Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк и «Почта России» могут потерять монополию на выплату пенсий​ силовикам

    • 29 марта 2017, 14:45
    • |
    • Юра
  • Еще

Минфин России предлагает расширить круг банков, через которые могут осуществляться выплаты пенсий силовикам. Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта размещено на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов. Сейчас агентами по выплате военных пенсий являются Сбербанк и «Почта России».

 

«Законопроект разработан в целях обеспечения конкуренции при отборе банков, осуществляющих выплаты пенсий лицам, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск Национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», — говорится в документе.

Законопроект предлагает установить требования к другим банкам для выплат военным пенсионерам, бывшим военнослужащим, работникам правоохранительных, таможенных и следственных органов, органов уголовно-исполнительной системы и Генеральной прокуратуры.

«В целях развития конкуренции предлагается создать условия для осуществления другими банками функций по выплате пенсий военным пенсионерам. Правительством Российской Федерации дополнительно будут установлены требования к таким банкам», — отмечается в документе.

О том, что крупнейшие банки предложили правительству расширить перечень агентов по выплате пенсий силовикам, стало известно «Коммерсанту» в феврале. Об этой инициативе газете рассказал источник в Белом доме, информацию подтвердили в одном из ведомств экономического блока. «Речь идет о банковском обслуживании при осуществлении выплат военным пенсионерам и членам их семей. С такими клиентами банки рассчитывают работать напрямую, без участия в схеме Сбербанка», — пояснил один из них, уточнив, что направленное в конце прошлого года письмо в правительство подписали Газпромбанк, ВТБ и Россельхозбанк.


теги блога Юра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн