Рецензии на книги

Рецензии на книги | 📖 первая про трейдинг. Д-р Элдер про опционы 😻

Книгу читал слушал в аудио-варианте на английском языке в 2008 году. И больше половины просто не понял )))
Хотя многие суждения автора мне нравятся. Из непонятого тогда — про опционы.
А.Элдер — противник опционов, но посвятил им целую главу где пишет:
«Опционы — это бизнес, построенный на надежде. Надежды можно покупать или продавать. Я профессионал, я продаю надежды. Я прихожу с утра на площадку, вычисляю, на что надеется публика, навешиваю цену на эту надежду и продаю ее тем, кому она очень нужна».

...

Профессионалы чаще продают опционы. Этот бизнес капиталоемкий — чтобы заниматься им всерьез, нужно иметь сотни тысяч долларов, а наиболее успешные биржевики оперируют миллионами. И даже их игра не без риска. Несколько лет назад мой приятель, считавшийся одним из лучших финансовых менеджеров в США, оказался на первой полосе Wall Street Journal после того, как в один крайне неудачный день понес убытки свыше 200 миллионов долларов, уничтожившие его прибыль за 20 лет и пустившие фирму по ветру, — а все благодаря продаже «голых», то есть необеспеченных, опционов «пут». Продавцы опционов делятся на две категории. Продавцы обеспеченных опционов покупают акции и выписывают под них опционы. Те, кто торгует без покрытия, продают опционы на акции, которых у них нет, гарантируя свои обязательства только наличными. Продавать необеспеченные опционы — как делать деньги из воздуха, но одно неверное движение может вас разорить. Продажа опционов — это серьезная игра, которая под силу только дисциплинированным трейдерам с большим капиталом.

...

На рынке опционов большинство покупает опционы «колл», в меньшей степени — опционы «пут». Инсайдеры (толковое меньшинство) почти исключительно продают опционы. Профессионалы работают головой, тогда как дилетантами движут жадность и страх. На рынках опционов эти чувства эксплуатируются в полной мере.

...

Спекулянты покупают опционы, как малоимущие покупают лотерейные билеты. Владелец лотерейного билета рискует потерять 100 % того, что он заплатил. В ситуации, когда вы рискуете потерять 100 %, странно говорить об «ограниченном риске». Получается, риск ограничен до 100 %?! Большинство спекулянтов не принимает в расчет эту зловещую цифру.

...

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ? Книга Лоренса Макмиллана «Опционы как стратегические инвестиции» (Options as a Strategic Investment by Lawrence MacMillan) стала бестселлером. Это настоящая мини-энциклопедия, охватывающая все аспекты торговли опционами. Она гораздо лучше, чем другие книги, написанные тем же автором.

Теперь эти строки наполнены для меня глубоким смыслом. Всё же д-р Элдер — крутой Автор, хотя и не опционщик ))
★1
7 комментариев
А Вы продаете опционы или покупаете?
avatar
_sg_, у меня больше продаж, но в портфеле есть и комбинации в виде вертикальных, пропорциональных и календарных спредов (покупки + продажи)

Алексей Киселев,

А как Вы все конструкции в одном Портфеле учитываете ?

Управляются ведь они (конструкции) по разному.

avatar
_sg_, ну если по FORTS, то можно для каждого инструмента построить свой профиль на option.ru
Я строю для каждой даты экспирации отдельный портфель. Смотрю и управляю 5-7 портфелей (экспираций)
Алексей Киселев, То есть каждый портфель у Вас на option.ru учитывается.
avatar
_sg_, да смотрю каждый в отдельности. Суммирую дельту для понимания направления всей позиции, а также смотрю дельту в квике.
Спекулянты покупают опционы, как малоимущие покупают лотерейные билеты. Владелец лотерейного билета рискует потерять 100 % того, что он заплатил. В ситуации, когда вы рискуете потерять 100 %, странно говорить об «ограниченном риске». Получается, риск ограничен до 100 %?! Большинство спекулянтов не принимает в расчет эту зловещую цифру.
Всегда не понимал этот аргумент против опционов. Если человек торгует со стопами, то у него будет всё точно так же. При этом Элдер вроде бы сторонник стоп-лоссов. 
При торговле фьючерсами и акциями можно рисковать 1% от капитала в каждой сделке. При торговле опционами тоже можно рисковать 1% от капитала. По сути минус длинных опционов только в том, что они таят из-за тэты, но зато вы можете не бояться утренних гэпов и шпилек. У каждого инструмента есть свои сильные и слабые стороны.

Или может быть, Элдер рассуждает здесь в таком ключе, что, мол, если акции подешевеют на 50-90%, то вы сможете пересидеть этот убыток. Но это тоже про надежду — надежду на то, что акция когда-нибудь восстановится в цене.
avatar

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн