Новости рынков

Новости рынков | Целевая цена Газпрома снижена на 20 руб после пересмотра прогноза цен на газ

Газпром за первый квартал экспортировал 51,1 млрд кубометров газа на сумму $8,515 млрд, свидетельствуют данные ФТС. Средняя цена продажи газа составила $167 за тыс кубометров, что на 34% ниже средней цены в 2015 году и на 8% ниже цены, рассчитанной нами на основе изменения цен на нефть ($181 за тыс кубометров).

https://specialsituations.net/gazprom-downgraded-amid-cheaper-gas/

Мы ожидаем сохранения низких цен на газ в течение долгого времени. С учетом пересмотра прогноза цен на газ, целевая цена Газпрома снижена до 137 руб/акцию при $45 за баррель.

Спотовые цены на газ в Европе сейчас до сих пор находятся на уровне января этого года, когда нефть стоила ниже $30 за баррель. Как мы уже писали, низкие цены на газ в Европе вызваны ростом поставок со стороны Газпрома и Норвегии с целью не допустить на рынок прихода поставщиков СПГ: так, в Австралии и США ожидается введение мощностей по производству 120 млн тонн СПГ в год, что эквивалентно 175 млрд куб м газа. Для сравнения, экспорт Газпрома в страны дальнего зарубежья в 2015 году составил 159,4 млрд кубометров.

Вице-президент Royal Dutch Shell, занимающей 15% глобального рынка СПГ, полагает, что балансировка рынка природного газа состоится не раньше 2020 года, а до тех пор предложение будет превышать спрос. .Oil&Gas dynamics

Зампредправления Газпрома Валерий Голубев вчера заявил, что цены на газ в Европе сравнялись с себестоимостью поставок в Иркутскую область, из-за чего компания испытывает сложности с финансированием инвестпрограммы. Также он добавил, что считает возможным дать доступ к экспорту газа тем поставщикам, которые возьмут на себя статус гарантирующего поставщика на внутреннем рынке.

GAZP gaz price

Читайте нас на Facebook, чтобы быть в курсе.

  • Ключевые слова:
  • GAZP
10 комментариев
Если я ошибаюсь то поправите меня, цена газа формируется по формуле для каждой страны отдельно, но основана она на цене нефти и идет с запаздыванием на несколько месяцев, то есть сейчас в первом квартале как раз и идет расчет по самой низкой цене нефти который был в конце 2015 года… Чего распаниковались в Газпроме? Была и раньше цена газа не велика, что-то не помню криков… Дивы не хотят отдавать? )))) А отдать придется!!! Или наоборот, несмотря на показанную прибыль по МСФО специально делают негативный новостной фон, чтобы снизить стоимость акций — а за это вообще надо привлекать к уголовной ответственности!!!

Олег Каширин, спасибо за комментарий. Вы правы, Газпром формирует цену на газ для каждой страны отдельно, но в связи с падением цен на спотовом рынке (более сильном, чем падении цен на нефть), Газпром все чаще привязывает контрактные цены к спотовым ценам на газ. Об этом мы писали в апреле: https://specialsituations.net/gas-price-war/

Тогда мы также просчитывали сценарий сохранения цен на газ на низком уровне, однако последние данные от ФТС вынуждают нас сделать его базовым.

История с дивидендами за 2015 год уже не может быть надежным драйвером для акций Газпрома, так как отсечка прошла 11 мая.

Special Situations, скажите, а спотовые цены на газ это что такое? И почему нельзя сделать как с баррелем, определять стоимость на бирже? 

Олег Каширин, строго говоря, спотовая цена — это биржевая цена на товар с поставкой в течение нескольких дней. На деле спотовыми ценами на газ часто называют еще и биржевые цены на ближайший фьючерс с поставкой на определенном хабе.

Основная европейская площадка, на которой торгуются газовые фьючерсы — это Лондон (ссылка), поставка осуществляется на хабе NBP. В континентальной Европе существует еще несколько газовых хабов (в частности, в австрийском Баумгартене), но объемы торгов там очень малы.

Поэтому, говоря «спотовые цены на газ в Европе», обычно имеют в виду цену ближайшего фьючерса в Лондоне. Котировки там выставляются в фунтах, поэтому для данного материала мы пересчитали все в доллары.

Так что определять стоимость газа на бирже можно, но не все так делают. И Газпром, в частности, увеличивает долю контрактов, привязанных к спотовым ценам, чтобы удержать свою долю на рынке. Какова эта доля — не знает никто, однако средняя цена газпромовского газа за первый квартал уже на $20 ниже рассчитанной по применявшейся ранее формуле.

Special Situations, а где можно посмотреть стоимость газа на бирже в Лондоне (желательно русскоязычный сайт) от стоимости которой считают эти спотовые цены газа по которым идет расчет и где посмотреть эту супер формулу? И что вообще за секрет с ценами на газ? Ни черта не понятно… 
Олег Каширин, на русскоязычных сайтах, к сожалению, транслируют только цены на газ в США (финам, например). Стоимость газа в Лондоне можно посмотреть на сайте биржи ICE. Если будете использовать эти котировки, обращайте внимание на объем газа, заложенного в контракт, и валюту, в которой он котируется.

Формула, по которой Газпром определяет стоимость газа для конкретного потребителя, не публикуется, так как для каждого потребителя формула своя. Мы используем свою формулу для расчета среднеконтрактных цен на газ, которую выводим на основе исторических данных.
Special Situations, хоть я и не понял как реально считать рыночную стоимость газа по которой Газпром продает газ в ЕС, все равно спасибо… А цена газа на ресурсе http://www.quote-spy.com/ тоже показывает стоимость газа в США судя по равной стоимости и там и на финаме… А это цена какого объема?  Вот стоимость на лондонской бирже уже интереснее, можно посмотреть и на временном интервале, чтобы увидеть тенденцию но не понятно это стоимость каких объемов и это в фунтах? 
Я думаю, что в Газпроме просто привязали газ к стоимости нефти,  и в процентах считают от стоимости барреля, а запаздывание связано наверно с тем, что стоимость привязана к среднему показателю цены за несколько дней, недель чтобы цена была более плавной и удобнее в расчетах… А все их нытье связано лишь с тем. что не хотят платить дивиденды… Сволочи совсем обнаглели, как будто это их личная компания… Что они там собрались такого делать в какие проекты инвестировать, что им может не хватить оставшихся 400 миллиардов от чистой прибыли… Газпром уже стоит в 6 раз дешевле убого Фейсбука!!! Я бы вообще после таких заявлений так перетряхнул эти компании (Газпром, Роснефть и пр.), что чертям в аду тошно бы стало... 
Олег Каширин, мы цену газа, по которой Газпром продает его в Европу, считаем по данным ФТС. Таможня сообщает объем экспортированного газа и его стоимость — отсюда можно посчитать цену за 1000 кубометров.

В контрактах Газпром традиционно определяет цену на газ раз в квартал, и для расчета берется цена на нефть прошлого квартала. То есть, стоимость газа зависит от стоимости нефти 3-6 месяцев назад. Сейчас ему все больше приходится привязывать контракты к споту.

На лондонской бирже стандартный размер контракта — это поставка 1000 терм в день в течение месяца, то есть 30-31 тыс терм (вот тут спецификация). 1000 кубометров газа содержит около 360 термов.
Special Situations, спасибо за пояснение…
 Похоже скоро Газпром рванет вверх быстрее ракеты )))… Прям обнылись все )))… Бедняжки…

теги блога Special Situations

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн