Рецензии на книги

Рецензии на книги | Букварик для алготрейдера

    • 14 февраля 2016, 20:17
    • |
    • П М
  • Еще
Когда начинал читать эту книгу, об алготрейдерстве мог только мечтать. 2010ый год был. 
Помню я работал в командировке, в Киеве. И скрашивал редкие одинокие холостяцкие вечера, в перерывах между походами в кабаки с коллегами — запойным чтением этой книги.
Автор сам программист, поэтому вся концепция книги построена с понятной мне точки зрения. Статистика, таблицы, графики. В принципе, она будет легка для любого начинающего алготрейдера. 
Плюс в книге много интересной личной истории,  хоть и схематично слегка, но показаны персонажи группы черепах и их руководители.
Но главное, конечно, для меня были алгоритмы. Вдохновившись я написал своего первого робота, на акции сбербанка.
Даже, неслыханное дело, довёл его до рынка. И он сделал свою первую автоматическую сделку, принеся скромные 34 рубля.
Это был грандиозный успех. Для первого раза. Потом правда робот быстро загнулся.

Книга написана очень хорошо, от первой до последней страницы. Отличный перевод, приятная белая обложка и бумага. Её действительно тянет перечитать. Думаю сделать это в третий раз попозже, когда будет много свободного времени, где-нибудь в отпуске на пляже.
Эта книга действительно стала важной вехой, поворотным знаком на моём пути. Наверняка я бы итак свернул. Но знак в этом месте был. И знаком стала эта книга.
★3
8 комментариев
Робот загнулся
***
Перечитать на пляже


Слабо вдохновляет.
Разве что белая обложка привлекательно выглядит.
avatar
VladMih, считаю эта книга идеальна для тех кто никогда не делал роботов и не имеет своих стратегий. 
одно огромное НО. для меня стало большим сюрпризом узнать, что все Черепахи разорились. точнее почти все. остались на плаву только те, кто изменил стиль торговли. а успех был вызван принципиальной трендовостью рынка.
что-то вроде 2014го года в Si.
avatar
ПBМ, возможно вы неудачное слово употребили?
«Идеальна» — это значит должна стать настольной книгой начинающего роботостроителя. Если вы именно это имели ввиду, то категорически не согласен.

А вот «ручным» трейдерам в эту книгу вникнуть не повредит. И желательно поглубже, во все нюансы — не только трейдинга, но и психологии и т.д. и т.п.
avatar
VladMih, да, как раз в этом ключе и говорил. для начинающих алгоритмистов книга даёт хорошую идею, и понимание того, как эта идея родилась и воплотилась. 
настольных книг у меня никогда не было. я просто читаю книгу и держу самое ценное оттуда в голове. то что чаще применяю — то запоминаю лучше. затем если возникает ощущение что я что-то подзабыл, факты или логику, я её перечитываю снова.
для меня эта книга на одном уровне по значимости с «Effective C++»
но это моё мнение, личный опыт. у каждого он свой.
avatar
ПBМ, есть научные данные, основанные на исследованиях. По ним техническая информация с первого чтения большинством людей усваивается не более, чем на 30%. Гений усвоит половину.
Вы круче гениев! )
avatar
VladMih, и как же фраза «самое ценное оттуда держу в голове» противоречит «усваивается не более чем на 30%»? 

к вопросу об исследованиях. я тоже читал исследования о способах общения в интернете. переход на личности и оценка интеллектуального уровня собеседника — не более чем негативный психологический приём.

если у вас есть своё мнение о книге — напишите свою рецензию. это будет конструктив.
avatar
ПBМ, здрасьте, приехали...
Это ж ВЫ сами сказали о своём умении вкурить в техническую книгу на 100% с одного прочтения!!! Я лишь отметил, что такая способность выше способностей… среднестатистического гения. 

Мне остаётся только извиниться и замолчать, чтобы вы не накопали в моих словах ещё чего-нибудь… преступного.
avatar
VladMih, не было про 100% с одного прочтения.
avatar

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн