Рецензии на книги

Рецензии на книги | Черный Лебедь. О хрупкости нашего мира

Решил написать рецензию на давнишнюю, но, на мой взгляд, очень важную книгу. Насим Талеб, трейдер и философ, этой работой превратил себя в узнаваемый бренд мирового масштаба. Все следующие его книги являются развитием идей, обозначенных в «Черном лебеде».

Почему решил написать рецензию сейчас? Дело в том, что идеи из «Черного лебедя» сверхважны для рыночников – трейдеров и инвесторов. Приходя на финрынок, мы окунаемся в среду, сильно отличающуюся от привычной зарплатной реальности. Убытки, неопределенность будущего, псевдоучителя и псевдоэксперты – норма для коварной рыночной среды. Именно об этих различиях пишет Талеб.

 

Перечислю основные идеи:

 

✅В нас зашито желание находить объяснения всему. Даже самым необъяснимым и сверхнеожиданным ситуациям. Наше мышление уводит нас от неопределенности, делая события, которые поначалу воспринимаются как сюрприз, объяснимыми и предсказуемым.

На финрынке это выражается в желании объяснить любое движежние. Даже являющуюся частью рыночного шума. Дело техники для агентов инфобизнеса создать спект мнений и теорий, который потребит большинство. При этом туго набив карман околорыночников.

 

✅Расчет на положительную зависимость результата от затраченных усилий. Получение зарплаты балует нас. Тратим силы, продаем свое время – получаем положительный результат (раз или два в месяц). Живем в соответствии с принципом «Дави сильнее – получишь больше».

Рынок переворачивает все с ног на голову. Правило «сверхусилия дадут сверхдоход» не работает. Наоборот, чрезмерное вовлечение в рынок зачастую обогащает всех кроме нас. А в рынке на первый план выходит умение «ждать ничего не делая». А это трудно, если ранее все время жили в иной парадигме.

 

✅Личностная и интеллектуальная выносливость при реализации непопулярных концепций. Действовать «как все» проще, чем «пробовать на прочность этот мир каждый миг». В жизни реализация идеи «как все» балует и расслабляет.

Действуя «как все» на финансовом рынке теряешь вместе с большинством. Важен внутренний стержень для реализации непопулярных подходов. Идешь против толпы. Как в инвестициях, так и в трейдинге.

 

✅Ошибка выжившего. Истории успеха будоражат воображение. Задевают за живое. Разжигают чрезмерный оптимизм. Хочется к ним приобщиться и у них поучиться.

Они вредны на финансовом рынке. Почему? Везение. Чрезмерные риски на пути к успеху. Огромное количество проигравших. Приукрашивание истории успеха постфактум.

 

✅Излишнее вовлечение в (информационный) шум снижает нашу способность реагировать на сигнал. Телевизор, газеты, блоги мешают нам думать о важных для нас вещах. «Наши ресурсы ограничены, может быть даже слишком ограничены. Те, кто отвлекают нас, увеличивают риск появления Черных лебедей.»

На рынке, даже реализуя собственную систему принятия решений, мы уязвимы. Из-за индустрии, предлагающей массу альтернатив. В рыночной среде чрезмерная информированность вредит.

 

✅ «Позаботься о худшем – а лучшее само о себе позаботится». Идея о постоянном размышлении о резкоотрицательных событиях. О черных лебедях. Без особого отвлечения на остальное.

Эта идея Талеба заставила меня задуматься о важных сферах в моей жизни. О здоровье, безопасности, образовании, о внимательности в финансах. И о том, чтобы не торговать против тренда. А остальное – само о себе позаботится.

 

✅У нас есть природная склонность внимать экспертам. Нам же нужно мнение людей со специальным образованием в совершенно незнакомых для нас областях. Талеб пишет, что есть сферы, где экспертов быть не может. И финансовые рынки – одна из таких сфер.

 

✅ «Учитесь любить поражения». Они неизбежны. Как в жизни, так и на рынке. Основная идея – научиться списывать «безвозвратные издержки» от поражений, вовремя признавая ошибку. В неперспективных проектах. Или даже отношениях. До того, как эта ошибка не стала фатальной и разрушила ваше будущее.

В общем, фокус следует держать на последствиях событий, а не на вероятности их возникновения.

 

✅Сначала опыт, потом книги. Согласно Талебу, практика в приоритете над теорией. В свое время, несколько лет назад, понравилась идея Тимофея: истина в считаном числе книг. Так и получается. Раз в несколько лет переосмысляю ранее прочитанное на новом уровне опыта. И каждый раз нахожу множество идей «для подумать».

На финансовом рынке приоритет опыта еще более ярко выражен. «Трейдеры, люди опыта, столько ночей проводят без сна, что знают все тончайшие нюансы лучше любого профессора, хотя едва ли могут точно оформить свои мысли…»

 

✅ «Счастлив тот, кто никому не должен» (древнеримская пословица). Талеб фокусируется на надежности и перестраховке. Эффективность – в топку. Два глаза – неэффективно. Две почки – тоже. Но природа подсказала выживаемость именно такого подхода. Почему в финансах мы должны действовать по-другому?

В общем, книга очень-очень крутая. Хотя понимание ее ценности приходит лишь со временем. И при должном жизненном (рыночном) опыте.


10+ рецензий на классные книги



★21
27 комментариев
avatar
Талеб — это голова!

Конспект хороший вышел, емкий.
avatar
Geist, Автор — тоже) Шикарно переложил на свой опыт концепции из книги.
avatar
monte_carlo, а я ведь тебя звал на наши стрелки… в живую с Сергеем еще интересней общаться, он как чего-нибудь скажет, так потом ходишь пару дней как в тумане… думы думаешь А еще Дима, Женя… А в прошлый раз еще Дядь Саша был… столько наговорил чего не нигде не опубликуют, что до сих пор видос не могу смонтировать
avatar
waldhaber, он как чего-нибудь скажет, так потом ходишь пару дней как в тумане//

А там без проблем можно ходить? Уборщица не будет ругаться, что все разошлись, а мы с тобой в тумане ходим два дня по помытому?
avatar
monte_carlo, нее, с ней можно обсудить схожесть системного трейдинга и системного мытья полов.))
avatar
Сначала опыт, потом книги, это Талеб написал? понравилась мысль.
avatar
Андрей К, знаешь, есть концептуально важные работы, идеи из которых идут с тобой по жизни. Прочитал ЧЛ почти 15 лет назад. И сам забыл, что многие используемые по жизни идеи оттуда.

Удивился, когда конспект перечитывал
avatar
Amigotrader, Хрупкость современной экономики не в лебедях, а в сознательной финансовой политике развитых капиталистических стран.
Они набрали огромные долги и безумной эмиссией  быстро портят деньги.

А на лебедей каждый горазд валить.
avatar
sergik99, долги — это полбеды. А вот разложение населения с помощью всяких БЛМ, миту, неуважение к большинству в угоду агрессивному меньшинству, типа разноцветных террористов, вот это уже страшно.
avatar
SergeyJu, Это все суета и политика. Главное в жизни страны, как учит марксизм, это экономика. Это базис, политика надстройка, вторичное.
Взорвется долговой кризис и никакая политика эту страну в узде не удержит.
avatar
sergik99, Библия постарше Маркса будет.
Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий                 город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит
avatar
Четкая выжимка
avatar
спасибо

Норм, +. Вот только сам ЧЛ есть развитие мыслей, изложенных в «Одураченные случайностью». Это первая книга Талеба, поэтому там меньше воды. 
avatar
Sergey_Sergeevich, читал Одурач случайностью. Перед ЧЛ. Считаю ее введением в проблему. В ЧЛ все-таки более полное и целостное изложение имхо
avatar
Amigotrader, у меня был такой порядок, ЧЛ лет 15 назад, три года назад ОЧ и ЧЛ и АХ, после которых оставил себе заметку прочитать ЧЛ ещё раз, в будущем) 
avatar
Sergey_Sergeevich, еще же есть про шкуру.
avatar
Geist, есть, но эту идею он начал развивать в предыдущих книгах. С учетом увеличивающегося кол-ва воды в каждой следующей книге в геометрической прогрессии… решил не тратить время. Идея проста и неплохо раскрыта ранее.
avatar
Опять верующие в рынок
avatar
Спасибо
древнеримская пословица устарела немного. теперь счастье в долгах.  даже три буквы придумали — ммт.
avatar
monko, про счастье в долгах хорошо подмечено, но там много нюансов ;)
avatar
Geist, у тебя долг, и у меня долг, но есть один ньюанс )
avatar
Отлично написано. Впрочем, как и всегда.

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн