Новости рынков

Новости рынков | В СРЗП предложили ввести налог на сверхприбыль банков

Парламентарии во главе с лидером Сергеем Мироновым предлагают рассмотреть возможность введения такого налога. В СРЗП подсчитали, что «порядка 300-400 миллиардов рублей государство сможет получить дополнительно и направить эти средства на решение социальных проблем».

При этом во фракции считают, что нецелесообразно облагать большим налогом на прибыль промышленников — в отличие от тех, кто занимается посредничеством. «Потому что прибыль, которую человек получает, не осуществляя никаких затрат, по большому счету, а передавая деньги от одного субъекта к другому — это прибыль из воздуха, соответственно, она должна облагаться большим налогом, чем производственный сектор, на который нужно затратить средства, усилия», — заявил Кузнецов.

Депутат привел данные Центробанка, согласно которым в прошлом году совокупная чистая прибыль российского банковского сектора составила 3,3 триллиона рублей. «В 2024 году, по прогнозам регулятора, данный показатель будет находиться в диапазоне от 2,3 до 2,8 триллиона рублей», — добавил он.

1 комментарий
Ну «очень вовремя» они спохватились — в следущем году у банков сверхприбыли не будет скорее всего... 

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн