Новости рынков

Новости рынков | Федеральная резервная система США вызвала ралли на рынке, поскольку чиновники придерживаются плана по снижению ставки

S&P 500 и Nasdaq Composite достигли рекордных максимумов после того, как центральный банк также повысил прогнозы ВВП

Представители Федеральной резервной системы США заявили, что по-прежнему рассчитывают снизить процентные ставки на три четверти процентного пункта в этом году, в результате чего американские фондовые рынки достигли рекордных максимумов.

Реакция рынка в среду последовала после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам единогласно проголосовал за то, чтобы оставить ставки без изменений на 23-летнем максимуме — от 5,25 до 5,5 процента.

Центральный банк также резко повысил прогноз экономического роста США в этом году и заявил, что инфляция будет немного выше, чем ожидалось.

Согласно последнему заявлению, ФРС начнет снижать ставки уже летом, прекратив свою миссию по подавлению инфляции, которая подскочила, когда экономика США вышла из пандемии Covid-19.

Это также означает, что стоимость заимствований и ставки по ипотечным кредитам, взлетевшие в последние месяцы, могут начать снижаться в преддверии президентских выборов в ноябре.

«Экономика демонстрирует хорошие показатели», — сказал председатель ФРС Джей Пауэлл на пресс-конференции после объявления решения FOMC. По прогнозам чиновников, валовой внутренний продукт США вырастет на 2,1 процента в этом году по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,4 процента.

Однако прогнозируемая базовая инфляция в этом году составит 2,6 процента, что несколько выше ожиданий, и Пауэлл дал понять, что путь к мягкой посадке все еще может быть сложным.

Инфляция все еще находится на «иногда ухабистой дороге к 2 процентам», сказал он, ссылаясь на официальный целевой показатель ФРС. «Поэтому мы подходим к этому вопросу осторожно».

Опасения по поводу инфляции были отражены в так называемом точечном графике ФРС. Хотя он показал, что чиновники считают, что ставки в 2024 году будут находиться на уровне от 4,5 до 4,75 процента — что эквивалентно трем снижениям на четверть пункта — гораздо меньше людей ожидали, что центральный банк рискнет пойти на еще более глубокое снижение.

Федеральная резервная система США вызвала ралли на рынке, поскольку чиновники придерживаются плана по снижению ставки

Программное заявление ФРС практически не изменилось по сравнению с январским голосованием, хотя из него было исключено упоминание о замедлении темпов роста рынка труда.

«Рост числа рабочих мест остается значительным, а уровень безработицы — низким», — заявили в FOMC.

Рыночные изменения произошли после того, как ФРС оставила в силе три сокращения ставки на 0,25% на 2024 год, отбросив предупреждения некоторых экономистов о том, что последние признаки роста инфляции могут привести к изменению прогноза на два сокращения. Индекс голубых фишек S&P 500 поднялся на 0,9 процента, достигнув нового рекорда, продолжив ралли, которое привело к росту индекса на 27 процентов с октября. Индекс Nasdaq Composite вырос на 1,3 процента.

Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая изменяется в зависимости от ожиданий процентных ставок, упала на 0,09 процентных пункта до недельного минимума 4,60 процента. Азиатские рынки последовали за американским ростом, а гонконгский индекс Hang Seng возглавил рост в регионе.

«Сегодняшняя точечная диаграмма показывает, что, хотя ФРС ожидает более быстрого роста экономики в ближайшем будущем и немного более высокой инфляции, никаких изменений в отношении снижения ставок не произошло», — сказала Гарги Чаудхури, глава отдела инвестиционной стратегии iShares в Северной и Южной Америке компании BlackRock. «Они по-прежнему считают, что им нужно постепенно снижать ставки. Я думаю, что это очень хороший результат для рынков — для рынков акций и облигаций. Это действительно хороший результат для инвесторов».

Во время выступления Пауэлла инвесторы на рынке фьючерсов отразили возросшие шансы на снижение процентной ставки в июне, в результате чего эта вероятность составила около 85 процентов по сравнению с 65 процентами во вторник.

Эсвар Прасад, профессор экономики Корнельского университета, сказал: «Консервативный подход ФРС подтверждается поступающими данными и тем, что участники финансовых рынков послушно идут навстречу прогнозам ФРС».

Эсвар Прасад, профессор экономики Корнельского университета, сказал: «Консервативный подход ФРС подтверждается поступающими данными и тем, что участники финансового рынка покорно следуют прогнозам ФРС в отношении процентных ставок».

Прасад добавил: «При отсутствии веских причин для снижения процентных ставок и при сохранении инфляции выше целевого уровня, не оставляющего возможности для снижения, пассивность ФРС в отношении процентных ставок кажется совершенно оправданной».

Наряду с более оптимистичным прогнозом экономического роста, ФРС заявила, что ожидает, что базовая и основная инфляция потребительских цен достигнет 2,4 и 2,6 процента в этом году соответственно, а уровень безработицы увеличится до 4 процентов с 3,9 процента. В декабре FOMC прогнозировал общую и базовую инфляцию PCE на уровне 2,4 процента в 2024 году и ожидал, что безработица вырастет до 4,1 процента.

Пауэлл отметил, что пока слишком рано судить о том, сохранятся ли недавние признаки более сильной, чем ожидалось, инфляции, особенно в секторе услуг.

«Мы сначала посмотрим на выходящие данные. Мы не знаем, будет ли это просто ухаб на дороге или нечто большее», — сказал председатель ФРС, добавив, что, по его мнению, последние данные «не сильно изменили общую картину» ослабления ценового давления до 2 процентов.

ФРС также заявила, что пока сохранит темпы сокращения запасов облигаций и ипотечных ценных бумаг на своем балансе — процесс, известный как количественное ужесточение.

Однако Пауэлл заявил, что, по мнению комитета, «в ближайшее время будет уместно замедлить темпы сокращения», хотя он добавил, что это «не означает, что наш баланс в конечном итоге сократится меньше, чем в противном случае».

Мэтью Раскин, глава отдела исследований ставок в США Deutsche Bank, сказал, что, по его мнению, заседание задало общий «голубиный» тон, поскольку более высокие прогнозы роста и инфляции контрастировали с ожиданиями чиновников сократить расходы по займам, как и планировалось.

«В заявлении поражает то, как мало изменений произошло. Возможно, это самое незначительное изменение в заявлении, которое мы видели за последнее время», — сказал он.

www.ft.com/content/2bc28837-e4b5-47c3-9254-3990e4899a48


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн