Инфляционные ожидания населения немного снизились, ценовые ожидания предприятий вновь возросли — ЦБ

По данным опроса ООО «инФОМ», в сентябре 2024 г. медианная оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте уменьшилась впервые после 4 месяцев роста, но оставалась повышенной.
Ее значение составило 12,5% (-0,4 п.п. м/м; +0,8 п.п. г/г) (рис. 3, 4). Ожидания снизились у респондентов как со сбережениями (11,2%; -0,3 п.п. м/м; +0,8 п.п. г/г), так и без них (13,3%; -0,6 п.п. м/м; +0,6 п.п. г/г) (рис. 6). Но сентябрьские значения для всех этих показателей заметно
выше средних уровней первой половины 2024 года.
Наблюдаемая населением инфляция в сентябре также снизилась. Ее медианное значение было равно 14,4% (-0,6 п.п. м/м; +0,6 п.п. г/г). Оценки наблюдаемой инфляции уменьшились у обеих подгрупп респондентов. Разрыв между оценкой наблюдаемой инфляции и годовым приростом ИПЦ сократился и составил 5,3 п.п. (наблюдаемая инфляция в 1,6 раза больше, чем годовой прирост ИПЦ).
Отвечая на вопрос о росте цен на отдельные товары и услуги2, респонденты в сентябре чаще, чем в предыдущем месяце, указывали на удорожание мясных и молочных продуктов, бензина, лекарств и медикаментов.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>