Копипаст

Копипаст | TSMC резко передумала и всё же запустит завод полупроводников на территории США

TSMC при поддержке правительства Соединенных Штатов и руководства штата Аризона запустит современный завод по производству полупроводников, сообщается на официальном сайте компании.

Предприятие будет выпускать современные полупроводниковые пластины по 5-нм технологии с общим валом производства до 20 000 единиц продукции в месяц. Напрямую или косвенно будет создано до 1600 высококвалифицированных рабочих мест. Запуск завода планируется в 2021 году.

В общей сложности на свои инвестиционные проекты на территории США компания TSMC потратит $12 млрд в течение восьми лет. Всего проекты компании рассчитаны на период с 2021 до 2029 года. Основной причиной открытия завода руководство компании называет привлекательную инвестиционную политику правительства США. Сейчас у компании в США есть два дизайнерских центра (в Техасе и Калифорнии) и представительство в штате Вашингтон.

TSMC считает, что открытие их завода в США благотворно повлияет на конкурентную среду на рынке полупроводников крупнейшего государства-потребителя мира.

Строительство завода TSMC на территории США укладывается в текущую стратегическую политику действующего правительства и президента Трампа, который требовал от американских компаний снизить зависимость поставок элементов из Китая. TSMC плотно взаимодействует с одной из крупнейших технологических компаний страны — с корпорацией Apple, и уже много лет является ее поставщиком. Открытие завода на территории США оценили на самом высшем уровне. Так, действующий госсекретарь Майк Помпео положительно отозвался о проекте TSMC в своем твиттер-аккаунте:

The U.S. welcomes TSMC’s intention to invest $12B in the most advanced 5-nanometer semiconductor fabrication foundry in the world. This deal bolsters U.S. national security at a time when China is trying to dominate cutting-edge tech and control critical industries.


Кроме этого, открытие завода TSMC в США может быть потенциально выгодно и Huawei, которая подверглась нападкам агрессивной торговой политики Трампа в прошлом году. Как и Apple, Huawei является клиентом TSMC и в теории, компания может рассмотреть сборку своих смартфонов для американского рынка из комплектующих, созданных на территории страны. В прошедшую пятницу администрация Трампа продлила временную лицензию для Huawei, что позволило американским компаниям продолжить ведение бизнеса с китайским гигантом.

Завод TSMC в США может стать стратегическим объектом с контролем со стороны государства, так как уже сейчас полупроводниковая база тайваньского производителя активно используется Минобороны и Агентством по Нацбезопасности. Ранее эти ведомства пытались сотрудничать с Intel и американской компанией GlobalFoundries, изначально основанной на деньги ОАЭ, чтобы снизить зависимость от элементов TSMC в оборонной промышленности и получить продукт, созданный на территории США.

При этом еще в ноябре руководство TSMC на вопрос о возможности открытия завода в США заявляло, что существует непреодолимый разрыв между стоимостью подобного производства (тогда называлась цифра от $10 млрд) и что компании потребуются государственные субсидии. Сейчас же TSMC тратит на инвестиции $12 млрд. Не стоит игнорировать и то, что пандемия коронавируса жестко ударила по цепочке поставок из Азии, так что за прошедшие полгода этот фактор мог повлиять на мнение руководства TSMC о рентабельности подобного проекта.

Компания TSMC отрицает, что получит какие-либо преференции или смягчение торговых санкций со стороны властей США за открытие реального производства и столь крупные траты на американскую экономику.

Представители Intel отказались комментировать грядущее строительство завода TSMC, который, очевидно, лишит их как минимум части госзаказа, который бы могли получить Intel и о котором упоминали в прессе еще 28 апреля 2020 года. Тогда Intel «активно рассматривала варианты производства полупроводников на территории США для использования в широком спектре продукции». Представители GlobalFoundries, компании-подрядчика Пентагона, публично задаются вопросом «имеет ли смысл вкладывать и полагаться на тайваньскую компанию», как это сделала администрация США.

Источник

Резюмируя.

Янки неумолимо и с упорством наращивают давление на Китай и добиваются успехов. Ответить Китаю похоже нечем. Их главный козырь — долг США как теперь стало очевидно запросто выкупит ФРС и даже не моргнет.
11 комментариев
Их главный козырь — долг США как теперь стало очевидно запросто выкупит ФРС и даже не моргнет.
«Очевидно»?
И когда же «выкупит»?
avatar
Lgner, как только Китай (если) решит им козырнуть. Но пока рабочий вариант вообще его простить :)
импортозамещение по-американски)
avatar
1600 высококвалифицированных рабочих мест
Это при том, что заявок по безработице по 3 ляма в неделю...
Когда подобные посты идут по россии и когда подобных предприятий десятки ежемесячно, слышу крики: «Что вы о таких мелочах — лучше расскажите сколько предприятий закрылось!» — этот вопрос я и переадресую автору (не топика, а новости).

Янки неумолимо и с упорством наращивают давление на Китай
и добиваются успехов.
Вот так нарастили, вот так добились!
Через несколько лет возможно будет 1600 раб. мест.
И может быть даже выпустят что-то конкурентоспособное!
Если хуавей все эти годы будет стоять на месте ))
avatar

VladMih, какие несколько лет? :)

 Запуск завода планируется в 2021 году.


Я думаю правда тут есть одно «но». Если Донни победит на выборах.
Алексей Матвеев, вы чё, не умеете считать до двух?
«Планируется» и «факт» — тоже разные вещи.
Особенно при «есть одно но». А оно, это «но», еще и не одно...
Вы мне возразили? Но я не понял чем.
avatar

VladMih, читать не умеете Вы (или считать) если 2021 год по-вашему это «через несколько лет».

Будет 2021 год, будет и факт :) Людям свойственно планировать будущее и говорить «факт» о прошлом.

VladMih, кстати, предыстория почему тайваньцы пошли походкой рака.

Поправки министерства торговли США, внесённые в одно из правил экспорта, направлены против получения микрочипов китайской компанией Huawei Technologies. Об этом сообщает 15 мая Reuters.

Предпринятые властями США шаги, блокирующие глобальные поставки чипов для Huawei, могут усилить напряжённость между США и Китаем. Изменения в правилах ударят и по Huawei, и по тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), которая производит чипы для Huawei HiSilicon, говорится в публикации.

Новые правила обязывают иностранные компании, которые производят чипы на американском оборудовании, получать в США лицензию перед поставкой определенных чипов для Huawei или её подразделений. Поправки призваны не допустить применения американских технологий в «злонамеренной деятельности», которая противоречит интересам внешней политики и нацбезопасности США, пояснил министр торговли Уилбур Росс.


То есть если по-нашему. То янкам нужна локализация микрочипов у них на острове. И они ее (предварительно) добились.
Алексей Матвеев, минус комменту за то,
что не вижу связи с моим комментарием.
А посумме ДВУХ ваших комментов — ЧС. Не люблю пустозвонов.
avatar
VladMih, взаимно. Людей не понимающих связей событий в ЧС.
к войне готовятся. всё на свой континент переносят.
avatar

теги блога Алексей Матвеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн