Новости рынков

Новости рынков | США: цены на продовольствие будут расти

США: цены на продовольствие будут расти27.03.2014, Москва -В 2014 году ожидается, что цены на продовольствие будут расти быстрее, чем в более ранние периоды. Согласно прогнозам Департамента сельского хозяйства США, лидеры роста — говядина, птица, яйца — по материалам AForex.
Главный триггер роста цен — неблагоприятные погодные условия, в частности, засуха в Калифорнии, из-за которой автоматом возрастают цены на ряд продуктовых категорий. Калифорния — самый главный сельскохозяйственный американский штат. Здесь выращивается почти половина всех фруктов и овощей страны. 2013 год оказался рекордно засушливым, и 2014 год, образно говоря, будет пожинать печальные плоды своего предшественника.
Ожидается, что за 2014 год цены на продовольствие могут вырасти на 2.5-3.5%. Для сравнения, CPI для всех продовольственных категорий в 2013 году поднялся на 1.4%.
В текущем году наблюдается высокая волатильность по отдельным продуктовым категориям. Так, например, яйца в январе 2014-го упали на 28% в цене и выросли на 20% в феврале.

Цены на говядину выросли на 1.1% за февраль и на 2.4% за январь.
Цены на продукты из супермаркета, готовые к употреблению (например, какао, шоколадные батончики, чипсы и др.), могут увеличиться на 2-3% в цене в 2014-м, тогда как в 2013 году цены не росли.
1 комментарий
Боюсь «аналитики» слегка опоздали — цены уже значительно выросли и, к примеру, на апрельском контракте постной свинины коррекция ожидается.


теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн