Новости рынков

Новости рынков | РФ снизит добычу нефти к концу июня до 9 млн барр/сут, как обещала ОПЕК+ — Reuters

Минэнерго довело до нефтяных компаний целевые показатели добычи на апрель-июнь, которые подтверждают планы Москвы снизить производство нефти до уровня около 9 миллионов баррелей в сутки к концу июня, как было обещано в рамках сделки ОПЕК+, сообщили три источника Рейтер.

По данным источников и расчетам Рейтер, в апреле, мае и июне добыча нефти в РФ должна снизиться относительно уровня марта примерно на 3,6%, 4,1% и 4,9% соответственно, что согласуется с заявлениями Москвы о добровольном сокращении добычи.

Минэнерго отказалось от комментариев, пресс-служба вице-премьера РФ Александра Новака не ответила на запрос Рейтер.

В начале марта Александр Новак сообщил, что Россия осуществит дополнительное добровольное сокращение добычи и экспорта нефти совокупно на 471.000 баррелей в сутки во втором квартале 2024 года в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+.

По словам Новака, в апреле сокращение добычи составит 350.000 баррелей в сутки, а экспорт — 121.000 баррелей в сутки; в мае — 400.000 баррелей и 71.000 баррелей соответственно; в июне добыча уменьшится на 471.000 баррелей в сутки.

В конце февраля Новак заявил, что текущая добыча нефти в РФ держалась на уровне около 9,5 миллиона баррелей в сутки. Данный показатель не включает добычу газового конденсата, которая, по оценке ОПЕК, составила в 2023 году около 1,3 миллиона баррелей в сутки.

В конце января Новак сообщил, что Россия уже вышла на целевой уровень добровольного сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов на 500.000 баррелей в сутки в первом квартале 2024 года.

Добыча нефти и газового конденсата в РФ снизилась с годового пика в 11,7 миллиона баррелей в сутки в 2019 году до примерно 10,8 миллиона в последние месяцы в результате скоординированных действий с ОПЕК+.

fomag.ru/news-streem/rf_snizit_dobychu_nefti_k_kontsu_iyunya_do_9_mln_barr_sut_kak_obeshchala_opek_istochniki/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн