Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга Михаила Лабковского "Хочу и буду". Рецензия.

После прочтения книги осталось двойственное впечатление.
С одной стороны книга очень и очень полезна и, на мой взгляд, обязательна к прочтению. Я уверен, что каждый найдет в ней что-то про себя, так как не бывает людей абсолютно лишенных каких-либо психотравм. Наглядно показаны связи таких психотравм и поведенческих паттернов, которые мы бессознательно применяем по жизни. Рецепты счастливой жизни парадоксально просты, и этим они, что называется, «цепляют». Суть этих рецептов содержится уже в названии. Нужно всего лишь хотеть и быть, то есть осознавать свои желания (и что они действительно свои, а не навязаны социумом, семьей, чувством долга и т.д.) делать только то, что нравится и хочется. Логично, что при таком подходе вместо неврозов и тревожности в жизни счастливого читатетеля должны появиться спокойствие, гармония и здоровые отношения с окружающим миром.
Книга написана очень простым языком и легко читается, но здесь и начинается двойственность восприятия этого произведения. Иногда создается ощущение, что автор пытается разговаривать с читатетелем как с ребенком или с умственно отсталым. В совокупности с категоричностью всех утверждений в книге это иногда вызывает недоуменение. Возможно даже, что сама эта категоричность, какая-то абсолютная непоколебимость суждений и не понравилась мне. Тем более, что есть в книге рассуждения, которые, как минимум, вызывают желание подискутировать.
Вторая часть моих «претензий» к книге сводится к тому, что за простотой рекомендаций сквозит некоторый популизм. Я предполагаю, что на самом деле это не так, и вполне вероятно, что все рекомендации и советы подкреплены результатами исследований и методиками практической реализации, но, читая книгу этого не чувствуешь.
Тем не менее, ставлю книге твердые 4 из 5, в конце концов, описанные мной недостатки могут быть следствием моего личного восприятия. Однозначно, эти неудобства не мешают осмыслить идею необходимости работы со своей психикой и понять направления этой работы. А трейдерам и инвесторам нужно обязательно уделять этому внимание, так как результаты деятельности на рынке сильно зависят от психологической устойчивости.
Так что вердикт: «Читать, однозначно читать»)



теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн