Новости рынков

Новости рынков | График смерти банковской системы Греции

Греческая экономика находится в очень опасном положении. Денег у правительства практически нет, а платить по долгам надо. Дефолт или выход из еврозоны? Этот вопрос волнует многих, а в это время банковская система просто умирает.

Экономические проблемы в этой средиземноморской стране могут привести к реальному столкновению с кредиторами.

5 июня Греция должна выплатить МВФ только 310 млн евро. Последующие выплаты запланированы на 12 июня (348 млн евро), 16 июня (581 млн евро) и 19 июня (348 млн евро). Это примерные суммы. Кстати, они еще могут немного измениться в части размера платежей.

Кстати, не исключено, что для Греции подготовят сценарий, похожий на происходящее на Кипре. 

БАНКОВСКИЙ КРИЗИС НА КИПРЕ

Программа спасения проблемных экономик путем предоставления финансовой помощи в обмен на реформы работает очень нестабильно. С другой стороны, опыт Кипра должен послужить предупреждением против резкого отказа от финансовой помощи в Европе и других регионах мира, а также объяснением, почему банки раньше спасали. 

Банковский кризис в Кипре можно считать одним из самых тяжелых в Европе. Неуклюжий подход к решению проблемы год назад был наихудшим в истории МВФ, провальными оказались и усилия министров финансов еврозоны. 

Сначала планировали рейд на застрахованные депозиты, потом их оставили в покое и основной жертвой выбрали незастрахованных вкладчиков. Это решение было принято легко, так как среди них были главным образом россияне. 

Однако обязать кредиторов взять на себя потери, а также рекапитализацию крупнейшего банка страны (который также поглотил второй крупнейший банк), оказалось не очень удачным решением.

И греческие вкладчики прекрасно понимают, что деньги, которые нужны правительству, можно найти именно у них. Поэтому они предпочитают действовать сами и весьма активно.

В январе объем изъятых депозитов греческими домохозяйствами и бизнесом составил огромную сумму в 12,3 млрд евро, в феврале и марте отток составил 7,5 млрд евро и 1,9 млрд евро соответственно, свидетельствуют данные Банка Греции.

Свежие отчеты показывают, что в апреле вновь был рост оттока до 5 млрд евро. 

График смерти банковской системы Греции

 

В мае, судя по всему, ситуация будет также очень сложной. Ежедневный отток сейчас достигает 200-300 млн евро, и это просто огромная цифра, пишет Reuters со ссылкой на одного из греческих банкиров.

Слухи о том, что могут быть введены ограничения на движение капитала и под удар попадут депозиты, начали распространять представители консервативной оппозиции. Пресс-секретарь правительства полностью исключил такой сценарий.

Сейчас греческие банки получают помощь в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) ЕЦБ. Объем финансирования составляет 80,2 млн евро, и сейчас впервые он не был увеличен.

По данным источников Bloomberg, запас ликвидности, доступный банкам Греции, после этого решения составляет всего 3 млрд евро. И этого, учитывая масштабный отток, явно недостаточно.

Конечно, процесс оттока продолжится, но уже сейчас можно говорить, что это полный крах финансовой системы и надежды на стабилизацию практически нет.

Греки обеспокоены рисками, и это разумно. Никто не хочет лечь спать с евро на своем счету, а проснуться на следующее утро с горсткой драхм, которые будут быстро обесцениваться. И они не ждут, что будет происходить дальше.

Рубрики: Европа

http://www.vestifinance.ru/articles/57978 

 

31

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: военная разрядка подкосила нефть, но поддерживает канадца
Канадский доллар продолжил заметно укрепляться за прошедший период и достиг локальных максимумов, полностью нивелировав слабость в течение марта....
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 28 апреля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
В Accent разработали сервис для оценки влияния недвижимости на портфель инвестора
Группа Accent запустила интерактивный инструмент для анализа инвестиционного портфеля. Сервис, доступный на сайте компании, позволяет оценить,...
Фото
Какой убыток мог быть у Магнита в 2025 году?
На этой неделе, вероятно, под занавес сезона годовых отчетов, свои результаты должен опубликовать Магнит. Что ждать и насколько все плохо?

теги блога risk monitor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн