступят к снижению. Иначе совсем туго придется бизнесу, при ставке 20%…
Нерешительный гений, это может решаться субсидированием ставки для производства. Другое дело что это крайне коррупциогенно и неэффективно в России
Дюша Метелкин, зачем? задача резкого повышения ставки — минимизировать отток рублей из банков. задача решена + поставили ещё пару подпорок (запретили покупать валюту, запретили покупки у нерезов, запретили дёргаться нерезам и т.д. Риск вывода денеХ из банков снизился. спокойно могут снизить ставку до 14-16%. ни кто (мало кто) и не шелохнётся выдёргивать деньги из банков.
Vavim, так то да, но в резкое снижение ставки я не верю, а что 20 что 18 — для кредитования один фиг
Дюша Метелкин, вы не верите, а рынок верит — примерно так и торгуется. да и чё тут резкого? вот вы пойдёте из банки вклад выдёргивать если ставка станет 15%? а куда несть? лично с фонды выдёргиваю и в банки складываю ибо +5 но поиметь ещё месяца три. а в фонду не верю, вовочка ещё че-нить отчибучить может, с его-то кукухой.
Vavim, рынка в ОФЗ, считайте, нет…
Дюша Метелкин, да его и в РФии, считай нет. та и самой РФии считай нет, так, недоразумение какое-то. только нам всё равно жить в этом недоразумении.