Новости рынков

Новости рынков | Еженедельный обзор фондовых рынков 06.06.16

    • 07 июня 2016, 16:59
    • |
    • QBF
  • Еще

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

Аналитический департамент QBF III portfolio management

По итогам недели с окончанием 3 июня мировые фондовые индексы продемонстрировали преимущественно негативную динамику. Прошедшая неделя выдалась насыщенной с точки зрения разнородности макроэкономических событий – кроме заседания Европейского Центрального Банка, а также встречи стран членов ОПЕК, на неделе были опубликованы майские индексы PMI в основных экономических регионах мира.

АТР

Азиатские фондовые индексы по итогам торговой недели не смогли показать однозначной динамики. Укрепление иены привело к заметному снижению индекса Nikkei 225, в то время как перспектива включения акций, торгующихся на Шанхайской бирже, в расчет международных индексов MSCI (MorganStanleyCapitalInternational) в июне этого года вызвала рост ShanghaiComposite на 4,2%.

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

Главной новостью в Японии стало выступление премьер-министра страны Синдзо Абэ, который выразил уверенность в том, что стране для выхода из сложившегося кризиса потребления необходимо принять ряд реформ в области налогово-бюджетной политики. В частности, премьер-министр заявил о подготовке законопроекта о переносе очередного раунда повышения налога с продаж с 8% до 10% с апреля 2017 года на октябрь 2019 года. Соответствующий законопроект будет рассмотрен осенью этого года. Вместе с тем население Страны Восходящего Солнца не верит в эффективность проводимой политики отрицательных процентных ставок в Японии – солидарен с мнением населения и член правления Банка Японии Такехиро Сато, который считает, что отрицательные процентные ставки скорее имеют эффект ужесточения кредитно-денежной политики.

 

РФ

Российские фондовые индексы завершили торговую неделю на отрицательной территории, несмотря на публикацию относительно сильных показателей индексов PMI в обрабатывающей промышленности и сфере услуг.

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

Российская экономика продолжает показывать некоторые признаки восстановления после затяжного спада. Так индекс деловой активности PMI в сфере услуг в РФ в мае этого года составил 51,8 пункта. Показатель находится выше отметки в 50 пунктов уже 4-й месяц подряд за счет постепенного роста числа новых заказов и минимального за последние 9 месяцев сокращения занятости в секторе. При этом индекс PMI в обрабатывающей отрасли в мае достиг 4-месячного максимума в 49,6 пунктов. Сдерживающее влияние на улучшение ситуации в отрасли продолжает оказывать сокращение объемов новых заказов, в том числе экспортных. Стоит, однако, отметить, что в мае впервые за 35 месяцев был зафиксирован рост занятости в обрабатывающей отрасли.

Среди важных новостей следует выделить публикацию данных по динамике ВВП РФ в апреле 2016 года. По оценке Министерства экономического развития, в указанный период показатель просел на 0,7% г/г. В то же время совокупный валовый внутренний продукт за первые 4 месяца текущего года сократился на 1,1% г/г прежде всего за счет негативного влияния отрасли добычи полезных ископаемых и строительного сектора. Однако на текущий момент основное внимание инвесторов приковано к публикациям статистики по инфляции – в мае индекс CPI вырос на 0,4%, а с начала 2016 года уровень потребительских цен в стране увеличился на 2,9%. Перспектива снижения темпов роста индикатора в связи с прогнозируемым падением цен на плодоовощную продукцию, а также стабилизация нефтяных котировок вблизи локальных максимумов, по нашему мнению, могут позволить ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 50 б.п. уже на заседании 10 июня.

Европа

Основные европейские фондовые индексы по итогам торговой недели продемонстрировали единую негативную динамику. Красной нитью в ряде публикаций макростатистики в регионе прошла тема возможного выхода Великобритании из состава ЕС.

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

Одним из главных событий недели стало заседание Европейского Центрального Банка, на котором регулятор воздержался от каких-либо изменений в рамках проводимой кредитно-денежной политики. Ключевая ставка была сохранена на нулевом уровне, ставка по депозитам зафиксирована на отрицательном уровне в -0,4%. Марио Драги призвал инвестиционное сообщество проявить терпение и дождаться эффекта проводимой политики на реальный сектор. Стоит отметить, что регулятор повысил прогноз по инфляции в 2016 году с 0,1% г/г до 0,2% г/г. Тем не менее зафиксированная в мае дефляция на уровне 0,1% г/г, а также стагнация розничных продаж в регионе в апреле этого года пока не дают повода поддерживать оптимизм ЕЦБ. В условиях проведения ультрамягкой кредитно-денежной политики Европейским Центральным Банком возможности для дальнейшего стимулирования экономики региона регулятором весьма ограничены.

В то же время перспектива возможного выхода Великобритании из состава ЕС продолжает оказывать негативное влияние на экономику ЕС и Объединенного Королевства. В мае индекс PMI в сфере услуг Великобритании вырос до 53,5 пунктов, однако увеличение показателя произошло на фоне наименьшего за последние 38 месяцев уровня деловой активности в секторе в апреле этого года. Кроме этого, в прошедшем месяце были зафиксированы минимальные за 41 месяц темпы выхода на рынок новых компаний, а прирост новой рабочей силы в секторе услуг замедлился до 33-месячного минимума. Вместе с тем производственный индекс PMI по итогам мая оказался на отметке в 50,1 пунктов. Главной причиной близкой к стагнации динамики остается снижение темпов роста новых экспортных заказов (корпорации не готовы расширять производство и выпуск своей продукции при сохраняющихся рисках дефляции в регионе, выхода Великобритании из состава ЕС, а также снижения спроса на продукцию за рубежом).

США

Американские фондовые индексы по итогам торговой недели остановились вблизи нулевых отметок. Главной новостью недели для инвесторов стала публикация данных об увеличении числа занятых в несельскохозяйственном секторе США в мае этого года на 38 тыс. человек при прогнозе роста на 159 тыс. человек.

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

 

Валютные рынки

Негативная статистика рынка труда, опубликованная в США в конце недели, привела к заметному укреплению европейской валюты и японской иены по отношению к доллару. Рубль незначительно просел по отношению к доллару и евро на фоне коррекции нефтяных котировок.

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

Прошедшая неделя выдалась насыщенной на публикацию макростатистики с рынка труда США. Согласно данным Министерства Труда, уровень безработицы в Штатах в мае 2016 года сократился до минимального с сентября 2007 года уровня в 4,7%. Однако снижение индикатора практически полностью обусловлено сокращением трудовой базы в стране с 62,8% до 62,6% населения. Вместе с тем наибольший резонанс вызвала новость об увеличении числа занятых в несельскохозяйственном секторе США в мае этого года на минимальные с сентября 2010 года 38 тыс. человек по сравнению с прогнозируемым ростом на 159 тыс. человек. Среди основных секторов, которые внесли отрицательный вклад в показатель, – сектор добычи полезных ископаемых (-10,2 тыс. человек), строительный сектор (-15 тыс. человек), сектор производства товаров длительного пользования (-18 тыс. человек), сектор оптовой торговли (-10,3 тыс. человек) и телекоммуникационный сектор (-37,2 тыс. человек). Отметим, что значительный спад занятости в телекоммуникационном секторе связан с масштабной 1,5-месячной забастовкой около 40 тыс. сотрудников корпорации VerizonCommunicationsInc. Среди наиболее быстроразвивающихся секторов экономики с точки зрения занятости – образовательная и медицинская сферы, в которых число занятых увеличилось на 67 тыс. человек. В целом же неудачный отчет с рынка труда может заставить ФРС США отложить принятие решения о повышении ключевой ставки до июля 2016 года.

Еще одной важной новостью для рынков стала публикация индекса PMI от института ISM в непроизводственной сфере США по итогам мая 2016 года. В рассматриваемом периоде показатель опустился до 52,9 пунктов – минимальное значение с марта 2014 года. Подавляющая часть негативного изменения связана со снижением индекса занятости в сфере услуг на фоне сокращения заказов в строительной отрасли от энергетических компаний, а также падение самого индекса новых заказов. Сильный доллар оказал давление и на динамику объемов экспортных заказов – соответствующий показатель сократился с 56,5 пунктов в апреле до 49 пунктов в мае.

Сырьевые рынки

Главным событием недели на сырьевых рынках стало заседание ОПЕК, на котором картель избрал нового руководителя. Им стал бывший глава NigerianNationalPetroleumCorporation Мухаммед Баркиндо, который займет свою должность 1 августа 2016 года. Никаких существенных договоренностей об ограничении квот добычи нефти достигнуто не было. Давление на динамику торгов в начале недели оказал выход статистики об объемах экспорта нефти из Ирака в апреле 2016 года – показатель увеличился до 3,36 млн. баррелей в сутки с 3,29 млн. баррелей в сутки в марте этого года. От заметного снижения нефтяные котировки спасла публикация данных по динамике коммерческих запасов нефти в США за неделю с окончанием 29 мая. Показатель сократился на 1,4 млн. баррелей. Это уже третье снижение индикатора за последние 4 недели.

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

Валютные рынки

Негативная статистика рынка труда, опубликованная в США в конце недели, привела к заметному укреплению европейской валюты и японской иены по отношению к доллару. Рубль незначительно просел по отношению к доллару и евро на фоне коррекции нефтяных котировок.

Еженедельный обзор фондовых рынков  06.06.16

 


теги блога QBF

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн