Новости рынков

Новости рынков | Поставки российского энергетического угля в Турцию выросли на 46% г/г, достигнув исторического максимума в 27,5 млн. тонн - Ведомости

Аналитики компании Neft Research, опираясь на данные Турецкого статистического института (TUIK), сообщают, что в 2023 году экспортные поставки российского энергетического угля в Турцию выросли на 46% по сравнению с предыдущим годом, достигнув исторического максимума в 27,5 миллиона тонн. Доля российского угля в общем импорте Турции также значительно возросла, составив 70%, что также является рекордным показателем.

Согласно данным Neft Research, российский уголь продолжает вытеснять с турецкого рынка уголь из Колумбии. Поставки колумбийского угля сократились в прошлом году на 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом, а доля этой страны в общем импорте угля Турции уменьшилась до 16%. Оставшиеся 14% делятся между производителями из ЮАР, Австралии, США и другими меньшими поставщиками.

В то время как в предшествующие годы поставки угля из Колумбии превышали отгрузки из России, в 2023 году ситуация кардинально изменилась. Общий объем импорта угля Турцией составил 39,3 миллиона тонн, что немного меньше, чем в 2022 году.

Главной причиной роста экспорта российского энергоугля в Турцию стала привлекательная цена для турецких покупателей. Российский уголь предлагался с дисконтом к среднерыночным ценам на базисе CFR («доставка до порта») Турция, и размер скидок колебался от 7% до 24%. В конце года дисконт снизился до минимума, составив в декабре 7%.

Однако в начале 2024 года ситуация с поставками энергетического угля из России на турецкий рынок начала меняться. Экспорт сократился, что связано с нежеланием экспортеров продолжать поставки по существующим ценам.

Помимо этого, рост экспорта угля в Турцию происходит на фоне переориентации российских компаний на новые рынки после введения европейского эмбарго на уголь из России. В 2022 году экспорт угля снизился всего на 1%, а его добыча в стране даже выросла на 0,3%. Однако в 2023 году экспорт сократился на 3,7%, а добыча угля уменьшилась на 1,3%.

Эксперты также отмечают, что спрос на энергоуголь в Турции остается высоким благодаря увеличению производства угольной электроэнергии. В 2023 году выработка электроэнергии из угля выросла на 4%, а ее доля в общей выработке составила 35,5%.

Однако в будущем доля угля в электрогенерации Турции будет сокращаться из-за строительства АЭС «Аккую» и разработки газового месторождения Сакарья в Черном море.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/14/1020134-rossiya-postavila-v-turtsiyu-rekordnii-obem-energouglya

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн