Новости рынков

Новости рынков | Россияне в феврале взяли в кредит рекордные 170 млрд руб. на покупку автомобилей — ВТБ

Российские банки выдали физическим лицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд рублей в феврале, что на 28% превысило итоги января и стало историческим рекордом за отдельно взятый месяц. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ВТБ.

«По оценке ВТБ, в феврале российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд рублей. Этот результат на 28% превысил итоги января и стал историческим рекордом за отдельно взятый месяц. ВТБ обеспечил четвертую часть прироста рынка, предоставив физлицам автокредиты на 37,4 млрд рублей. Это максимальный объем продаж для отдельного банка за все время наблюдений рынка», — сообщила пресс-служба.

Как отметили в банке, ВТБ сохраняет первое место в России по объему выдач автокредитов. За 2023 год рыночная доля банка по этому показателю выросла почти в три раза — до 20%. В 2024 году банк продолжает наращивать свои позиции в сегменте. По итогам февраля его доля по объему выдач автокредитов достигла 22%, увеличившись на 2 п. п. с начала года, по портфелю — на 1 п. п., до 13,5%.

«Регионами-лидерами по объему выдач традиционно выступают Москва и область — здесь с начала года заемщики получили в ВТБ на покупку транспорта 15,3 млрд рублей. На втором месте — Санкт-Петербург с Ленинградской областью (около 4,9 млрд рублей). Топ-5 замыкают Ростовская область (4,8 млрд), Краснодарский край (2,9 млрд) и Республика Татарстан (2,4 млрд)», — рассказали в ВТБ.

По данным банка, основная активность заемщиков все еще концентрируется на рынке авто с пробегом, в то же время возобновился рост доли новых машин. Наибольший интерес заемщиков по-прежнему вызывают подержанные Kia (11,6% от общего количества сделок в сегменте б/у машин). Топ-3 марок замыкают Hyundai (10,4%) и Lada (10,2%). Клиенты, купившие новые авто, чаще делали выбор в пользу китайских машин — главным образом, марки Changan (28,4% сделок).

fomag.ru/news-streem/rossiyane-v-fevrale-vzyali-v-kredit-rekordnye-170-mlrd-rub-na-pokupku-avtomobiley-vtb/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн