Новости рынков

Новости рынков | X5 ожидает возобновления торгов акциями в сентябре-октябре, дивиденды буду не раньше 25 года

Президент X5 Group Екатерина Лобачева:

В классическом выражении редомициляция — это переезд. У нас же происходит не переезд, а, по сути, перенос акционерного владения… Закон очень четко регламентирует все этапы и сроки, поэтому мы понимаем, что торги будут возобновлены в сентябре-октябре", — сказала она.

Резиденты, владеющие акциями в российских депозитариях, будут обязаны «переехать» — это распределение будет бесшовным и произойдет в определенную дату, уточняет президент X5 Group. Иностранные держатели смогут перенести свое владение в Россию по желанию, для этого необходимо будет обратиться в компанию с заявлением, подтвердить свои права и открыть счет в российском регистраторе, куда будут зачислены акции.

Доля free-float X5 Group — около 40%, но финальный состав акционеров, в том числе долю нерезидентов, компания, по словам Лобачевой, сейчас не видит.

Для тех, кто не захочет перейти к владению бумагами российской холдинговой компании, будет два варианта развития событий — либо остаться акционером через голландское юрлицо, либо просить голландскую компанию о том, чтобы она потребовала выплаты компенсации за нераспределенные акции по рыночной стоимости, которая потом может быть распределена оставшимся акционерам. Инициировать этот процесс можно будет только после сентября, сказала Лобачева. Компания, получив запрос на выплату компенсации, должна будет в свою очередь обратиться в правкомиссию для получения соответствующего разрешения.

По времени выплаты компенсации — ориентируемся на начало 2025 года

Для потенциальной выплаты компенсации мы сможем использовать накопленные компанией финансовые вложения (сейчас это высоколиквидные финансовые активы в виде депозитов). Мы не ожидаем, что для выплаты компенсации компании придется привлекать дополнительные средства с рынка


fomag.ru/news-streem/x5_ozhidaet_vozobnovleniya_torgov_aktsiyami_v_sentyabre_oktyabre_dividendy_ne_ranshe_25g/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
211
1 комментарий
У кого расписки с внебиржи, что будет?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн