Рецензии на книги

Рецензии на книги | Гайд по выживанию человека, попавшего в жернова системы

Эта книга во многом полезнее “Принципов” Рэя Далио,  “Разумного Инвестора” Грэма или других книг американских авторов. Эта книга — отличный гайд по выживанию в условиях, когда обычный человек попал в жернова системы. Главный герой — Иван Денисович Шухов, во время войны попал в окружение, затем в плен к немцам. Из плена сумел бежать, выбраться к нашим. Иван Денисович честно рассказал особистам “все как было”, т.е. что был в плену. В итоге следователь навесил шпионаж, а суд дал вполне скромные 10 лет лагерей (могло быть и хуже).
Больше таких ошибок Шухов не повторял. В лагере он изучил как устроена система, все ее практические нюансы, к которым и приспособился. В итоге, через 8 лет отсидки Шухов все еще сохранил здоровье, крепкую психику и человеческое достоинство. 

“Засыпал Шухов, вполне удоволенный. На дню у него выдалось сегодня много удач: в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал вечером у Цезаря и табачку купил. И не заболел, перемогся.

Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый.

Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три.

Из-за високосных годов – три дня лишних набавлялось…”

 
★4
13 комментариев
Солженицына за дело посадили, а в лагере он был стукачем поэтому и работал там на блатных должностях.
avatar
infinity_warrior, ага, боевой офицер, фронтовик, призванный еще в 1941 году, в 1945-м посмел в частной переписке плохо отозваться о товарище Сталине. 
avatar
infinity_warrior, как дибил идешь сразу в чс 
avatar
ves2010, откуда здесь столько косноязычных импотентов?
avatar
Данная книга была в обязательной школьной программе.
Наверное, и сейчас осталась.
avatar
Stanis, не факт, могли убрать
avatar
Маркиз Лафайет, 
Входит.
11-й класс.
avatar
Stanis, это лучшее произведение Солженицына и довольно хорошая литература


avatar
Лучший друг твоей девушки, книжка Солженицына была первой, какие-то моменты он сгладил, о каких-то упомянул только вскользь. Иначе издать ее было просто невозможно. 
avatar
«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться» 

Не плохие слова мне кажется;)
avatar
matroskin, так и есть
avatar

теги блога Маркиз Лафайет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн