Новости рынков

Новости рынков | Кому мешают высокочастотные трейдеры?

Кому мешают высокочастотные трейдеры?02.04.2014, Москва — Спецслужбу заинтересовал вопрос о том, является ли высокочастотная торговля законной с точки зрения использования инсайдерской информации и получения несправедливого преимущества по отношению к конкурентами. Об этом сообщил источник, близкий к расследованию — по материалам AForex.
Интерес ФБР к вопросу связан с многолетней борьбой этого ведомства с инсайдерской торговлей, приведшей за решетку как минимум 79 трейдеров из хедж-фондов и других организаций. Агенты изучают вопрос о том, не пользуются ли лица, имеющие доступ к инсайдерской информации, этим бесценным знанием для совершения сделок до того, как это сделают другие участники рынка. При такой трактовке, алгоритмическая торговля может быть квалифицирована как мошенничество с использованием средств связи, мошенничество с ценными бумагами или инсайдерская торговля.
ФБР уже не первое ведомство, обратившее свои взоры на высокочастотную торговлю, при которой высокопроизводительные компьютеры размещают и снимают заказы за тысячные или даже миллионные доли секунды, ловя малейшие колебания цен. Прокурор штата Нью-Йорк задался вопросом о том, дает ли наличие таких методов торговли несправедливые преимущества отдельным трейдерам. Если раньше финансовых регуляторов больше занимал вопрос о влиянии таких технологий на стабильность рынка, то теперь вопрос заинтересовал уже правоохранителей, которые подозревают наличие нечестных деловых приемов или криминальной деятельности. Критики высокочастотной торговли говорят, что она серьезным образом искажает цены активов и наносит вред розничным инвесторам. Высокочастотная торговля основана на привилегированном доступе к более глубоким данным, который обеспечивают для крупнейших участников рынка компьютерные системы бирж NYSE и NASDAQ. У ФБР большой и успешный опыт борьбы с инсайдом. Виновные в таких правонарушениях платят миллиардные штрафы.
1 комментарий
Покажите мне трейдера который откажется от инсайда.
avatar

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн