Рецензии на книги

Рецензии на книги | нобелевская доброта

    • 13 ноября 2018, 18:09
    • |
    • Sedok
  • Еще
Очень толстая книга, в которой есть практически всё, что надо было знать портфельному инвестору в ХХ веке. На улице 21й век, и теперь знаний, изложенных в книге «Инвестиции», становится недостаточно. Шарп с упоением описывает модель Марковица и свою собственную (CAPM — Capital Asset Pricing Management). Я её потом долго преподавал в одном из университетов города.

Однажды мне надо было придумать алгоритм, который оптимизирует смешанный портфель, содержащий одновременно базовые активы и производные от них (фьючерсы и опционы). В этом месте споткнулся нобелевский лауреат Марковиц, в этом месте споткнулся нобелевский лауреат Шарп. Но Шарп опубликовал несколько статей про метод, который он назвал градиентным. И, поскольку у меня были схожие мысли в голове, я решил: а напишу-ка я напрямую старичине У.Шарпу, пусть поможет начинающему исследователю фондового рынка. Как сейчас помню, это был 2001 год, письмо начиналось словами «Дорогой Уильям!...». Через пару недель я получил ответ, через третьи руки, с собственной припиской нобелевского лауреата: «Дайте этому парню из России всё, что он попросит. Билл». Я потом неделю обливался горделивым потом и показывал письмо коллегам. Типо, «мои встречи с Пушкиным».

И именно эта нобелевская доброта — сдвинула мою точку сборки — и позволила отчётливо сформулировать метод оптимизации произвольного портфеля: классического фондового, фондового с деривативами, только с деривативами, классического портфеля прямых инвестиций, портфеля прямых инвестиций с реальными опционами и т.д. Мало кто знает об этом моём методе, а то уже давно закричали бы в один голос: «Нобелевскую ему!» (прям как в фильме «Сталкер»)))).
★6
29 комментариев
Присоединяюсь:

Дайте этому парню из России всё, что он попросит. Bocha.
avatar
bocha, спасибо за Вашу доброту
avatar
Дайте этому парню всё, что он попросит, для дальнейшей передачи мне. Abstract. 
avatar
Abstract, и пусть никто не уйдёт обиженным )))
avatar
Два чая этому господину.
avatar
Дон Маттео, этому просветленному )))
avatar
преподавали и не написали ни одной статьи?)
avatar
Бланш, я написал 12 книг и 170 статей. Но их практически никто не читал )))
avatar
Sedok, ссылочку бы. Интересно же!
avatar
bocha, Всё своё добро я сложил в электронную библиотеку, по ссылке https://www.twirpx.com/user/34707343/. Там лежит несколько книг по нечеткому фондовому менеджменту, в книге «Финансовая математика», в разделе 2, описан градиентный метод
avatar
Sedok, спасибо. Почитаю
avatar
Пусть этот парень возьмёт все, что сможет ;)
avatar
Pereira, это доброе пожелание, благодарствуйте
avatar
А что можешь сказать про теханализ? Там есть подвижки серьёзные, а то я тут тоже копаю, но не знаю есть ли в мире кто глубже копнул и тоже на нобелевку тянет?
А статью было бы интересно почитать, если это не секрет.
avatar
Zверобой, если про градиентный метод, то я описал его в книге «Финансовый анализ» в 2013 году. Лежит тут: https://www.twirpx.com/user/34707343/
avatar
Sedok, Спасибо, почитаю.
avatar
Это те самые нобелевские лауреаты по экономике (такой премии кстати нет), которые разорились в 2008?
avatar
Kapeks, они могли и разориться, от этого никто не застрахован
avatar
Sedok, конечно. Но когда на рынке разоряются «нобелевские лауреаты» по экономике получившие свою «нобелевку» за новые методы анализа рынков — это особенно приятно простому народу :)
avatar
Хде мой камент?)
avatar
KLoYH, туточки )))
avatar
Отличная книга!,
моя первая книга про это дело, купленная в 2007 году, и до сих пор занимает почетное место.
avatar
 там есть одна важная мысль, которую я пронес потом через всю мою жизнь: даже компоненты с отрицательной доходностью могут попасть в оптимальный портфель, если они отрицательно кореллируются с портфелем. Это к тому, что если даже есть супер-робот, то возможно существование ручной стратегии, которая проиграет этому роботу, но улучшит портфель в целом по критерию риска (снизит просадку, отстрелит чёрного лебедя на подлёте).
avatar
А у меня первый диплом был на основе САРМ Шарпа. Назывался «Методика формирования инвестиционного портфеля заданного качества при пассивном управлении». На защите ни одного вопроса ни у кого не было — далек наш преподавательский состав от мира инвестиций :) А единственный человек, кроме меня, который его читал — мой научник, не пришел  :)
avatar
parabellum3301, я много раз наблюдал, когда научники не приходят на защиту дипломов. Это натуральное свинство, я считаю. 
avatar
Sedok, я не в обиде на него. Человек серьезный и занятой, возможно правда не смог. Обидней, что я старался, писал сам,  напрягал извилины, пытался что-то свое придумать, а по факту преподаватели даже вопросы сформулировать не смогли, не говоря о критике какой-то адекватной. Не понятно — зачем этот монолог в пустоту?)
avatar
Всё, что Вы делаете на этом свете — Вы делаете только для себя. Если у Вас лежит сердце к фондовому менеджменту, то это часть Вашего предначертания, и здесь Вам следует оконтурить себе некую профессиональную нишу, на российском рынке или зарубежном, роли не играет. Всё, что я написал по фондовому менеджменту за последние 20 лет, я делал это по воле Души, безо всякого принуждения или тяготы.
avatar
Влад, совместимости нет, это факт. Но здесь мы про фондовый менеджмент гутарим, а не про кармодиагностику, не будем перемешивать одно с другим, это может нас только запутать ))))
avatar

теги блога Sedok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн