Новости рынков

Новости рынков | РФ увеличит экспорт нефти через западные порты в марте на 10% к прежнему плану - Reuters

РФ увеличит экспорт нефти через западные порты в марте на 0,74 миллиона тонн к прежнему плану до 9,2 миллиона тонн (2,15 миллиона баррелей в сутки), при этом участники рынка ждут дальнейшего роста поставок сырья за рубеж на фоне продолжающихся атак на НПЗ.

В посуточном выражении экспортные отгрузки нефти из РФ возрастут почти на 10% к основному плану этого месяца, по расчетам Рейтер.

Российские НПЗ в последние недели подверглись многочисленным ударам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в связи с чем некоторые из них были вынуждены приостановить переработку, в частности крупные заводы Роснефти и Лукойла.

По данным источников, предложение Urals на Балтике в марте возрастет за счет появления в плане двух дополнительных грузов Роснефти объемом 100.000 тонн каждый и одной партии из ресурса Татнефти аналогичного объема.

В Новороссийске известно о появлении четырех танкерных позиций общим объемом около 0,44 миллиона тонн из ресурса Лукойла и Роснефти.

Участники рынка полагают, что рост экспортных отгрузок может продолжиться.

«С учетом событий минувших выходных дополнительных грузов может стать больше», — сказал собеседник Рейтер в торговых кругах.

Утром в субботу на принадлежащем Роснефти Сызранском НПЗ произошел пожар в результате атаки беспилотника. Региональные власти также сообщали о попытке атаки другого завода Роснефти в Самарской области — Новокуйбышевского.

В воскресенье из-за падения БПЛА произошел пожар на Славянском НПЗ в Краснодарском крае.

На прошлой неделе атакам БПЛА подверглись Рязанская НПК Роснефти, Нижегородский НПЗ Лукойла, Новошахтинский ЗНП и Первый завод.

В четверг агентство Интерфакс со ссылкой на Минэнерго сообщило, что внеплановые ремонты НПЗ означают, что экспорт нефти вырастет.

fomag.ru/news-streem/rf_uvelichit_eksport_nefti_cherez_zapadnye_porty_v_mar_na_10_k_prezhnemu_planu_istochniki/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн