Рецензии на книги

Рецензии на книги | “Магия утра” Хэла Элрода (Чудесное утро): разбуди себя

Друзья, я только что закончил читать книгу Хэла Элрода “Магия утра” (лучше Чудесное утро, что ближе к оригиналу — miracle это все-таки чудо, а не магия).

Хоть это и не первая книга по самосовершенствованию, и идеи в общем не новы — Хэл местами даже указывает, откуда они были взяты — но подкупает инструкция “для чайников”. Итак, если вы

  • недовольны чем-либо (или всем) в своей жизни — работой, финансовым положением, отношениями, етс.

  • готовы это изменить

  • готовы потратить хотя бы 6 минут чтобы это изменить

тогда можно начинать действовать, причем немедленно. Берите листок бумаги и ручку, записывайте рецепт, и через 30 дней вы себя не узнаете… Пересказывать не буду, лучше прочтите книгу. Она небольшая, дня за 3 можно осилить, даже читая в перерывах.

Ладно, постараюсь выделить ключевые моменты.

  • Ваше окружение — отражение вашего внутреннего мира. Не нравится окружение — поменяйте себя
  • “Но я ужасно занят”, “У меня нет на это времени” и тд. Поэтому лучше всего это делать утром. Начните вставать на час раньше чем обычно, и у вас хватит времени (если график очень поджимает, все упражнения можно уместить в 6 минут)
  • “Но я сова”, “Я и так еле-еле просыпаюсь после чашки кофе”. Чтобы просыпаться бодрым и полным энергии, необходимо вечером дать себе установку — “я проснусь свежачком”, а не как обычно “о ужас, спать всего 5 часов, я буду полностью разбит целый день”. Что вы себе наобещаете вечером, то и случится. Для более быстрого пробуждения есть несколько доступных советов, например, сразу выпивать стакан воды.
  • Спасательные круги. Это по сути компиляция наиболее известных практик получения вдохновения и энергии. Для себя автор выбрал следующие:
  1. Медитация. Ощутите себя, слушайте дыхание, почувствуйте благодарность, обратитесь к создателю.
  2. Аффирмация. Произнесите (да-да, вслух) в утвердительной форме, кем вы хотите стать. “Я самая обаятельная и привлекательная” хороший пример.
  3. Визуализация. Представьте себе в деталях и прочувствуйте момент наслаждения результатами вашего труда, будь то новая машина или отпуск на Гаити. Чем отчетливее будет ощущение, тем лучше.
  4. Чтение. Старайтесь читать хотя бы 10 страниц в день. Вы удивитесь, сколько нового можно узнать за такое короткое время.
  5. Письмо. Начните вести дневник. Это упорядочивает мысли и создает “машину времени”, которая позволяет увидеть, как меняются ваши мысли, чувства, взгляды со временем. На память в этом смысле надеяться бесполезно, она любит привирать.
  6. Физические упражнения (например, йога). Не нужно браться за штангу, если вы конечно не профессиональный спортсмен и для вас пара подходов это легкая разминка. Достаточно просто разогнать пульс.
  • Повторять упражнения как минимум 30 дней. Если вы останетесь недовольны результатами, вернем деньги.Главное чтобы без перерыва. Начинать второй раз будет сложнее.

Другие мысли.

Если не знаете с чего начать, попросите ваших близких, друзей, коллег составить честный портрет: что у вас хорошо а что не очень. Часто (да что там, наверное, всегда) ваше собственное мнение о себе отличается от мнения окружающих. Только это должны быть действительно честные слова. В книге есть очень проникновенный пример письма с просьбой составить подобное мнение.

Вам будет проще и комфортнее, если у вас будет партнер в вашем деле. Найдите человека, с которым вы можете обсуждать и делиться результатами применения “чудесного утра”.

PS: и пусть некоторые видят в Хэле обычного менеджера по продажам, зато какой менеджер по продажам!

★6
1 комментарий
По описанию звучит как попсовая мотивашка из 80-90-х
avatar

теги блога Uncle Fedor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн