Рецензии на книги

Рецензии на книги | Отличная книга о том, как противостоять хаосу в жизни

Суббота. Надо что-то написать в свой блог...

Представляю неполиткорректную книгу канадского психолога, ставшую одной из самых популярных в мире в 2018 году. В России она малоизвестна и даже на Смарт-лабе к ней не было рецензии.

1. Расправьте плечи
Ты самый крутой, самый лучший, альфа. Расправь плечи, не принижай себя. Будь победителем и самым офигенным. В результате естественного отбора все человеческое общество настроено подчиняться тому, кто выглядит и поступает лучше всех. Если ты такой, то тогда к тебе само по себе пойдет бабло, девки и власть. 

2. Относитесь к себе как к существу, которому вы обязаны помочь
Люди кучу ресурсов тратят на то, чтобы помогать кошечкам, собачкам, нищебродам, чернокожим, тупым, убогим и т.п. При этом забывают, что главный человек в жизни каждого — это он сам. Забывать о себе это не правильно. Сначала плати себе, себе лучший кусок. Если тебе хорошо, то хорошо и тем, кто рядом с тобой.

3. Дружите с тем, кто желает вам добра
Токсичных и друзей-паразитов в топку. Друзья должны вам быть в радость, поднимать вас. Если об вас только высмаркиваются, или предлагают бухло когда вы надумали не пить — нахрен такое. Наркоманы, тупицы, лентяи — не для вас. Ваше окружение должно быть самым лучшим и поднимать вас, а не толкать вниз.

4. Сравнивайте себя только с собой
Главный ваш соперник это вы в прошлом. Автор приводит анекдот из практики. К нему ходил пациент. Рассказывал, какой он неудачник и нищеброд в сравнении с его одноклассником, хотя (по мнению автора книги) у его пациента все было ништяк. На пятом сеансе автор книги не выдержал и спросил имя его одноклассника. «Илон Маск» — ответил его пациент. Больше мне добавить к этому анекдоту нечего.

5. Не позволяйте детям делать то, что вызывает у вас неприязнь
Детей надо воспитывать, им нужны правила. За плохим поведением следует наказание, за хорошим поощрение. Если нет этой обратной связи все рушится. Этот подход надо так же применять в отношениях с подчиненными и вашими друзьями. 

6. Прежде чем критиковать мир наведите порядок в собственном доме
Тоска, болезни, смерть — рано или поздно настигнет каждого. Если вас обидели не обижайте других. Если с вами поступили несправедливо, не допускайте несправедливость сами. Не делайте того, что может вам повредить. Поступая хорошо, правильно, беря ответственность за свою жизнь  вы поднимаете авторитет и свое достоинство.

7. Поступайте правильно (а не так, как вам удобно или выгодно в данную минуту)
Чем щедрее человек, тем больше он нужен обществу. Быть всегда правым не допускать нечестности это самая выгодная долгосрочная стратегия. Притесняющим не верят. Мораль это форма выживания. Отдавать выгодно. Отдавая сейчас ты получишь гораздо больше в будущем.

8. Говорите правду, или по крайней мере не врите
Слова нужны для манипуляции. Нереалистичные цели это ложь. Если ничего не делать много месяцев это безделье станет проклятьем. Уклонение от мира ничего хорошего не дает. Всегда говори правду. Не опасайся, что хаос тебе сделает что-то плохое за правду в ответ. Слабохарактерность это путь вниз.

9. Исходите из того, что собеседник знает что-то, чего не знаете вы
В мире миллиарды людей. Как бы ты не разбирался в чем-то всегда есть тот, кто знает это лучше. Умей слушать других. Позволяй тебя учить. Прежде чем что-то высказать, выслушай собеседника. Не забывай, что мало услышать. Нужно еще осмыслить, понять. 

10. Выражайтесь предельно точно
Следи за точностью языка. Какие слова ты выбираешь, чтобы рассказать окружающим о себе. Как ты описываешь свое прошлое и настоящее, в каких выражениях рисуешь будущее, как формулируешь цели – все это закладывает фундамент твоего существования. Не ври себе. Признавай и осмысливай прошлое. Если ты правильно все осмыслил и расставил по полочкам, то Вселенная посылает тебе мысли и идеи, правильных людей и возможности.

11. Оставьте в покое подростков с их скейтбордами
Дети любят рисковать. Оптимизация риска (а не максимизация его) это то, что все мы постоянно делаем и это офигенно интересная игра. Отделяться от семьи, ставить под сомнение авторитеты, проверять себя на прочность – все это нормальные этапы взросления. Быть жестоким это часть мира. Потому людям надо научиться быть храбрыми, самостоятельно решать свои проблемы и справляться с риском.

12. Погладь уличную кошку
Жизнь прекрасна и удивительна. Как бы не было тебе хреново, рядом с тобой будет что-то, какая-нибудь мелочь, которая доставит тебе радость и удовольствие. Если ты на вершине, то все точно так же. Будет что-то, что станет для тебя очень офигенным. Несовершенство и хрупкость часть человеческой природы. Восприятие часть бытия. Замечай красоту и радость. 

Всем спасибо и хороших выходных!
Поставлю на радио Смарт-лаб, несомненно, самую популярную композицию прошедшей недели — "Я уеду в Комарово".


★11
13 комментариев
Хаос — отсутствие периодичности. Всего лишь.
Спасибо. Эту книгу уже давно добавил себе в список для прочтения, но всё небыло на неё времени. 
avatar
Делай хорошо и будет хорошо 

Как в детство нырнул :). Детство, в данном случае, 19 лет :). Сколько умных и, главное, бесспорных мыслей я тогда понял! Причем, я и до этого-то был не дурак, но, занявшись психологией, столько всего прозрел!

 

Прямо сейчас, платите мне 10 баксов за 1000 знаков плюс бутылка коньяка на каждую сотку, я подобных правил на миллион наваяю. Трюизмы, банальщина, откровенная чушь, но какая вкусная для мозга… И, что характерно, все полезные. Выпивайте утром стакан воды и минуту стойте, вытянувшись вдоль стенки...

 

10. Выражайтесь предельно точно


 

Если следовать этому принципу, то пункт должен быть «Выражайтесь так точно, как можете в каждой конкретной ситуации». Потому что никто не знает, что значит «предельно». Вряд ли я сейчас выразился предельно точно, но сформулировал так точно, как смог.

avatar

Влад, у меня к психологам двойственное отношение. В 99% случаях психологом (не путать с психотерапевтом) кто угодно может быть — собутыльник, подруга (не обязательно секс), товарищи по хобби итд. С другой, я знаю, что психологи помогают. Например, панический страх собак у ребенка, психолог вылечил, можно сказать, на моих глазах — тут никакой друг по хобби не помог бы (хотя, возможно, само бы прошло).

 

Поэтому я отвечаю на то, что вижу (читаю), а вижу я трюизмы, банальщину и откровенную бредятину. «Уличную кошку погладь, жизнь прекрасна», «на скейтбордах не зацикливайтесь, дети рискуют» — это что за 2.71банина вообще?? Это набор фуфла для скучающих домохозяек, у которых «хаос жизни» это лишний вес, возраст, скука, прибухивающий муж и отмена какого-нибудь сериала. Такому «хаосу жизни», можно «противостоять», «гладя кошек» и разворачивая плечи, да.

avatar
Влад, предсказуемо :(
avatar

Влад, где я тебя просил «отвечать за автора»? Я прочитал твой пост.  Отвечаю на то, что ТЫ написАл. 

«Избегайте тех, кто желает вам зла» — охуденная мудрость. Ты в шоке? Я в шоке. «Разверните плечи». Я развернул. «Поступайте правильно». Опупеть! А я-то, дурак, поступаю неправильно всегда.

 

Каждый, я сейчас говорю ответственно, КАЖДЫЙ пункт — это трюизм и херня. То, что любому дебилу ясно. А уж ты ли из автора придурочную выжимку сделал или автор — очередной инфоцыган, мне по фиг. Если что,  я думаю, дело в книжке. Ты изложил структурно и внятно. Просто материал такой. Говорю честно.

 

Я давно вырос из тех штанишек, когда звания, должности, названия организаций меня как-то колышат. Если человек порет пургу, то мне по фигу, сколько книг он продал. Я знаю, что это позиция подростковая. Я к ней вернулся, потому что видел немало людей, являющихся зубрами даже в математике, даже в музыке, где вообще всё проверяется на раз-два и которые не разбирались в предмете ни хера. А уж психология (повторяю, не путать с психотерапией) это вообще рай для 3.14здоболов, не приспособленных ни к какому делу. Просто питательный бульон для инфоцыган и разных проныр. Извини

 

Есть хороший прием, я им распознаю демагогию. Попробуй заменить каждый из пунктов на противоположный. И проверь, не получится ли книжка еще лучше.

«Разверните плечи» — «забудьте про плечи, двигайтесь естественно»

 

«Относитесь к себе, как к существу, которому вы обязаны помочь» — «Не относитесь к себе, как к существу, нуждающемуся в помощи» 

 

итд

avatar

Влад, то есть, ты объявил, что уходишь, но уйти не смог. Вроде бы, это называется «трепливое чмо».

 

На суть поста ответить тоже не можешь, скорей всего, даже не осилил. Просто, как макака, рефлекторно стал кидаться говном. «Вы недостойны, от вас пахнет, я удаляюсь» :) Цирковой номер: «макака-мудак». Молодец, чо. Типичный психолог

avatar
Так себе советы. Слишком наивные
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн