Новости рынков

Новости рынков | Самый доходный фонд китайских акций — почему инвесторы его боятся?

Самый доходный фонд китайских акций — почему инвесторы его боятся?09.04.2014, Москва — Дж.Обервайс управляет самым доходным фондом китайских акций в Америке. Инвесторы им пока не интересуются. Фонд находится на первом месте по доходности среди фондов со схожей инвестиционной стратегией, показав среднюю доходность в 24% годовых на протяжении последних 5 лет — по материалам AForex.
Проблема в названии – слово «Китай» сейчас отталкивает инвесторов также, как оно притягивало их в прошлом десятилетии. Международные инвесторы вывели $2.8 млрд из фондов, фокусирующихся на китайских акциях; в прошлом году они вывели $5.9 млрд, подсчитали в аналитической компании EPFPR Global. Так, активы фонда Oberweis’s ChinaOpportunities Fund упали на 50% с 2010 года на опасениях о замедлении второй экономики мира и ожиданиях кредитного кризиса.
Индекс акций крупнейших китайских компаний, торгуемых на NYSE, с начала года упал на 7.9%. Индекс Shanghai Composite с апреля 2011 года потерял 32%. S&P500 достиг рекордных величин 2 апреля, и с тех пор изменялся не очень сильно. Обервейс, однако считает, что чрезмерная фиксация на макроэкономических проблемах Китая ошибочна и игнорирует колоссальный потенциал отдельных компаний, в особенности в потребительском секторе. Успех его фонда базировался во многом на подборе компаний в секторах, наименее подверженных макроэкономическим рискам. По мнению Обервейса, институциональные инвесторы попросту не понимают размера и возможностей, которые дает отдельным компаниям китайский рынок. Поняв их, они бы ринулись вкладывать в них деньги, верит управляющий.
2 комментария
А что за фонд?
avatar


что-то им подсказывает, что лучше сейчас выйти в деньги… :)
avatar

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн